Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 142]

4.
УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ ДОБАВОК БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ В РАЦИОНАХ КОРОВ Во втором научно-хозяйственном опыте, целью наших исследований было изучение эффективности использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров и определение оптимальных доз их добавок в рационы.
Научно хозяйственные опыты проводились в совхозе «Нальчикский» с 1 сентября 2006 года по 30 августа 2007 года в хозяйстве, типичном для предгорной зоны КБР.
Для проведения научно хозяйственных опытов по принципу аналогов были сформированы четыре группы коров швицкой породы (по 15 голов в каждой).
Первые три опытные группы коров получали бентонитовую глину вместе с концентратами от 1 до 3 процентов от сухого вещества рациона.
Контрольная группа получала только основной рацион.
Для установления оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров учитывали содержание минеральных веществ в
ингредиентах рациона и бентонитовой глине и сравнивали суммарное их содержание с нормами потребностей в них коров.
Влияние добавок бентонитовой глины определяли по изменению молочной продуктивности коров опытных групп по месяцам в сравнении с показателями продуктивности коров контрольной группы.
Учет молочной продуктивности изучали путем проведения контрольных доек.
Качество молока (плотность, кислотность, сортность, содержание жира и сухих веществ) определялось по общепринятым методикам
в лаборатории молзавода.
В период опытов проводили ежедневный учет скармливаемых кормов.
По данным учета расхода кормов и полученной молочной продукции за период
опыта подсчитали расход энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на I кг молока и определена экономическая эффективность использования бентонитовой глины при кормлении дойных коров.
142
[стр. 163]

особенно по тем элементам (фосфор, медь, цинк, кобальт, йод) по которым наблюдается недостаток в кормовом рационе.
4.3.2.
Кормление коров подопытных групп Для определения влияния добавок бентонитовой глины к рационам дойных коров и по выявлению эффективности скармливания коровам обогащенного бентонитовой глиной силоса были проведены два научнохозяйственных опыта.
Первый научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе «Заря» Баксанского района КБР, хозяйстве типичном для предгорной зоны Центрального Предкавказья.
Для проведения опыта по принципу параналогов были сформированы четыре группы коров швицкой породы (по пятнадцать голов в каждой).
Три опытные группы получали бентонитовую глину вместе с концентратами от 1 до 3 процентов от сухого вещества рациона.
Контрольная группа получала только основной рацион.
Для установления оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров учитывали содержание минеральных веществ в
ингридиентах рациона и сравнивали суммарное их содержание с нормами потребностей в них коров.
Второй научно-хозяйственный опыт проводился в коллективнодолевом хозяйстве, типичном для степной зоны Республики Адыгея.
Для проведения опыта по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров красной степной породы по 25 голов в каждой.
Опытная группа коров получала силос, обогащенный бентонитовой глиной, контрольная не обогащенный.
До начала опытов анализировались корма, входящие в состав рационов на содержание органических и минеральных веществ.
Проведенным анализом выявлено, что кормовые рационы для подопытных коров обеспечивают потребности животных по кормовым единицам, обменной энергии, сыром и переваримом протеине, сыром жире, крахмале.
В то же время выявлено, что содержание некоторых макрои микроэлементов ниже норм потребностей (таблица 54 и 55).
162

[стр.,166]

обеспеченность по фосфору составляет 80,6%, по меди 69,4%, цинку 54,4%, кобальту 28,6%, йоду 39,4%.
Недостающие в кормах минеральные вещества добавлялись к рационам в виде добавок бентонитовой глины или обогащенного силоса, что повысило содержание минеральных элементов в сухом веществе рациона.
Влияние добавок бентонитовой глины и скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса определяли по изменению молочной продуктивности коров опытных групп по месяцам в сравнении с показателями продуктивности коров контрольной группы.
Молочную продуктивность коров изучали путем проведения контрольных доений.
Качество молока (плотность, кислотность, сортность, содержание жира и сухих веществ) определялось по общепринятым методикам.

Учет скармливаемых кормов в период проведения опытов велся ежедневный.
По данным учета расхода кормов и полученной молочной продукции за период
эксперимента подсчитали расход кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока и определена экономическая эффективность использования бентонитовой глины при кормлении дойных коров.
165 4.3.3.
Влняпие добавок бентонитовой глины к рационам коров на их молочную продуктивность Среднесуточные удои коров в переводе на молоко базисной жирности показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания различные дозы добавок бентонитовой глины оказали неодинаковое влияние на молочную продуктивность подопытных коров (таблица 56).
Так, в первый месяц коровы опытных групп по продуктивности существенно не превосходили коров контрольной группы.
Начиная со второго месяца и до конца опыта различие между среднесуточными

[Back]