Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 16]

16 селена.
Главное препятствие для широкого внедрения таких разработок повышение цены премиксов.
Однако сегодня качество кормов, премиксов и продуктов животноводства выходит на передний план.
В связи с этим в ведущих странах мира крупнейшие компании по племенному птицеводству уже перешли на использование органического селена, а наиболее успешные производители свинины в Испании активно применяют биоплексы вместо неорганических солей.
Следует признать, что среди ученых и практиков все еще нет единой точки зрения о будущем кормовой и пищевой индустрии.
Иногда появляются публикации, ставящие под сомнение саму концепцию органических минералов.
Это происходит из-за неосведомленности о результатах последних исследований.
Безусловно, прогресс остановить невозможно, и идея о том, что нужно учиться у природы, завоевывает все больше поклонников.
Действительно, животные в дикой природе получают микроэлементы главном образом в виде селенометионина (селен) или в виде различных комплексов меди, железа, цинка и марганца с аминокислотами, пептидами и другими органическими молекулами.
Введение в премиксы неорганических минералов несколько десятилетий назад стало серьезным прорывом в науке о кормлении.
Однако новая информация о механизмах всасывания и метаболизма микроэлементов в организме человека и животных так же, как и достижения в области биотехнологии производства природных минералов, позволяет предсказать, что в будущем применение их неорганических форм будет сведено к минимуму.
Органические микроэлементы природное решение проблемы минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы, и сегодня ему нет альтернативы (В.
Фисинин, П.
Сурай 2008).
Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки,
к числу которых
относятся бентонитовые глины, известняки, травертины, сапропель и друг ие.
Однако возможность использования природных источников, богатых минеральными
[стр. 8]

7 Наряду с проведением мероприятий по повышению содержания минеральных веществ в кормах необходимо использовать различные минеральные добавки для балансирования рационов.
Применение комплексных минеральных смесей и естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы, способствует лучшему обеспечению их потребности в минеральных элементах и повышению продуктивности.
Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки
с богатым минеральным составом, в условиях Центрального Предкавказья, к числу которых относится бентонитовая глина Герпегежского месторождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостыо, содержит богатый набор химических элементов, что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.
Герпегежское месторождение бентонитов по качеству и запасам сырья является разведанным месторождением бентонитовых глин в СевероКавказском регионе и единственным источником щелочных разностей в Европейской части СНГ.
Запасы её составляют более 450 млн.
тонн.
По содержанию породообразующего минерала монтмориллонита (в щелочноземельной разности 37-46%, в щелочной 46-50%), обменной емкости, содержанию основных компонентов Герпегежские глины близки к Асканским (Грузия), которые являются эталоном натриевых щелочных бентонитов.
Они однородны, содержат незначительное количество вредных загрязняющих примесей, содержание тяжелых металлов в них не превышает допустимых норм (А.А.
Сабитов, П.И.Токмакова 1975; П.И.
Токмакова 1980).


[стр.,48]

47 Добавка микроэлементов к рациону кур улучшает инкубационные качества яиц (А.Р.
Жуков 1958; К.И.Плотников 1965).
Было установлено, что добавление комплекса микроэлементов к рациону птице способствует хорошему обмену кальция и фосфора и лучшему формированию костной ткани.
При этом усиливается также образование и накопление в печени витаминов А и С, а развитие рахита у цыплят значительно ослабевает (Я.В.Пейве 1959).
Цыплята, получавшие микроэлементы, имели лучшее развитие печени, сердца и почек (М.А.Азизов, Е.В.Рыбина, П.Ш.Узилевская -1963).
Путем применения подкормок микроэлементами достигнуто значительное увеличение содержания кобальта, йода и других элементов в яйце и мясе кур и улучшение качества этих продуктов (М.В.Терентьева, Е.И.Сорокина 1963; Е.И.Сорокина 1964;).
Таким образом, анализ литературных источников показывает, что роль минеральных веществ в биологических и физиологических процессах организма велика.
Отсюда вытекает важность создания оптимального содержания их в рационах для животных и птицы.
В условиях предгорной зоны Северного Кавказа содержание некоторых макрои микроэлементов в кормах обнаружено недостаточно.
Поэтому установление оптимальных доз добавок минеральных веществ или сырья, содержащих их, к рационам для животных и птиц приобретает большое научное и хозяйственное значение.
Все это требует специального дальнейшего исследования.
1.2.
Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относятся бентонитовые глины, известняки, травертины, сапропель и другие.
Однако возможность использования природных источников, богатых минеральными


[стр.,160]

минеральных добавок, так как в перспективе вряд ли удастся повысить концентрацию минеральных веществ в кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных.
В связи с этим использование местных сырьевых ресурсов с богатым минеральным составом для оптимизации минерального питания коров является актуальной проблемой.
Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых
относится бентонитовая глина.
Однако, возможность использования бентонитовой глины в качестве источника минеральных веществ в кормлении коров изучено недостаточно.
В связи с этим, целью наших исследований было решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей для сбалансирования кормовых рационов коров, определение оптимальных доз добавок, изучение возможности использования бентонитовой глины в период силосования для обогащения рационов жвачных животных минеральными веществами.
4.3.1.
Использование бентонитовой глины при силосовании для обогащения рациона животных минеральными веществами Известно, что недостаток или неправильное соотношение отдельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы многие минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства.
Из минеральных добавок естественного происхождения известны мел, известняк, поваренная соль, ракушка, в которых преобладают один-два элемента и поэтому не удовлетворяют потребности животных в комплексе минеральных веществ.
Производство комплексных минеральных добавок для животноводства в необходимых количествах не организовано, что создает трудности для полного обеспечения животных всеми необходимыми минеральными элементами в нужном соотношении.
В связи с этим, вызывает определенный интерес использование бентонитовой глины, содержащей в своем составе все 159

[Back]