Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 17]

17 веществами, в производстве комбикормов, в кормлении разных видов и возрастных групп животных изучена недостаточно.
Группа бентонитовых глин в настоящее время привлекает внимание промышленников и работников сельского хозяйства как в нашей стране, так и за рубежом.
Причиной этого является быстро растущее использование глин во многих отраслях народного хозяйства, их невысокая цена и необходимость поисков новых месторождений.
Известно, что при добавлении к рациону животных бентонитовых глин повышается коэффициент использования питательных веществ, улучшается поедаемость кормов, повышается продуктивность (В.П.
Петров 1979).
В современном представлении под названием бентонитов подразумеваются глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород, обладающие в разной степени определенными физическими свойствами (дисперсность, пластичность и др.) и состоящие не менее чем на 60-70% из минералов группы монтмориллонита
(А12Оэ х 4 7810 х Н20), обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.
Бентонитовые глины называются также отбеливающими и очистными глинами.
Моющая и поглотительная способность и их лечебные свойства известны человечеству со времен глубокой древности ( Р.Е.Грим -1956; цит.
по В.П.
Петрову 1972;
Р.Х.
Абузяров 2004).
В переводе с греческого «цеолит» «кипящий камень» (7.ео кипеть, Гпозкамень).
Свое название они получили из-за свойства вспучиваться при нагревании.
Температура 1000-1200 °С быстро оплавляют края цеолита, поэтому, вода находящаяся во внутренних частях минерала, не может выйти наружу, вследствие чего цеолит вздувается (В.П.
Петров -1978).
Именно эта способность дана название всей минеральной группе, в том числе и бентонитовым глинам, открытым в районе форта Бентон, штата Вайоминг США в 1888 году (М.С.
Мирабешвили 1980; К.
УеПег , N.
Оау 1967), обладающим идентичными с цеолитами свойствами.
[стр. 49]

48 веществами, в производстве комбикормов, в кормлении разных видов и возрастных групп животных изучена недостаточно.
Группа бентонитовых глин в настоящее время привлекает внимание промышленников и работников сельского хозяйства как в нашей стране, так и за рубежом.
Причиной этого является быстро растущее использование глин во многих отраслях народного хозяйства, их невысокая цена и необходимость поисков новых месторождений.
Известно, что при добавлении к рациону животных бентонитовых глин повышается коэффициент использования питательных веществ, улучшается
посдаемость кормов, повышается продуктивность (В.П.
Петров 1979)..
В современном представлении под названием бентонитов подразумеваются глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород, обладающие в разной степени определенными физическими свойствами (дисперсность, пластичность и др.) и состоящие не менее, чем на 60-70% из минералов группы монтмориллонита (
А1203 х 4 78Ю х Н20), обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.
Бентонитовые глины называются также отбеливающими и очистными глинами.
Моющая и поглотительная способность и их лечебные свойства известны человечеству со времен глубокой древности ( Р.Е.Грим 1956; цит.
по В.П.
Петрову 1972).

История освоения отечественных бентонитов, в частности минеральных сорбентов или отбеливающих глин, начинается с 1914 года, когда в связи с начавшейся первой мировой войной был прекращен ввоз изза границы отбеливающих земель и остро встал вопрос о необходимости поисков на нашей территории подобных глин (М.С.
Мерабишвили 1962).
Эта проблема была решена А.Е.
Ферсманом (1919), который в сравнительно короткий срок выявил ряд месторождений минеральных сорбентов различного типа и впервые дал им качественную оценку.


[стр.,264]

263 стройной системы обогащения кормовых рационов дефицитными для животных макрои микроэлементами приобретает важное значение.
Для балансирования рационов сельскохозяйственных животных и птицы по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относится бентонитовая глина.
В состав бентонитов входят такие необходимые животному организму элементы, как кальций, фосфор, натрий, сера, магний, калий, марганец, медь, цинк, кобальт, железо и другие, то есть именно те элементы, которые в настоящее время приходится дополнительно вводить в рационы животным и птице.
Из литературы известно (К.Н.8сЬа1ег 1959; М.С.Мерабишвили 1962, 1979; И.Р.Ваньке, И.Д.Тменов 1977; И.Д.Тменов, Б.А.Дзагуров — 1978; Б.А.Дзагуров 1978; Н.Р.Кравчик 1984; Т.БсЬшагг е1.а1.
1986; О.Ргуа е1.а1.
-1988), что при добавлении к рациону животных бентонитовых глин повышается коэффициент использования питательных веществ, улучшается поедаемость кормов, повышается продуктивность животных и птицы.
Влияние бентонита на животный организм объясняется тем, что в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки.
При этом увеличивается поверхность, на которую воздействуют бактерии и пищеварительные соки, что повышает эффективность использования пищи.
В Кабардино-Балкарской республике, возле селения Герпегеж Черекского района, имеются значительные запасы бентонитовой глины.
Это новое месторождение щелочных бентонитов, детальная разведка которого закончена в 1986 году.
Определена высокая адсорбционная и связывающая способность глин (таблицы 19,20,21), наличие в ней жизненно необходимых макрои микроэлементов (таблица 22), что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.
Различные кормовые культуры, выращенные на одной и той же почве, а также одна и та же культура, выращенная на разных почвах, содержат

[Back]