Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 180]

180 Мясо телят второй опытной группы отличалось более высоким содержанием белка и жира, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,99).
Калорийность мяса животных опытной группы была на 11,72% больше, чем у аналогов из контрольной группы (таблица
70).
70.
Химический состав и калорийность мяса (мясиости) бычков (М±ш) Группа Состав мяса, % Калорийность 1 кг мяса (мякоти), кДж вода белок жир зола Контрольная 71,61±1,65 20.42±0,21 6,96±0,26 1,01±0,05 7656,0 Вторая опытная 68,95±1,62 21,21 ±0,23 8,83±0,29 1,04±0,06 8585,0 На основании этих данных можно полагать, что обогащение кормов бентонитовой глиной повышает уровень поступления в организм животных жизненно-важных компонентов, которые положительно влияют не только на живую массу, но и на величину мясной продуктивности и качество мяса.
5.8.
Экономическая эффективность обогащения рационов бентонитовой глиной при откорме бычков Для расчета экономической эффективности использованы материалы, полученные в результате проведенных опытов, учета всех видов расходов на содержание и кормление бычков по ценам
2006 года.
Проведенные исследования показали, что использование бентонитовой глины в виде подкормок от 1 до 3 % от сухого вещества рациона
при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивали лучший прирост живой массы, способствовали снижению расхода питательных веществ на единицу прироста и себестоимости продукции в опытных группах (таблица 71).
Полученные материалы свидетельствуют о том что при откорме бычков с добавкой бентонитовой глины в рацион в количестве 2% от сухого вещества рациона, было получено дополнительного прироста
23 кг живой
[стр. 151]

Мясо телят второй опытной группы отличалось более высоким содержанием белка и жира, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95; 0,99).
Калорийность мяса животных опытной группы была на 11,72% больше, чем у аналогов из контрольной группы (таблица
47).
На основании этих данных можно полагать, что обогащение кормов бентонитовой глиной повышает уровень поступления в организм животных жизненно-важных компонентов, которые положительно влияют не только на живую массу, но и на величину мясной продуктивности и качество мяса.

4.2.2.
Использование карбамидного концентрата, содержащего бентонитовую глину при откорме бычков Важнейшим резервом увеличения усвояемости белковых компонентов в кормах для жвачных является использование в качестве кормовых добавок ряда азотсодержащих соединений.
Наиболее распространенным синтетическим соединением, применяемым в качестве кормовой добавки для восполнения недостатка в белках, является карбамид.
Однако прямое смешивание карбамида с кормами из-за плохих свойств карбамида и его способности быстро гидролизоваться в желудке жвачных под действием фермента уреазы на аммиак и углекислый газ зачастую вызывает интоксикацию животных.
В качестве добавки, снижающей слеживаемость карбамида и увеличивающей время его распада на аммиак и углекислый газ, могут служить бентонитовые глины.
Бентонит, попадая в рубец жвачных животных в комплексе с карбамидом, вступает в обменную реакцию с ионами аммония, в результате чего обеспечивается рациональное использование азота.
Это позволяет бактериям полностью переработать азот в микробный белок, который затем разлагается до аминокислот и идет на построение белков тела животного.
Известно, что около 55% рубцовых бактерий для своего роста нуждаются как в азоте аммиака, так и в азоте аминокислот, особенно 150

[стр.,156]

155 возможности скармливания концентратов с карбамидом, обработанным бентонитом, жвачным животным без предварительного приучения.
Полученные нами материалы подтверждают результаты А.Г.
Козманишвили, В.Н.
Сулейманова, Т.Н.
Мерабишвили (1979), Н.Г.Сихорунидзе (1979), К.Т.
Ташенова, А.Е.
Кожахметова (1991), о том, что бентонит не ограничивается только действием на адсорбцию аммиака, но оказывает всестороннее влияние на ферментативные процессы микрофлоры, что обуславливает энергетический обмен в рубце, способствует росту популяций простейших и бактерий.
Добавление в корм бентонита благоприятно воздействует на отложение азота в организме растущих телят.
Сочетание мочевины с бентонитом при достаточном количестве обменной энергии активизирует биосинтез микробиального белка в преджелудках и способствует повышению продуктивности.
4.2.3.
Экономическая эффективность обогащения рационов бентонитовой глиной при откорме бычков Для расчета экономической эффективности использованы материалы, полученные в результате проведенных опытов, учета всех видов расходов на содержание и кормление бычков по ценам
1991 года.
Проведенные исследования показали, что использование бентонитовой глины в виде подкормок от 1 до 3 % от сухого вещества рациона
и вместе с карбамидным концентратом при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивали лучший прирост живой массы, способствовали снижению расхода питательных веществ на единицу прироста и себестоимости продукции в опытных группах (таблица 51).
Полученные материалы свидетельствуют о том, что при откорме бычков с добавкой бентонитовой глины в рацион в количестве 2% от сухого вещества рациона, было получено дополнительно прироста
22 кг живой

[Back]