Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 192]

192 При подготовке маток к случке или осеменению для стимуляции овуляции и повышения оплодотворяемости их кормили по более высоким нормам, чем маток в первые месяцы супоросности.
Концентрированные корма скармливали как сухими, так и в виде каши.
Рацион кормления для подсосной свиноматки содержит макрои микроэлементов ниже нормы потребностей.
Недостающее в кормах количество макрои
микроэлементы добавлялись к рациону в виде бентонитовой глины.
Набор кормов рациона брался исходя из имеющихся кормов в хозяйстве.
Контроль за развитием поросят осуществлялся систематическим ежемесячным взвешиванием.
Исходя из содержания минеральных веществ в ингредиентах кормовых
рационах и бентонитовой глине определено количество каждого элемента, получаемое подопытным животным вместе с рационом и кормовыми добавками.
Сравнив полученные суммарные данные с нормами потребностей
поросят в минеральных веществах определены дозы добавок глины к рационам.
Поедаемость корма была одинаковой во всех группах.

Побочных явлений в виде токсикозов у животных не наблюдалось.
Подопытные поросята отъемыши были сгруппированы по принципу аналогов на 5 групп по 9 голов в каждой (одна контрольная, четыре опытные).
Разница в живой массе не превышала 450г, а в возрасте не более трех дней.
По породным и конституционным качествам опытное поголовье отображало основное поголовье хозяйства.
Условия ухода, содержания и кормления для всех групп были одинаковые, разница составляла в добавке бентонитовой глины к рациону от 1 до 4% на сухое вещество в опытных группах.
Добавки бентонитовой глины задавались опытным поросятам два раза в сутки во время утреннего и вечернего кормления вместе с концентратами.
Поение поросят-отъемышей осуществлялось автопоилками.
[стр. 127]

126 обеспеченность кормового рациона телят в девятимесячном возрасте (таблица 26) по кальцию составляет 74,9%, фосфору 57,7%, меди 40,4%, кобальту 12,7%, цинку 58,9%, йоду 58,1%.
Недостающее в кормах количество макрои
микроэлементов добавлялось к рациону в виде добавок бентонитовой глины.
Исходя из содержания минеральных веществ в ингредиентах кормовых
рационов и бентонитовой глине, определено суммарное количество каждого элемента, получаемое подопытными животными.
Сравнив полученные суммарные данные с нормами потребностей
телят в минеральных веществах, определены дозы добавок глины к рационам каждой возрастной группы подопытных животных.
Обогащение кормов согласно методике опыта повысило содержание минеральных элементов в сухом веществе рациона, а следовательно и на единицу живой массы животных.
Установлено, что поедаемость корма была одинаковой во всех группах.
Токсических явлений во всех подопытных группах животных за период опытов не наблюдалось.
4.1.1, Рост молодняка Изменение живой массы в известной мере характеризует общее развитие и физиологическую зрелость животных.
О темпах же нарастания массы тела и динамики роста животных можно судить по среднесуточным приростам.
Рост и развитие животных тесно связаны с активной деятельностью органов внутренней секреции и физиологических процессов (А.Е.
ИесёЬап 1964).
Возрастная динамика живой массы телят подопытных групп (таблица 27) показывает, что средняя масса тела телят при постановке на опыт во всех группах была практически одинаковой, что свидетельствует о правильном подборе их и выравненности их в группах.


[стр.,192]

незаменимых аминокислот и клетчатки с небольшими колебаниями покрывают нормы потребностей.
А по содержанию кальция, фосфора и микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта, иода) наблюдается определенный недостаток.
Но включение в кормовые рационы премикса с наполнителем бентонитовой глины покрывает недостаток и способствует сбалансированию рационов по минеральным веществам.
Во второй опытной группе, где как наполнитель использовались пшеничные отруби, в премикс добавлялись чистые соли микроэлементов в рекомендуемых дозах.
В первые 84 дня супоросности у свиноматок самая низкая потребность в питательных веществах, связанная с их незначительным отложением в плодах и генеративных органах.
Принимая во внимание физиологическое состояние «анаболизма» беременности, когда питательные вещества рациона перевариваются и усваиваются лучше, чем у холостых животных, нормы кормления маток первого периода супоросности могут быть снижены до уровня поддерживающего кормления.
В связи с интенсивным ростом плода в последний месяц супоросности усвоение энергии и протеина увеличивается в 8-10 раз по сравнению с первым периодом беременности.
Поэтому нормы кормления глубокосупоросных маток более высокие, чем в первые 84 дня супоросности.
Различные потребности маток в зависимости от физиологического состояния обуславливают необходимость дифференцирования норм кормления: для холостых маток, в первые 84 дня супоросности, в последние 30 дней супоросности, в период лактации.
При подготовке маток к случке или осеменению для стимуляции овуляции и повышения оплодотворяемости их кормили по более высоким нормам, чем маток в первые месяцы супоросности.

Премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины, оказали положительное влияние на многоплодность свиноматок.
Так, в среднем на одну свиноматку получено в первой опытной группе 9, 8 поросят, во второй опытной группе 8, 9 поросят, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 8,4 поросенка, что меньше соответственно на 16,6% и 191

[стр.,212]

6.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ И КУР-НЕСУШЕК 6.1.
Влияние добавок бентонитовой глины к рационам на рост цыплят и оплату корма приростом Впервые бентонитовая глина данного месторождения была испытана в качестве минеральных добавок к рационам на Орджоникидзевской птицефабрике и учебном хозяйстве Г орского сельскохозяйственного института на курах и цыплятах породы нью-гемпшир (И.Р.
Ваньке, И.Д.
Тменов, В.Д.
Тибилов, 1975).
Научно-хозяйственные опыты указанных авторов выявили, что добавки бентонитовой глины в рационы цыплят и курнесушек положительно влияли на увеличение прироста цыплят и повышение яйценоскости кур-несушек.
Так, их добавление в количестве от 1 до 2 процентов к массе сухого корма в рацион цыплят повысило их приросты на 14%, яйценоскость у кур-несушек на 4,5%.
При изучении данного вопроса в нашу задачу входило изучение химического состава бентонитовой глины, а также минерального состава скармливаемых кормов и на этой основе определить оптимальные дозы добавок глины к рационам подопытной птицы.
Опыты проводились на цыплятах и курах-несушках в госплемптицезаводе “Кубинский” (ГППЗ) с сентября 1984 года по апрель 1985 года по методу групп-аналогов.
Выявлено, что рационы кормления подопытного поголовья содержат макрои микроэлементов ниже норм потребностей.
Недостающее в кормах количество макрои
микроэлементов нами добавлялось к рациону в виде добавок бентонитовой глины.
Набор кормов рациона состоял из имеющихся кормов в хозяйстве (таблица 90).
В использованных рационах содержание меди, марганца, цинка и кобальта было ниже норм потребностей.
Исходя из содержания минеральных веществ в ингредиентах кормовых
рационов и бентонитовой глине определено суммарное количество каждого элемента, получаемое подопытным животным,

[Back]