Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 207]

207 откармливаемого молодняка свиней, супоросных и подсосных свиноматок в качестве наполнителя при приготовлении премиксов.
Для изучения эффективности использования
прсмикса с разными наполнителями (бентонитовая глина и пшеничные отруби) на основе комбикормов проводились научно-хозяйственные опыты методом групп на супоросных и подсосных свиноматках и откармливаемых подсвинках (возраст от 2 месяцев до конца откорма) на базе свиносовхоза «Котляревский» КБР.
В период научно-хозяйственного опыта супоросных маток содержали группами.
Содержание и кормление лактируюших
маток индивидуальное.
Во всех случаях проводили учет поедаемости кормов и повседневное наблюдение за состоянием маток и поросят.
Для изучения эффективности применения премиксов с наполнителем бентонитовой глины и пшеничных отрубей в кормлении супоросных и подсосных маток, по принципу
аналогов сформировали зри группы по 20 голов.
Учитывали показатели: количество заданного и съеденного корма, живая масса маток в начале опытов
ежемесячно и в течение супоросности, определяли: многоплодие, крупноплодность, сохранность, живая масса поросят при рождении, в месячном и в 2-месячном возрасте.
Была проведена случка у свиноматок с учетом ее продолжительности.
Результаты их продуктивности приводятся в таблице 86.
86.
Продуктивность подопытных свиноматок (п=20) Группы Опоро силось евино маток (гол.) Кол и чес тво дней супорос ноет и Родилось живых поросят Средняя живая масса поросят на 1 матку (гол.) в % к контрол ьной группе при рождении (кг) в % к контрольн ой группе Контрольная 17 114,0 8,4±0,22 100,0 0,95±0,03 лО о 1 опытная 18 113,5 9,8±0,31 116,6 1,21±0,02 127,0 2 опытная 18 114,0 8,9±0,33 105,9 1,13±0,02 118,9
[стр. 190]

в рационах откармливаемого молодняка свиней, супоросных и подсосных свиноматок в качестве наполнителя при приготовлении премиксов.
5.2.
Влияние добавок бентонитовой глины к рационам свиноматок на их продуктивность и воспроизводительные качества Для изучения эффективности использования премикса с разными наполнителями (бентонитовая глина и пшеничные отруби) на основе комбикормов проводились научно-хозяйственные опыты методом групп на откармливаемых подсвинках (возраст от 2 месяцев до конца откорма), супоросных и подсосных свиноматках на базе Урванского межхозяйственного объединения по свиноводству (КБР).
В период научно-хозяйственного опыта супоросных маток содержали группами.
Содержание и кормление л
актирующих маток индивидуальное.
Во всех случаях проводили учет поедаемости кормов и повседневное наблюдение за состоянием маток и поросят.
Для изучения эффективности применения премиксов с наполнителем бентонитовой глины и пшеничных отрубей в кормлении супоросных и подсосных маток, по принципу
параналогов сформировали три группы по 10-12 голов.
Учитывали показатели: количество заданного и съеденного корма; живая масса маток в начале опытов
и ежемесячно в течение супоросности; определяли многоплодие; крупноплодность; сохранность поросят в месячном возрасте и состояние их здоровья; живая масса поросят при рождении, в месячном и в 2-месячном возрасте.
На основании полученных материалов подсчитали экономическую эффективность применения изучаемого фактора по сравнению с контрольной группой.
Кормление свиней всех половозрастных групп в научно-хозяйственных опытах осуществлялось в соответствии с рекомендуемыми нормами (А.П.
Калашников, Н.И.
Клейменов 1986).
Как видно из таблицы 74, нормы потребностей подопытных свиней всех возрастных групп по содержанию в рационах кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина.
189

[Back]