Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 211]

211 от 61 килограмма до конца откорма.
Началу учетного периода предшествовала 10-12днсвный предварительный период.
С начала опытов до конца откорма ежедневно в рационы добавлялись премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины и пшеничных отрубей.
В течение всего опыта животных кормили в соответствии с их живой массой и энергией роста, строго по нормам, учитывая остатки кормов.
Эффективность рецептов премиксов изучались по показателям: живой массы свиней, абсолютного и среднесуточною прироста живой массы за период опыта, затраты корма на одно животное и на 1 кг прироста живой массы, себестоимость 1 ц прироста.
Для определения норм потребностей свиней всех возрастных групп в минеральных веществах в рационах подопытных животных высчитали содержание макрои микроэлементов, содержащихся в кормовых смесях.
Учитывая содержание минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов и бентонитовой глине определили, какое количество каждого элемента получают подопытные животные вместе с рационами и кормовыми премиксами.
Потребности подопытных свиней по содержанию в рационах энергии и органических веществ с небольшими колебаниями покрывают нормы потребностей, а по содержанию кальция, фосфора и микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта, йода) наблюдается определенный недостаток.
Поэтому включение в кормовые рационы премиксов с наполнителем бентонитовой глины покрывают эти недостатки и способствуют сбалансированию рационов по минеральным веществам.
Во второй опытной группе, где как наполнитель использовались пшеничные отруби, в премиксе добавлялись чистые соли микроэлементов в рекомендуемых дозах.
В
двухмесячном возрасте поросята контрольной и опытных групп по живой массе практически не различались (Р<0,95).
Используемые премиксы,
[стр. 192]

незаменимых аминокислот и клетчатки с небольшими колебаниями покрывают нормы потребностей.
А по содержанию кальция, фосфора и микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта,
иода) наблюдается определенный недостаток.
Но включение в кормовые рационы премикса с наполнителем бентонитовой глины покрывает недостаток и способствует сбалансированию рационов по минеральным веществам.
Во второй опытной группе, где как наполнитель использовались пшеничные отруби, в премикс добавлялись чистые соли микроэлементов в рекомендуемых дозах.
В
первые 84 дня супоросности у свиноматок самая низкая потребность в питательных веществах, связанная с их незначительным отложением в плодах и генеративных органах.
Принимая во внимание физиологическое состояние «анаболизма» беременности, когда питательные вещества рациона перевариваются и усваиваются лучше, чем у холостых животных, нормы кормления маток первого периода супоросности могут быть снижены до уровня поддерживающего кормления.
В связи с интенсивным ростом плода в последний месяц супоросности усвоение энергии и протеина увеличивается в 8-10 раз по сравнению с первым периодом беременности.
Поэтому нормы кормления глубокосупоросных маток более высокие, чем в первые 84 дня супоросности.
Различные потребности маток в зависимости от физиологического состояния обуславливают необходимость дифференцирования норм кормления: для холостых маток, в первые 84 дня супоросности, в последние 30 дней супоросности, в период лактации.
При подготовке маток к случке или осеменению для стимуляции овуляции и повышения оплодотворяемости их кормили по более высоким нормам, чем маток в первые месяцы супоросности.
Премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины,
оказали положительное влияние на многоплодность свиноматок.
Так, в среднем на одну свиноматку получено в первой опытной группе 9, 8 поросят, во второй опытной группе 8, 9 поросят, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 8,4 поросенка, что меньше соответственно на 16,6% и 191

[Back]