Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 230]

230 11ри использовании местных ресурсов необходимо сырье анализировать и установить количественно содержание в нем минеральных веществ, высушить, измельчить, упаковать в соответствии с существующими стандартами и доставить к месту использования.
В литературе имеются многочисленные данные по рецептуре различных минеральных смесей и химическому составу местных естественных месторождений минерального сырья, рациональному их использованию, влиянию этих смесей на обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность и воспроизводительные способности животных.
Они наглядно показывают, что применение комплексных минеральных смесей и естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания сельскохозяйственных животных, способствует лучшему обеспечению всех их потребностей в минеральных элементах и повышению п роду кт и в н ости.
Уровень внесения минеральных добавок, необходимых для балансирования рациона свиней по основным макрои микроэлементам, определяют с учетом потребности животных в минеральных веществах и минерального состава кормов.
Минеральные подкормки скармливают животным постоянно в смеси с концентратами, силосом, измельченными корнеи клубнеплодами.
Возможно приготовление гранул и брикетов, обогащенных минеральными веществами.
Рекомендуется также обогащать микроэлементами поваренную соль.
Удобнее всего обогащать минеральными веществами комбикорма.
В соответствии с потребностями животноводства в хозяйстве необходимо иметь запасы бентонитовой глины, мела или известняка, травертина, поваренной соли, фосфорные и другие подкормки.
С концентратами минеральные подкормки можно смешивать в кормосмесителях.
Можно готовить смесь вручную.
[стр. 8]

7 Наряду с проведением мероприятий по повышению содержания минеральных веществ в кормах необходимо использовать различные минеральные добавки для балансирования рационов.
Применение комплексных минеральных смесей и естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания сельскохозяйственных животных
и птицы, способствует лучшему обеспечению их потребности в минеральных элементах и повышению продуктивности.
Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки с богатым минеральным составом, в условиях Центрального Предкавказья, к числу которых относится бентонитовая глина Герпегежского месторождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостыо, содержит богатый набор химических элементов, что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.
Герпегежское месторождение бентонитов по качеству и запасам сырья является разведанным месторождением бентонитовых глин в СевероКавказском регионе и единственным источником щелочных разностей в Европейской части СНГ.
Запасы её составляют более 450 млн.
тонн.
По содержанию породообразующего минерала монтмориллонита (в щелочноземельной разности 37-46%, в щелочной 46-50%), обменной емкости, содержанию основных компонентов Герпегежские глины близки к Асканским (Грузия), которые являются эталоном натриевых щелочных бентонитов.
Они однородны, содержат незначительное количество вредных загрязняющих примесей, содержание тяжелых металлов в них не превышает допустимых норм (А.А.
Сабитов, П.И.Токмакова 1975; П.И.
Токмакова 1980).

[Back]