Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 232]

232 способность к недостающим пищевым факторам; во-вторых, существует прямая зависимость между аппетитом и потребностью, где потребность основная причина проявления инстинкта удовлетворения дефицитного фактора.
При свободном доступе к минеральным добавкам существенную роль играют их химическая форма и кислотность.
Кислые минеральные добавки свиньи потребляют значительно лучше, чем щелочные.
Однако свободный доступ к минеральным подкормкам может привести к чрезмерному их потреблению и нерациональному использованию.
В связи с этим, регулируемое потребление минеральных веществ, по-видимому, предпочтительнее.
В результате проведенных исследований и широкой производственной апробации
(С.Л.
Лапшин, Б.Д.
Кальницкий и др.-1988; Н.И.
Клейменов, М.Ш.
Магомедов, А.М.
Венедиктов 1977) было установлено, что минеральные добавки наиболее эффективно используются при внесении их в силосуемую массу во время заготовки кормов.
Поваренная соль и другие минеральные добавки, входящие в эти смеси, не только способствуют обогащению корма дефицитными элементами питания, но и обладают консервирующими свойствами, тем самым, способствуя сокращению потерь питательных веществ, улучшению качества корма и повышению его питательности.
Вносить минеральные смеси в силосуемую массу кукурузы или других злаковых растений необходимо из расчета 10 кг, а в сенажируемую массу 12-14 кг на 1 т корма, равномерно распределяя их по всей массе.
Для этих целей можно использовать специальные емкости с дозирующими устройствами, устанавливаемые на силосоуборочной технике, а также передвижные а!рсгаты смесители и переоборудованные разбрасыватели удобрений, позволяющие вносить смеси непосредственно в траншею.
Одним из способов улучшения минерального состава кормов является известкование почв, применение минеральных удобрений, внесение
[стр. 161]

жизненно необходимые макрои микроэлементы в качестве кормовой минеральной добавки к рационам крупного рогатого скота для восполнения дефицита минеральных веществ в рационах.
В результате проведенных исследований и широкой производственной апробации
(Н.И.
Клейменов, М.М.
Магомедов, А.М.
Венедиктов 1987, С.А.
Лапшин, Б.Д.
Кальницкий и др.
1988,) было установлено, что минеральные добавки наиболее эффективно используются жвачными животными при внесении их в силосуемую и сенажируемую массы во время заготовки кормов.
Минеральные добавки, входящие в эти смеси, не только способствуют обогащению
дефицитными элементами питания, но и обладают консервирующими свойствами, тем самым способствуя сокращению потерь питательных веществ, улучшению качества корма и повышению его питательности.
Подобные материалы имеются и у зарубежных авторов, так, в связи со специфическими свойствами бентонитов адсорбировать воду и аммиак Я.
Еуегзоп е1.
а1.
(1971) предлагает использовать его для предотвращения потерь сока при закладке силоса с добавлением небелкового азота.
Свое предположение исследователи подтвердили экспериментально.
При закладке силоса из кукурузы со средним содержанием сухого вещества 36,4% потерь сока не наблюдалось.
В любом случае, утверждают авторы, бентонит уменьшает кислотность силоса и способствует улучшению синтеза белка микрофлорой из небелковых добавок мочевины и диаммонийфосфата.
В связи с этим, целью наших исследований было изучение эффективности использования глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров при добавлении их в силосуемую массу в период силосования.
Для проведения этих исследований бентонитовый порошок, подготовленный для использования на заводе строительных материалов (г.
Нальчик) добавляли в силосуемую массу из расчета 10 кг порошка на одну тонну зеленой массы, которая была равномерно смешана.
160

[Back]