Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 242]

242 Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыпленка.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина
находятся в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как нет других источников поступления их в организм цыпленка в этот период.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят
нс только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Полноценное кормление кур-несушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяем ости и выводимости яиц.

В наших опытах была поставлена цель исследовать закономерность изменения инкубационных качеств яиц при подкормке различными дозами бентонитовой глины (таблица
107).
107.
Инкубационные качества яиц Группа Кол-во заложен н ых яиц, шт.
Кол-во неопло
дотвор енных яиц, шт.
Кол-во отходов (кровяное кольцо), шт.
Кол-во выведенн ых здоровых цыплят, шт.

%• вывода от заложе иных яиц % вывода от оплодог воренн ых яиц Контрольная 414 17 50 347 83,8 87,4 Опытная 414 16 45 353 85,2 88,7 Контрольная 414 18 68 346 83,6 87,4 Опытная 414 14 41 359 86,7 89,7 Контрольная 414 17 50 347 83,8 87,4 Опытная 414 12 37 365 88,2 90,8 Инкубирование яиц проводили из яиц, полученных от подопытных кур пятой опытной и контрольной групп в августе, сентябре и октябре месяцах.
[стр. 220]

219 продуктивности кур-несушек, но и улучшает биологическую полноценность яиц.
Важнейшим условием дальнейшего увеличения поголовья птицы является повышение выводимости цыплят.
Это зависит не только от работы инкубаторно-птицеводческих станций, но и от качества яиц, используемых для инкубации.
Яйца для инкубации должны содержать необходимые питательные вещества и воду, которые используются эмбрионом в процессе его развития.
Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели не постоянны и зависят от многих причин, главными из которых являются условия кормления и содержания птицы.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыпленка.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина находятся в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как нет других источников поступления их в организм цыпленка в этот период.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят
не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Полноценное кормление кур-несушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.
В наших опытах была поставлена цель исследовать закономерность изменения инкубационных качеств яиц при подкормке различными дозами бентонитовой глины (таблица
9$).
Инкубирование яиц проводили из яиц, полученных от подопытных кур пятой опытной и контрольной групп в августе, сентябре и октябре


[стр.,221]

Таблица 95 220 Инкубационные качества яиц Группа Кол-во заложенных яиц, шт Кол-во неоплодо творснны х яиц, шт Кол-во отходов (кровяное кольцо), шт Кол-во выведенных здоровых цыплят, шт % вывода от заложенных % вывода от оплодотворенных Контрольная 414 17 91 306 74,0 95,9 Опытная 414 16 87 311 75,2 96,1 Контрольная 414 18 91 305 73,6 95,6 Опытная 414 14 82 318 76,8 96,6 Контрольная 414 17 91 306 73,9 95,9 Опытная 414 12 78 324 78,2 97,1 месяцах.
При этом учитывали количество неоплодотворенных яиц, отходов после первого и второго миражирования, на основании этих данных подсчитали процент выводимости от заложенных и оплодотворённых яиц.
Скармливание бентонитовой глины курам-несушкам опытной группы оказало положительное влияние на все показатели по результатам всех трех инкубаций.
Так, количество неоплодотворенных яиц, отходов после первого и второго миражирования в опытных группах меньше, чем в контрольной.
Процент выводимости от заложенных яиц в опытной группе находится в пределах 75,273,3%, а в контрольной 73,6 74,0%; по выводимости от оплодотворенных яиц показатели опытной группы превышают контрольную на 0,2 1,2 процента.
Приведенные результаты показывают, что микроминеральные подкормки положительно влияют на улучшение инкубационных качеств яиц.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что из всех испытанных вариантов добавок бентонитовой глины к рационам кур как для повышения их яйценоскости, так и для улучшения инкубационных качеств яиц являются дозы, задаваемые курам пятой опытной группы, которые мы

[стр.,238]

237 кг яичной массы куры первой опытной группы затратили кормов на 11,69% меньше, чем куры контрольной группы.
Куры-несушки, получившие премиксы с наполнителем пшеничных отрубей, затратили кормов на 6-7% меньше, чем куры контрольной группы.
6.4.3.
Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качества Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели варьируют в зависимости от породы, породности, условий кормления и содержания птиц.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития
цыплят.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина
находится в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как в этот период нет других источников поступления их в организм цыпленка, кроме как их содержания в яйце.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Поэтому полноценное кормление курнесушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.
Об инкубационных качествах птиц предварительно можно судить по показателям прединкубационной их сортировки.
Для этих целей в течение шести дней весь сбор яиц был рассортирован на яйцескладе (таблица 111).
Результаты сортировки показали, что яйца от кур всех групп по внешним признакам в основном были пригодны для инкубации.
Незначительное количество яиц с насечкой оказалось в первой опытной

[Back]