Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 266]

266 125.
Оплата корма яичной продукцией 1 Указатели Группы контрольная 1 опытная 2 опытная Снесено яиц на несушку, шт 120,2 134,0 128,0 Яичной массы на несушку, кг 6,57 7,43 7,05 Расход комбикорма на 1 голову, кг 30,36 30,36 30,36 Расход сырого протеина на 1 гол., кг 4,554 4,554 4,554 Расход комбикорма на 10 яиц 2,52 2,28 2,37 В % к контрольной группе 100,0 90,47 94,05 Расход сырого протеина на 10 яиц, г 379 342 356 В % к контрольной группе 100,0 90,18 93,93 Куры-несушки, получившие премиксы с наполнителем пшеничных отрубей, затратили кормов на 6,7% меньше, чем куры контрольной группы 9.6.
Внелогическая полноценность яиц и их инкубационные качества Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели
варьируют в зависимости от породы, породности, условий кормления и содержания птиц Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыплят.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина
находится в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как в этот период нет других источников поступления их в организм цыпленка, кроме как их содержания в яйце
[стр. 220]

219 продуктивности кур-несушек, но и улучшает биологическую полноценность яиц.
Важнейшим условием дальнейшего увеличения поголовья птицы является повышение выводимости цыплят.
Это зависит не только от работы инкубаторно-птицеводческих станций, но и от качества яиц, используемых для инкубации.
Яйца для инкубации должны содержать необходимые питательные вещества и воду, которые используются эмбрионом в процессе его развития.
Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели
не постоянны и зависят от многих причин, главными из которых являются условия кормления и содержания птицы.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития
цыпленка.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина
находятся в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как нет других источников поступления их в организм цыпленка в этот период.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Полноценное кормление кур-несушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.
В наших опытах была поставлена цель исследовать закономерность изменения инкубационных качеств яиц при подкормке различными дозами бентонитовой глины (таблица 9$).
Инкубирование яиц проводили из яиц, полученных от подопытных кур пятой опытной и контрольной групп в августе, сентябре и октябре

[стр.,238]

237 кг яичной массы куры первой опытной группы затратили кормов на 11,69% меньше, чем куры контрольной группы.
Куры-несушки, получившие премиксы с наполнителем пшеничных отрубей, затратили кормов на 6-7% меньше, чем куры контрольной группы.

6.4.3.
Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качества Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели варьируют в зависимости от породы, породности, условий кормления и содержания птиц.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыплят.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина находится в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как в этот период нет других источников поступления их в организм цыпленка, кроме как их содержания в яйце.

Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Поэтому полноценное кормление курнесушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.
Об инкубационных качествах птиц предварительно можно судить по показателям прединкубационной их сортировки.
Для этих целей в течение шести дней весь сбор яиц был рассортирован на яйцескладе (таблица 111).
Результаты сортировки показали, что яйца от кур всех групп по внешним признакам в основном были пригодны для инкубации.
Незначительное количество яиц с насечкой оказалось в первой опытной

[Back]