Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 267]

267 Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития кур-матсрси, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Поэтому полноценное кормление курнесушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяем ости и выводимости яиц.
Об инкубационных качествах птиц предварительно можно судить
гю показателям прединкубационной их сортировки.
Для этих целей в течение шести дней весь сбор яиц был рассортирован на яйцескладе (таблица
126) г 126.
Результаты сортировки яиц Группа Собрано яиц за 6 дней, шт Из них бой или насечки мелкие инкубационные всего % всего % всего % Контрольная 2235 80 3,6 40 1,8 2115 94,6 1 опытная 4496 8,9 0,2 49,5
1.1 4437,6 98,7 2 опытная 3793 30 0,8 49 1.3 3714 97,9 Результаты сортировки показали, что яйца от кур всех групп по внешним признакам в основном были пригодны для инкубации Незначительное количество яиц с насечкой оказалось в первой опытной группе (0,2% от собранного).
Большое количество боя яиц или с насечкой (тонкой скорлупой) выявлено в контрольной группе (3,6%).
Мелкие яйца, не пригодные по массе для инкубации, были во всех группах,
по их процент нс превышал 1,8% от общего сбора яиц.
К инкубации оказались пригодными в первой опытной группе 98,7%, тогда как этот показатель по контрольной группе составил 94,6%, или на 4,1% меньше, чем в первой опытной группе Мы проводили инкубирование яиц, полученных от подопытных кур в разные периоды проведения научно-хозяйственных опытов, в результате чего установлено, что использование бентонитовой глины в качестве наполнителя
[стр. 220]

219 продуктивности кур-несушек, но и улучшает биологическую полноценность яиц.
Важнейшим условием дальнейшего увеличения поголовья птицы является повышение выводимости цыплят.
Это зависит не только от работы инкубаторно-птицеводческих станций, но и от качества яиц, используемых для инкубации.
Яйца для инкубации должны содержать необходимые питательные вещества и воду, которые используются эмбрионом в процессе его развития.
Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели не постоянны и зависят от многих причин, главными из которых являются условия кормления и содержания птицы.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыпленка.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина находятся в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как нет других источников поступления их в организм цыпленка в этот период.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития
кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Полноценное кормление кур-несушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.

В наших опытах была поставлена цель исследовать закономерность изменения инкубационных качеств яиц при подкормке различными дозами бентонитовой глины (таблица 9$).
Инкубирование яиц проводили из яиц, полученных от подопытных кур пятой опытной и контрольной групп в августе, сентябре и октябре

[стр.,238]

237 кг яичной массы куры первой опытной группы затратили кормов на 11,69% меньше, чем куры контрольной группы.
Куры-несушки, получившие премиксы с наполнителем пшеничных отрубей, затратили кормов на 6-7% меньше, чем куры контрольной группы.
6.4.3.
Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качества Основными показателями биологической полноценности яиц являются их оплодотворяемость и выводимость.
Эти показатели варьируют в зависимости от породы, породности, условий кормления и содержания птиц.
Наличие минеральных веществ в составе яйца позволяет предположить их активное участие в обмене веществ в эмбриональный период развития цыплят.
Развитие кровеносной системы у цыплят в процессе инкубации и синтез гемоглобина находится в тесной зависимости от содержания микроэлементов в яйце, так как в этот период нет других источников поступления их в организм цыпленка, кроме как их содержания в яйце.
Рост и жизнеспособность цыплят зависят не только от массы инкубационных яиц, но и от состояния и развития
кур-матерей, обеспечивающих биологическую полноценность яиц и наследственную основу для развития молодняка.
Поэтому полноценное кормление курнесушек и обеспечение их необходимыми органическими и минеральными веществами необходимый фактор для получения высокой оплодотворяемости и выводимости яиц.
Об инкубационных качествах птиц предварительно можно судить
по показателям прединкубационной их сортировки.
Для этих целей в течение шести дней весь сбор яиц был рассортирован на яйцескладе (таблица
111).
Результаты сортировки показали, что яйца от кур всех групп по внешним признакам в основном были пригодны для инкубации.
Незначительное количество яиц с насечкой оказалось в первой опытной


[стр.,239]

Таблица 111 238 Результаты сортировки яиц Группа Собрано яиц за 6 дней, шт Из них бой или насечки мелкие инкубационные всего % всего % всего % Контрольная 2235 80 3,6 40 1,8 2115 94,6 1 опытная 4496 8,9 0,2 49,5 Ы 4437,6 98,7 2 опытная 3793 30 0,8 49 1,3 714 97,9 группе (0,2% от собранного).
Большое количество боя яиц или с насечкой (тонкой скорлупой) выявлено в контрольной группе (3,6%).
Мелкие яйца, не пригодные по массе для инкубации, были во всех группах,
но их процент не превышал 1,8% от общего сбора яиц.
К инкубации оказались пригодными в первой опытной группе 98,7%, тогда как этот показатель по контрольной группе составил 94,6%, или на 4,1% меньше, чем в первой опытной группе.
Мы проводили инкубирование яиц, полученных от подопытных кур в разные периоды проведения научно-хозяйственных опытов, в результате чего установлено, что использование бентонитовой глины в качестве наполнителя
премикса оказало положительное влияние на все показатели яиц всех трех инкубаций.
Так, количество неплодотворенных яиц, отходов после первого и второго миражирования в опытных группах меньше, чем в контрольной.
Процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находится в пределах 84,00 89,06% (таблица 112), а в контрольной этот показатель составляет 79,14 84,37%.
По выводимости от оплодотворенных яиц показатели первой опытной группы превышают контрольную на 2,70 3,89% .

[Back]