Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 291]

291 активных веществах увеличивается.
Так, по его данным, при поддерживающем кормлении молочным коровам требуется в сутки 300 М1 цинка, а при удое 30 кг в 3-4 раза больше.
Чтобы предупредить появление клинических признаков нарушений обмена веществ, требуются более высокие дозы подкормки минеральными веществами (В.В Ковальский, 1962).
При определении доз бентонитовой глины для подкормки учтено также и то обстоятельство, что
валовое содержание элементов в корме не тождественно с их доступностью для животных.
Результаты наших исследований показали,
что скармливание коровам обогащенного бентонитом силоса и подкормка бентонитовой глиной, содержащей макро и микроэлементы кальций, фосфор, железо, йод, кобальт, марганец, цинк, положительно влияет на молочную продуктивность коров швицкой породы (таблицы 24,25,26).
За период опыта надой молока увеличился на 12,8%, содержание жира в молоке на 0,18 %, белка на 0,04 %.
Подкормка бентонитом, содержащим минеральные вещества, оказывая благотворное влияние на основные процессы обмена и стимулируя функции молочной железы, способствовала увеличению количества дойных дней коров швицкой породы на 17 дней.
Следует указать, что увеличение числа дойных дней у коров в опытных группах отмечаются при прочих равных условиях с контрольными животными По сравнению с контролем, в молоке коров опытных групп микроэлементов содержится больше (таблица 30), что явилось результатом дополнительного введения их в рацион кормления Значит, минеральный состав молока определяется не только генетическим фактором, но и кормлением, в частности микроэлементами Одним из результатов положительного влияния скармливания бентонитовой глины является увеличение общего содержания жира в молоке коров в опытных группах по сравнению с контрольными Повышение
[стр. 267]

266 поддерживающем кормлении молочным коровам требуется в сутки 300 мг цинка, а при удое 30 кг в 3-4 раза больше.
Чтобы предупредить появление клинических признаков нарушений обмена веществ, требуются более высокие дозы подкормки минеральными веществами (В.В.Ковальский, 1962).
При определении доз бентонитовой глины для подкормки учтено также и то обстоятельство, что
вазовое содержание элементов в корме не тождественно с их доступностью для животных.
Результаты наших исследований показали
(таблицы 56 и 58), что подкормка бентонитовой глиной, содержащей микроэлементы железа, йода, кобальта, марганца и цинка положительно влияет на молочную продуктивность коров швицкой и красной степной пород.
За период опыта надой молока увеличился по первой породе на 393,4 кг и по второй 174 кг.
В регуляции физиологических функций организма витамины, ферменты и гормоны взаимодействуют и взаимозависимы.
А микроэлементы, входя в состав этих биологически активных веществ улучшают биохимические процессы и физиологические функции организма коров.
В конечном итоге это приводит к усилению общего обмена веществ, что несомненно сказывается на повышении молочной продуктивности животных.
О нарушении обмена веществ у дойных коров при дефиците кобальта, меди, цинка, марганца и йода и понижении удоев пишут Я.А.Бабин и другие (1968).
После введения в рацион животных дефицитных в кормах микроэлементов нормализовался обмен веществ, а надои молока повысились.
Аналогичные результаты получили в своих опытах В.В.
Ковальский, Ю.И.
Раецкая, М.М.
Грачева (1971).
Одним из результатов положительного влияния скармливания бентонитовой глины является увеличение
содержания жира в молоке коров в опытных группах (таблица 59), по сравнению с контрольными на 0, 198%..
Повышение жирности молока, видимо, связано с тем, что мри равномерном поступлении тироксоидных гормонов высокой активности (под действием

[Back]