Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 293]

•V* продукции.
Следовательно, подкормка бентонитовой глиной, содержащей минеральные вещества, способствовала лучшей оплате корма продукцией.
Целесообразность применения того или другого корма, наряду с повышением продуктивности и улучшением её качества, оценивается и по физиологическому состоянию животных.
Результаты исследований и наблюдения в
течении опыта показали, что комплекс макро и микроэлементов, применяемые нами в подкормке дойных коров, благотворно влияли на организм животных.
В первую очередь,
эти изменения сказываю!ся на составе крови.
Кровь, как жидкая ткань, обеспечивает питание и обмен всех клеток организма, в ней отражается вся жизнедеятельность животных, так как через
нее получают питание и выделяются в нее продукты обмена веществ.
Важность значения ее состава очевидна, если учесть тот факт', что для образования одного литра молока через молочную железу протекает от 400 до 500 литров крови.
В наших исследованиях, у животных
опытных групп, по сравнению с контрольными (табл.
39), содержание эритроцитов в крови увеличилось на 3,5%, а количество гемоглобин на 4,4%; Увеличение количеств и усиление функциональной способности эритроцитов и гемоглобина крови во многом зависит от микроэлементов железа, меди, цинка, марганца, кобальта, содержащихся в бентонитовой глине.
Значит, регулирование наличия оптимального их количества в рационе основное условие для поддержания жизненно важных функций организма в нормальном состоянии.
Об увеличении показателей крови под действием микроэлементов
сообщают (Ф.Я.
Беренштейн -1935; Н.Н.МнсйеП1947; ГА.Кооск, С.С.ВакЬ -1961; .М.Венедиктов 1962,1965; П.
Гуркина, В.
Иванов 2007).
Исходя из результатов наших исследований, а также анализируя литературные данные других авторов
(В.
Гридин 2001; М.П.
Кирилов, В.Н.
Виноградов, В.С.
Зотеев 2007), можно сказать, что повышенное содержание 293
[стр. 269]

268 оценивается и по физиологическому состоянию животных.
Результаты исследований и наблюдения в
течение опыта показали, что комплекс микроэлементов, применяемые нами в подкормке дойных коров, благотворно влияли на организм животных.
В первую очередь,
изменения сказываются на крови.
Кровь, как жидкая ткань, обеспечивает питание и обмен всех клеток организма.
В ней отражается вся жизнедеятельность животных, так как через
неё получают питание и выделяют в неё продукты обмена веществ.
Важность значения её очевидна, если учесть тот факт, что для образования одного литра молока через молочную железу протекает от 400 до 600 литров крови.
В наших исследованиях у животных
в опытных группах, по сравнению с контрольными, содержание эритроцитов в крови увеличилось на 0,26 млн/мкл , а количество гемоглобина на 5,2 г/л.
Увеличение количества и усиление функциональной способности эритроцитов и гемоглобина крови во многом зависит от микроэлементов железа, меди, цинка, марганца, кобальта, содержащихся в бентонитовой глине.
Значит, регулирование наличия оптимального их количества в рационе основное условие для поддержания жизненно важных функций организма в нормальном состоянии.
Об увеличении показателей крови под действием микроэлементов
пишут Н.Н.МксЬеИ (1947); ^А.Кооск, С.С.Ва1сЬ (1961); А.М.Венедиктов (1962,1965).
Исходя из результатов наших исследований, а также анализируя литературные данные других авторов,
можно сказать, что повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови от подкормки микроэлементами, способствует быстрой и лучшей доставке питательных веществ и кислорода клеткам.
Это вызывает усиление окислительновосстановительных процессов обмена веществ с дальнейшим увеличением продуктивности животных.

[Back]