Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 294]

294 эритроцитов и гемоглобина в крови от подкормки микроэлементами способствует быстрой и лучшей доставке питательных веществ и кислорода клеткам.
Это вызывает усиление окислительно-восстановительных процессов обмена веществ с дальнейшим увеличением
продуктивное ги животных.
Увеличение производства продуктов животноводства и снижение их себестоимости в результате рационального использования животных, исходя из
знании биологических процессов, определяют экономику их организма.
Эффективность подкормки основана на биологической особенности живых организмов положительно реагировать на
изменяющиеся условия Потери питательных веществ можно снизить путем повышения переваривающей способности желудочно-кишечного тракта под влиянием биологически обоснованных методов кормления сприменением физиологически активных подкормок (В.В.
Искрин 1969,
Д.
Грачев, С Молоскин 2004; Т.
Лашкина 2008).
Примененный нами комплекс микроэлементов в виде бентонитовой глины повысил переваримость питательных веществ кормов рациона
Эго подтверждается данными обменного опыта, проведенного на подопытных коровах (табл.
35).
У животных в опытной труппе коэффициенты переваримости питательных веществ кормов на 2,2 3,6% выше, чем у контрольных.
Выше также баланс азота и минеральных веществ, в том числе микроэлементов.

На величину коэффициентов переваримости питательных веществ влияет также степень переваривания клетчатки.
По данным нашего опыта, коровам, которым скармливалась бентонитовая глина, содержащая минеральные вещества, переваривали клетчатку на 2,2 % лучше, чем контрольные животные.
Значит, под действием микроэлементов, особенно кобальта и витамина В12, повысилась целлюлозоразрушающая способность
[стр. 269]

268 оценивается и по физиологическому состоянию животных.
Результаты исследований и наблюдения в течение опыта показали, что комплекс микроэлементов, применяемые нами в подкормке дойных коров, благотворно влияли на организм животных.
В первую очередь, изменения сказываются на крови.
Кровь, как жидкая ткань, обеспечивает питание и обмен всех клеток организма.
В ней отражается вся жизнедеятельность животных, так как через неё получают питание и выделяют в неё продукты обмена веществ.
Важность значения её очевидна, если учесть тот факт, что для образования одного литра молока через молочную железу протекает от 400 до 600 литров крови.
В наших исследованиях у животных в опытных группах, по сравнению с контрольными, содержание эритроцитов в крови увеличилось на 0,26 млн/мкл , а количество гемоглобина на 5,2 г/л.
Увеличение количества и усиление функциональной способности эритроцитов и гемоглобина крови во многом зависит от микроэлементов железа, меди, цинка, марганца, кобальта, содержащихся в бентонитовой глине.
Значит, регулирование наличия оптимального их количества в рационе основное условие для поддержания жизненно важных функций организма в нормальном состоянии.
Об увеличении показателей крови под действием микроэлементов пишут Н.Н.МксЬеИ (1947); ^А.Кооск, С.С.Ва1сЬ (1961); А.М.Венедиктов (1962,1965).
Исходя из результатов наших исследований, а также анализируя литературные данные других авторов, можно сказать, что повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови от подкормки микроэлементами, способствует быстрой и лучшей доставке питательных веществ и кислорода клеткам.
Это вызывает усиление окислительновосстановительных процессов обмена веществ с дальнейшим увеличением
продуктивности животных.


[стр.,270]

269 Увеличение производства продуктов животноводства и снижение их себестоимости, в результате рационального использования животных, исходя из знаний биологических процессов, определяют экономику их организма.
Эффективность подкормки основана на биологической особенности живых организмов положительно реагировать на
изменившиеся условия.
Потери питательных веществ можно снизить путем повышения переваривающей способности желудочно-кишечного тракта под влиянием биологически обоснованных методов кормления с применением физиологически активных подкормок (В.В.Искрин-1969).

Примененный нами комплекс микроэлементов в виде бентонитовой глины повысил переваримость питательных веществ кормов рациона.

Это подтверждается данными обменного опыта, проведенного на подопытных коровах.
У животных в опытной группе коэффициенты переваримости питательных веществ кормов на 0,3 3,3% выше, чем у контрольных.
Выше также баланс азота и минеральных веществ, в том числе микроэлементов
(таблицы 64,65,66,67).
В исследованиях выявлена коррелятивная зависимость между рубцовым пищеварением и обменом веществ у лактирующих коров.
Изучая связь между продуктивностью и переваримостью питательных веществ рационов у молочных коров, установлено, что процессы в рубце, обусловленные жизнедеятельностью микрофлоры, находятся в прямой зависимости от условий кормления и оказывают влияние на продуктивность животных.
Лучшая переваримость составных частей кормов рациона объясняется, видимо, еще и тем, что под влиянием подкормок активизируется деятельность желез желудочно-кишечного тракта и ферментов пищеварительных соков (амилолитических, протеолитических и липолитических).

[Back]