Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 295]

29$ бактерий, по которым обычно судят об активности микрофлоры рубца молочных коров Лучшая переваримость составных частей кормов рациона объясняется тем, что под влиянием подкормок активизируется деятельность желез желудочно-кишечного тракта и ферментов пищеварительных соков (амилолитических, протеолитических и липолитических).
Такое мнение подтверждается опытами ряда авторов (Б.Н.Давыдов 1970; П.Н.
Жеребцов и Б.Н.
Давыдов-1970;
А.
Горбунов2003) которые скармливали крупному скоту разные дозы минеральных веществ.
О положительном влиянии минеральных подкормок на азотистый и уг леводный обмен сообщают Е.

КогпЫш е1.а1.
(1956), Н С Шевелев(1969).
По данным этих авторов, использование азота от принятого на 6,27 и 7,19% больше, чем в контроле.
Причем, отложение азота происходило за счет уменьшения выделения его с мочой.
Таким образом, можно сделать заключение, что дополнительная подкормка бентонитовой глиной
коров благотворно сказывается на микробиальных процессах в пищеварительном тракте и способствует лучшему их усвоению организмом животных.
Положительные результаты опытов по всем изученным вопросам показывают, что установленные оптимальные дозы бентонитовой глины
для данной зоны научно обоснованны.
Использование их в кормлении дойных коров экономически выгодно.

Проведенные нами научно-хозяйственные и балансовые опыты, физиологические и биохимические исследования по оптимизации рационов коров минеральными веществами с использованием бентонитовой глины показали лучшую оплату и эффективность использования кормов (таблица 40-41).
Анализ полученных данных показал, что лучшей продуктивностью и качеством молока отличались коровы второй опытной группы, которые получали бентонитовую глину в количестве 2% от сухого вещества рациона
[стр. 270]

269 Увеличение производства продуктов животноводства и снижение их себестоимости, в результате рационального использования животных, исходя из знаний биологических процессов, определяют экономику их организма.
Эффективность подкормки основана на биологической особенности живых организмов положительно реагировать на изменившиеся условия.
Потери питательных веществ можно снизить путем повышения переваривающей способности желудочно-кишечного тракта под влиянием биологически обоснованных методов кормления с применением физиологически активных подкормок (В.В.Искрин-1969).
Примененный нами комплекс микроэлементов в виде бентонитовой глины повысил переваримость питательных веществ кормов рациона.
Это подтверждается данными обменного опыта, проведенного на подопытных коровах.
У животных в опытной группе коэффициенты переваримости питательных веществ кормов на 0,3 3,3% выше, чем у контрольных.
Выше также баланс азота и минеральных веществ, в том числе микроэлементов (таблицы 64,65,66,67).
В исследованиях выявлена коррелятивная зависимость между рубцовым пищеварением и обменом веществ у лактирующих коров.
Изучая связь между продуктивностью и переваримостью питательных веществ рационов у молочных коров, установлено, что процессы в рубце, обусловленные жизнедеятельностью микрофлоры, находятся в прямой зависимости от условий кормления и оказывают влияние на продуктивность животных.
Лучшая переваримость составных частей кормов рациона объясняется,
видимо, еще и тем, что под влиянием подкормок активизируется деятельность желез желудочно-кишечного тракта и ферментов пищеварительных соков (амилолитических, протеолитических и липолитических).


[стр.,271]

270 Такое мнение подтверждается опытами ряда авторов Б.Н.
Давыдов (1970), П.Н.Жеребцов и Б.Н.
Давыдов (1970),
которые скармливали крупному рогатому скоту разные дозы сернокислого цинка.
О положительном влиянии минеральных подкормок на азотистый и углеводный обмен сообщают Е.КотЫш
е!.а1.
(1956), Н.С.Шевелев (1969).
По данным этих авторов использование азота от принятого на 6,27 и 7,19% больше, чем в контроле.
Причем, отложение азота происходило за счет уменьшения выделения его с мочой.
Таким образом, можно сделать заключение, что дополнительная подкормка бентонитовой глиной
благотворно сказывается на микробиальных процессах в пищеварительном тракте и способствует лучшему их использованию организмом животных.
Положительные результаты опытов по всем изученным вопросам показывают, что установленные оптимальные дозы бентонитовой глины,
обеспечивающие потребности лактирующих коров в них, для данной зоны считаем научно обоснованными.
Использование их в кормлении дойных коров экономически выгодно.

Научно-хозяйственные опыты по выращиванию и откорму бычков свидетельствовали, что включение в кормовые рационы бентонитвой глины стимулировали рост и развитие молодняка.
Масса тела бычков швицкой породы во второй опытной группе достигла 467 кг, тогда как у контрольных этот показатель равен 444 кг (таблица 41).
По убойному выходу между группами существенных различий не обнаружено.
Материалы, изложенные в нашей работе и литературные данные свидетельствуют, что обогащение рационов молодняка крупного рогатого скота бентонитовой глиной, содержащей богатый состав макрои микроэлементов, оказывало положительное влияние на обменные процессы организма, рост, продуктивность и оплату корма.
Научно-хозяйственные, физиологические и балансовые опыты, проведенные нами в 1984-1986 годах по обогащению рационов телят бентонитовой глиной, выявили лучшую оплату и эффективность использования питательных веществ корма.
Данные

[Back]