Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 300]

300 Использование бентонитовой глины при приготовлении карбамидного концентрата способствовало повышению питательности рациона, приводило к увеличению протеина в организме, а эго увеличило содержание аммиака, в рубце.
А повышение концентрации аммиака является основной причиной сдвига величина рН в рубце (Л.Орт, В.Кауфм,н, 1964).
Подобная картина наблюдалась в наших опытах.
На распад кормового протеина в рубце и скорость прохождения корма через преджелудки влияет физическое состояние корма (его структура, величина частиц, их плотность и влажность).
Зависит от степени раздробления корма водой (XV.
КаиГтап, 1973; С.Ва1сЬ, 1977; С.
Илавинский, Т.
Краснощекова 2009).
Скорость образования и концентрация аммиака существенно влияют на его использование.
Установлено, что рубцовые микроорганизмы оптимально используют азот аммиака при концентрации его, нс превышающего 10 мг\%.
При концентрации более 50 мг/% аммиак интенсивно всасывается а.
кровь и превращается в печени в мочевину, которая частично возвращается в рубец через его стенку или выделяется со слюной и в значительных количествах с мочой (Н.В.
Курилов, А.Н.
Кошаров, 1979, 1980; Э.Р.Ершов, 1980).
Питательная ценность должна находиться в обратной зависимости от скорости расщепления белка до аммиака (Д.Лыоис, Р .М.Митчелл; 1980) Аналогичный случай отмечает Е.С.Воробьев (1978) при кормлении коров зеленой травой ' с высоким содержанием (18-22%) протеина в сухом веществе.
Из результатов, полученных в исследованиях и литературных данных, можно заключить, что рационы обогащенные бентонитовой глиной, содержащей минеральные вещества, для телят
оказывают положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ, которые в свою очередь влияют на рост молодняка.
Подводя итог проделанной работе следует отметить, что в условиях предгорной зоны КБР обобщены данные экспериментальных исследований автора, даны теоретические разработки по результатам изучения
[стр. 274]

273 бентонитовой глине, являясь катализаторами в процессе усвоения питательных веществ, способствовали большему отложению азота (И.П.Жеребцов, 1973).
Из результатов, полученных в исследованиях и литературных данных, можно заключить, что рационы, обогащенные бентонитовой глиной, содержащей минеральные вещества, для телят
оказывали положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ, которые, в свою очередь, влияли на рост молодняка.
Комбикорма, выпускаемые для разных видов и возрастных групп свиней и птицы государственными комбикормовыми предприятиями, обогащаются добавками витаминов, солей микроэлементов, кормовыми антибиотиками, антиоксидантами и другими.
Для этих целей на комбикормовых заводах в основном используются специальные комплексные добавки биологически активных веществ в виде премиксов.
Введение в премиксы соответствующих рецепту биологически активных веществ способствует повышению эффективности корма, устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению продуктивности животных и птицы.
В бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макрои микроэлементы (кальция от 2,6% до 9,9%; магния 1,7-2,8; фосфора 0,60,7; калия 1,7-2,7; серы 0,1-0,3; железа 0,46,6; марганца 0,05-0,10; цинка 0,04-0,06; кобальта 0,002-0,006%), включаемые в комбикорма, что дает основание использовать ее для сельскохозяйственных животных и птиц как минеральную подкормку и природный наполнитель для премиксов, физико-химические свойства которого соответствуют назначению (таблица 70).
Исследования по использованию бентонитовой глины Герпегежского месторождения в качестве микроминеральной подкормки и наполнителя премиксов при кормлении свиней разных половозрастных групп

[стр.,284]

283 составил 79-84%.
По выводимости от оплодотворенных яиц показатели первой опытной группы превышают контрольную на 2,7 3,9%, вторую опытную группу на 0,42 1,91% (таблица 112).
Добавление в комбикорма для кур-несушек премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины оказывает положительное влияние на рост и сохранность выведенного молодняка.
В месячном возрасте масса цыплят первой опытной группы был больше контрольной на 3,0 5,7%, в двухмесячном возрасте 4,7 7,3%.
Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.
Цыплята из яиц кур, получавших рационы с премиксами с наполнителем бентонитовой глины, вылупляются более крепкими и жизнеспособными, в результате чего они растут значительно лучше, чем цыплята контрольной группы (таблица 113).
Фактический экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 1000 голов по первой опытной группе составил 405,75 рубля, а по второй опытной группе 269,20 рубля.
Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на одну курицу-несушку за восемь месяцев в первой опытной группе составила 1,9 рубля, во второй опытной группе 1,16 рубля (таблица 119).
Таким образом, бентонитовая глина Герпегежского месторождения, при добавлении в рационы в оптимальных дозах, и использовании в качестве наполнителя при приготовлении премиксов оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят-бройлеров и курнесушек.
Подводя итог проделанной работы, следует отметить, что в условиях Центрального Предкавказья обобщены данные экспериментальных исследований автора, даны теоретические разработки по результатам изучения энергетической, протеиновой, минеральной питательности кормов.
Выявлена закономерность содержания различных питательных веществ в

[Back]