Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 309]

309 свиней но минеральным веществам.
Возможность использования природных бенгоииюв Герпегсжского месторождения в производстве комбикормов, кормлении сельскохозяйственных животных и птицы изучено недос газ очно.
В настоящее время все комбикорма, выпускаемые для разных видов и возрастных групп
животных и птицы государственными комбикормовыми предприятиями обогащаются добавками витаминов, солей микроэлементов, кормовыми антибиотиками, антиоксидантами и другими Для этих целей на комбикормовых заводах в основном используются специальные комплексные добавки биологически активных веществ в виде премиксов Введение в премиксы соответствующих рецепту биолошчески активных веществ способствует повышению эффективности корма, устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению продуктивности животных и птицы.
Исследования но использованию бентонитов ой тины Герпегсжского месторождения в качестве микроминеральной подкормки впервые были проведены в Орджоникидзевской птицефабрике.
Было установлено, что включение бентонита в рационы птицы в дозах 1,5-2%, положительно отразилось на динамике живой массы молодняка, качестве мяса, выводимости цыплят и некоторых других исследуемых показателях (И Р Ваньке, 1977) Определяли возможность использования премиксов с наполнителем бентонитовой глины и ввода их в рацион цыплят-бройлеров и кур-несушек в сравнении с премиксами, которые добавляются в комбикорм 1 заводами и приготовленные на месте с наполнителем пшеничных отрубей В каждом случае премиксы вводились в рацион в количестве 1 % от массы сухих комбикормов.
При этом выяснилось влияние изучаемых премиксов на общее состояние организма птиц, продуктивность и качество продукции Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов
показываю!, что в бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макрои
[стр. 184]

Бентонитовая глина содержит большинство из этих элементов и, учитывая потребные и токсические дозы последних, определяется в какой-то мере нижний и верхний пределы добавок ее в рационы животных.
В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы важным фактором является производство премиксов, БВМД и полноценных комбикормов для каждого вида животных и птицы с учетом их возрастного состава (Н.
Никильбурский, Е.
Крючкова 1992).
Для удобства внесения и большей стабильности биологически активных веществ микроэлементы включают в комбикорм в виде премиксов, то есть в смеси с наполнителем.
Бентонитовая глина с этой точки зрения представляет собой природный премикс и является перспективной кормовой добавкой.
В настоящее время все комбикорма, выпускаемые для разных видов
сельскохозяйственных животных и птицы государственными комбикормовыми предприятиями, обогащаются добавками витаминов, солей микроэлементов, кормовыми антибиотиками, антиоксидантами и другими.
Для этих целей на комбикормовых заводах в основном используются специальные комплексные добавки
активных веществ в виде премиксов.
Введение в премиксы соответствующих рецепту
биологически активных веществ, способствует повышению эффективности использования корма, устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению продуктивности птицы.
Биологически активные вещества и сопутствующие им компоненты составляют около 10-30% массы премиксов, вся же остальная масса наполнитель.
Следовательно, наполнитель во многом определяет количество и стабильность физико-химических и биологических свойств премиксов.
Основное назначение наполнителя обеспечить оптимальное перемешивание и равномерное распределение биологически активных веществ в объеме корма.
Кроме того, наполнитель обеспечивает разъединение друг от друга частиц химически несовместимых биологически активных веществ, что способствует сохранению активности последних.
183

[стр.,274]

273 бентонитовой глине, являясь катализаторами в процессе усвоения питательных веществ, способствовали большему отложению азота (И.П.Жеребцов, 1973).
Из результатов, полученных в исследованиях и литературных данных, можно заключить, что рационы, обогащенные бентонитовой глиной, содержащей минеральные вещества, для телят оказывали положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ, которые, в свою очередь, влияли на рост молодняка.
Комбикорма, выпускаемые для разных видов и возрастных групп
свиней и птицы государственными комбикормовыми предприятиями, обогащаются добавками витаминов, солей микроэлементов, кормовыми антибиотиками, антиоксидантами и другими.
Для этих целей на комбикормовых заводах в основном используются специальные комплексные добавки биологически активных веществ в виде премиксов.
Введение в премиксы соответствующих рецепту
биологически активных веществ способствует повышению эффективности корма, устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению продуктивности животных и птицы.
В бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макрои
микроэлементы (кальция от 2,6% до 9,9%; магния 1,7-2,8; фосфора 0,60,7; калия 1,7-2,7; серы 0,1-0,3; железа 0,46,6; марганца 0,05-0,10; цинка 0,04-0,06; кобальта 0,002-0,006%), включаемые в комбикорма, что дает основание использовать ее для сельскохозяйственных животных и птиц как минеральную подкормку и природный наполнитель для премиксов, физико-химические свойства которого соответствуют назначению (таблица 70).
Исследования по использованию бентонитовой глины Герпегежского месторождения в качестве микроминеральной подкормки и наполнителя премиксов при кормлении свиней разных половозрастных групп

[стр.,282]

естественным компенсатором недостаточности минеральных веществ в скармливаемых кормах.
Определяли возможность использования премиксов с наполнителем бентонитовой глины и ввода их в рацион цыплят-бройлеров и кур-несушек в сравнении с премиксами, которые добавляются в комбикорм
заводами и приготовленные на месте с наполнителем пшеничных отрубей.
В каждом случае премиксы вводились в рацион в количестве 1% от массы сухих комбикормов.
При этом выяснилось влияние изучаемых премиксов на общее состояние организма птиц, продуктивность и качество продукции.
Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов
показывают, что в бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макрои микроэлементы, включаемые в комбикорма для птиц в виде минерального премикса.
Это дает основание использовать ее как природный наполнитель, физико-механические свойства которого соответствуют назначению.
Добавление премикса с наполнителем бентонитовой глины в количестве 1 % к рационам цыплят-бройлеров (таблица 99), состоящий из 37% кукурузы, 31,7% пшеницы, 10% пшеничных отрубей, 10% соевого шрота, 4% мясокостной муки, 3% хвойной муки, 1,2% технического жира и 2,5% макроминеральных подкормок (мел, соль, обесфторенный фосфат), способствовало увеличению приростов цыплят-бройлеров при их выращивании до 60-дневного возраста на 13,2% (Р>0,999).
За этот период сохранность цыплят контрольной группы составила 89,6%, а в первой опытной 94,4%, что больше на 4,8% (таблицы 100 и 101).
Первая опытная группа, получавшая с рационом премикс, приготовленный с наполнителем бентонитовой глины, превосходит вторую опытную группу, получавшую премикс с наполнителем пшеничных отрубей по расходу кормовых единиц на 1 кг прироста на 3,14%, контрольную на 12,1%, а по расходу переваримого протеина соответственно на 4,24% и 11,98% (таблица 102).
Сравнительно низкая оплата корма приростом в первой опытной группе, повидимому, связана с лучшим использованием цыплятами питательных 281

[Back]