Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 313]

молодняка.
В месячном возрасте вес цыплят первой опытной I руины был больше контрольной на 3.0 5,7%, в двухмесячном возрасте 4,7 7.3%.
Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.

Цыплята из яиц кур, получавших рационы с премиксами с наполнителем бентонитовой глины, вылупляются более крепкими и жизнеспособными, в результате чего они растут значительно лучше чем цыплята контрольной группы.

Фактический экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 1000 голов по первой опытной группе
составил 405,75 рубля, а по второй опытной группе 269,20 рубля.
Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на одну курицу-несушку за восемь месяцев
в первой опытной группе составила 1,9 рубля, во второй опытной группе 1,16 рубля.
Таким образом бентонитовая глина
Герпеюжского месторождения при добавлении в рационы в оптимальных дозах и использовании в качестве наполнителя при приготовлении премиксов оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят-бройлеров и курнесушек.
313
[стр. 229]

228 Фактический экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста и стоимости сэкономленного корма на 1000 голов по первой опытной группе составляет 405,75 рубля, а по второй опытной группе 259,2 рубля.
Бентонитовая глина со своим богатым минеральным составом превосходит в качестве наполнителя премикса пшеничные отруби.
Разработанные рецепты премиксов и оптимальные дозы бентонитовой глины используются при выращивании всего поголовья цыплят на Малкинской птицефабрике.
6.4.
Эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса для кур-несушек В период проведения научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования бентонитовой глины в кормлении курнесушек были составлены рационы на весь период опытов с учетом их живой массы, возраста, плановой яйценоскости и потребности птицы в питательных веществах (таблица 104).
Учитывая содержание минеральных веществ в ингредиентах кормовых рационов для контрольной группы, мы определили, какое количество макромикроэлементов получают подопытные куры-несушки с рационом.
При этом выяснилось, что содержание кальция, натрия, цинка, марганца, меди и кобальта в рационах находится в недостаточном количестве по сравнению с нормами потребностей.
Этот дефицит в первой опытной группе кур-несушек дополнялся добавкой премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, где микроминеральная часть полностью заменяется бентонитом.
Второй опытной группе скармливался премикс, приготовленный на основе пшеничных отрубей (витамины + микроэлементы).


[стр.,284]

283 составил 79-84%.
По выводимости от оплодотворенных яиц показатели первой опытной группы превышают контрольную на 2,7 3,9%, вторую опытную группу на 0,42 1,91% (таблица 112).
Добавление в комбикорма для кур-несушек премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины оказывает положительное влияние на рост и сохранность выведенного молодняка.
В месячном возрасте масса цыплят первой опытной группы был больше контрольной на 3,0 5,7%, в двухмесячном возрасте 4,7 7,3%.
Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.
Цыплята из яиц кур, получавших рационы с премиксами с наполнителем бентонитовой глины, вылупляются более крепкими и жизнеспособными, в результате чего они растут значительно лучше, чем цыплята контрольной группы
(таблица 113).
Фактический экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 1000 голов по первой опытной группе составил 405,75 рубля, а по второй опытной группе 269,20 рубля.
Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на одну курицу-несушку за восемь месяцев в первой опытной группе составила 1,9 рубля, во второй опытной группе 1,16 рубля
(таблица 119).
Таким образом, бентонитовая глина
Герпегежского месторождения, при добавлении в рационы в оптимальных дозах, и использовании в качестве наполнителя при приготовлении премиксов оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят-бройлеров и курнесушек.
Подводя итог проделанной работы, следует отметить, что в условиях Центрального Предкавказья обобщены данные экспериментальных исследований автора, даны теоретические разработки по результатам изучения энергетической, протеиновой, минеральной питательности кормов.
Выявлена закономерность содержания различных питательных веществ в

[стр.,289]

288 возрасте на 4,7% 7,3%).
Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.

12.
Экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 1000 голов, по первой опытной группе
составляет 405,75 рубля, а по второй опытной группе 269,2 рубля.
Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на одну курицу-несушку за восемь месяцев
опыта составила 1,9 рубля, а во второй опытной группе 1,16 рубля.
Таким образом, бентонитовая глина
Гериегежского месторождения при добавлении в рационы в оптимальных дозах или при использовании как наполнителя при приготовлении премиксов, оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят-бройлеров и курнесушек.

[Back]