Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 37]

37 что в премиксах, изготовленных на их основе, биологически активные вещества сохраняются лучше, чем в премиксах на основе огрубей (Д.Г.
Козманишвили, В.Н.
Нонабишвили 1982).
В исследованиях, проводенных в нашей стране и за рубежом, показано, что включение бентонитовых глин в состав рациона кормления свиней значительно повышает продуктивность и снижает затраты кормов на единицу продукции.
Так, исследования, проведенные в Казанском сельскохозяйственном институте на молодняке свиней, в рацион которых вводили бентонит Биклянского месторождения, дали обнадеживающие результаты (З.А.
Ротармель и др., 1972).
Установлено, что бентонитовые глины оказывают стимулирующее действие на рост молодняка.
Дача I % бентонита от массы корма повысила прирост живой массы молодняка на 12,5-36%.
У подсвинков, получавших бентонит увеличились показатели ширины груди по сравнению с контролем на 12,6%.
По мнению авторов, бентонитовые подкормки способствовали формированию более широкотелого типа подсвинков и с большей длиной туловища.
Изменялись абсолютная и относительная массы важнейших внутренних органов, улучшался морфологический состав туши.
В этих же опытах установлено, что гематологические показатели подсвинков в пределах физиологических норм.
У поросят опытной группы, получавших бентонит,
изменялись активность фермента каталазы, свидетельствующее, по мнению авторов, об изменении интенсивности окислительно-восстановительных процессов.
Сотрудниками Узбекского НИМ животноводства (К.К.
Карибаев 1973) изучалось влияние бентонита (отбельной глины) на динамику живой массы и некоторые физиологические показатели подсвинков.
Исследованиями было выявлено, что абсолютный прирост за весь период опыта в опытной группе был на 16,4% больше, чем в контроле.
При этом все исследуемые клинические и гематологические показатели оставались в пределах нормы, однако концентрация гемоглобина в крови подсвинков опытной группы была выше.
Полученные при убое данные показывали, что убойный выход у
[стр. 61]

60 В опытах ставились задачи изучить эффективность применения бентонитовой глины при выращивании и откорме молодняка свиней.
В результате исследований, проведенных в Казанском сельскохозяйственном институте на молодняке свиней, в рацион которых входил бентонит Биклянского месторождения (Татарская Республика) (Э.А.
Ротэрмель, Н.В.
Кирсанов, П.Н.
Залезняк 1964, 1972) выяснилось, что бентонитовые глины оказывают стимулирующее действие на рост молодняка.
Добавка 1% бентонита от массы корма повысила прирост молодняка на 12,5-36,0%.
У подсвинок, получавших бентонит, увеличивался промер ширины груди и в 8-месячном возрасте у животных опытной группы он составлял 112,6% к контролю.
По мнению авторов, бентониты влияют на формирование более широкотелого типа подсвинков с большей длиной туловища.
Под влиянием дачи бентонита изменилась абсолютная и относительная масса важнейших внутренних органов, а также изменяется морфологический состав туш в положительную сторону.
Дача бентонита оказала положительное влияние на динамику живой массы опытной группы поросят-сосунов.
Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови находились в пределах физиологической нормы как у поросят опытных, так и контрольной групп.
У поросят опытной группы, получавших бентонит,
изменялась активность фермента каталазы, что свидетельствует, по мнению исследователей, об изменении интенсивности окислительно-восстановительных процессов (Э.А.
Ротармель, И.В.Кирсаков и др.
1972).
При включении в рацион 2-х опытных групп подсвинков бентонитовой глины Асканского месторождения в количестве 1 и 2% от массы корма в течение 4-х месяцев способствовало повышению среднесуточных приростов на 1,7-6,3%, количество внутреннего жира у подсвинков опытных групп было на 8,3% больше такого же показателя контрольных животных, следовательно, внесение бентонита в рацион

[Back]