Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 79]

79 Полный зоотехнический анализ изучаемых и скармливаемых подопытным животным кормов проводился по методике Е.А.
Петуховой, Р.Ф.
Бессорабовой и др.
(1981).
Научно-хозяйственные опыты по определению влияния скармливания обогащенного бентонитом силоса на продуктивность коров и установлению оптимальных доз скармливания бентонитовой глины, стимулирующие продуктивность, проводились на базе федерального государственного унитарного предприятия ОАО «Кабардино-Балкарское по воспроизводству и биотехнологиям» , КДХ «Нальчикский» и «Заря» Баксапского района.
В первом опыте для выяснения влияния скармливания обогащенного силоса бентонитом на продуктивность коров, по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров (контрольная и опытная) швицкой породы по 25 голов.
В рационе опытной группы использовали силос, обогащенный бентонитом, а в контрольной группе скармливали силос без добавок бентонита.
Во втором, третьем и четвертом опытах, в соответствии со схемой, животные контрольных групп получали основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве, а животные опытных групп дополнительно к основному рациону получали бентонит от 1 до 3% от сухого вещества рациона.
Кормление животных проводили в каждом опыте по заранее разработанным рационам и в соответствии поставленной цели.
Общий уровень питательности рационов соответствовал нормам ВИЖ-а.

Учет съеденных кормов в подопытных группах проводили два раза в месяц (два дня подряд).
При проведении физиологических опытов учет скармливаемых кормов был
индивидуальным.
Молочную продуктивность коров в первом опыте учитывали за 210 дней лактации (стойловый период), а во втором опыте за 305 дней лактации.
В течении опытного периода ежемесячно проводились контрольные дойки для учета надоенного молока.
Оценка воспроизводительных качеств
[стр. 78]

77 проведено шесть научно-хозяйственных опытов, которые выполнены в колхозе «Заря» Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики и КДХ «Кашихабль» Республики Адыгея.
По использованию бентонитовой глины в качестве наполнителей премиксов для свиней проведены четыре научно-хозяйственных опытов на базе Урванского межхозяйственного объединения по свиноводству и свиносовхозе им.
XXII парсъезда Майского района КБР.
Научно-хозяйственные опыты по использованию бентонитовой глины в рационах цыплят и кур-несушек проводились (шесть научнохозяйственных опытов) на базе госплсмптицезавода «Кубинский», птицефабрик: Нальчикская, Нартановская, Малкинская КабардиноБалкарской Республики.
Указанные хозяйства по своим хозяйственноэкономическим показателям являются типичными для Центрального Предкавказья.
Схемы проведенных опытов приводятся в таблицах 1-3.
Продолжительность каждого опыта определялась задачами, которые ставились в нем.
При оформлении подопытных групп соблюдался принцип пар-аналогов.
Всего под наблюдением находилось 288 голов крупного рогатого скота, в том числе ПО коров; 156 голов свиней, в том числе 36 свиноматок; более 18 тысяч голов птицы, в том числе более 3 тысяч курнесушек.
Кормление животных и птицы проводили в каждом опыте по заранее разработанным рационам и в соответствии поставленной цели.
Общий уровень питательности рационов соответствовал нормам ВИЖа
для всех видов половых и возрастных групп животных и птицы.
Учет съеденных кормов у коров, бычков-кастратов при выращивании и откорме, проводили два раза в месяц (два дня подряд), по каждой группе в отдельности взвешивали заданные корма и несъеденные остатки.
При проведении физиологических опытов учет скармливаемых кормов был
индивидуальный.
Взятие образцов скармливаемого корма, проб кала, мочи проводилось в соответствии с методикой отдела кормления ВИЖ (М.Ф.
Томмэ и др.,1955).
В образцах скармливаемых кормов, пробах кала и мочи определяли: общий

[Back]