Проверяемый текст
Тилинина Татьяна Валентиновна. Специфика заблуждений в социальном познании (Диссертация 1998)
[стр. 30]

30 иллюзией» [14].
Один из видов такой иллюзорной видимости это то, что выражается в современной философии понятием превращенной формы, которая «позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого...
Подобная форма существования есть продукт превращения внутренних отношений сложной системы, происходящего на определенном ее уровне и скрывающего их фактической характер и прямую взаимосвязь косвенными выражениями.
Эти последние, являясь продуктом и отложением превращенности действия связей системы, в то же время самостоятельно бытийствуют в ней в виде отдельного, качественно цельного явления, «предмета» наряду с другими»[15].
Такой вид иллюзий, как превращенная форма, встречается только на той ступени развития культурно-исторической действительности когда имеет место социальное разделение деятельности, следовательно, превращенная форма не существует в природной реальности.

В превращенной форме прямое отображение содержания исключается.
Исходная форма приобретает совершенно неузнаваемый облик, который она получает вследствие целого ряда опосредствований, ставящих ее в такое положение, но в ней непосредственно
не обнаруживающихся.
Превращенная форма, стало быть, является результатом
целого ряда опосредствований, но таким результатом, который в своих определениях не обнаруживает процесса собственного становления.
Этот процесс
гносеологических опосредствований, порождающий превращенные формы, не только угасает в своем результате, но последний отрывается от посредствующих звеньев и приобретает самостоятельность.
Своим
функционированием превращенная форма разрывает реальные связи и восполняет их различного рода фиктивными связями, создает такие отношения, которые противоречат самой объективной логике действительности.
Отсюда понятно, что исторически и логически в процессе
[стр. 34]

34 Один из видов такой иллюзорной видимости то, что выражается понятием превращенной формы, которая «позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого...
Подобная форма существования есть продукт превращения внутренних отношений сложной системы, происходящего на определенном ее уровне и скрывающего их фактической характер и прямую взаимосвязь косвенными выражениями.
Эти последние, являясь продуктом и отложением превращенности действия связей системы, в то же время самостоятельно бытийствуют в ней в виде отдельного, качественно .
цельного явления, «предмета» наряду с другими».1 Такой вид иллюзий, как превращенная форма, встречается только на той ступени развития культурно исторической действительности когда имеет место социальное разделение деятельности, следовательно, превращенная форма не существует в природной реальности
.1 2 В превращенной форме прямое отображение содержания исключается.
Исходная форма приобретает совершенно неузнаваемый облик, который она получает вследствие целого ряда опосредствований, ставящих ее в такое положение, но в ней непосредственно
нс обнаруживающихся.
Превращенная форма, стало быть, является результатом
опосредствований, но таким результатом, который в своих определениях не обнаруживает процесса собственного становления.
Этот процесс
опосредствований, порождающий превращенные формы, не только угасает в своем результате, но последний отрывается от посредствующих звеньев и приобретает самостоятельность.
Своим
1 Мамардашвили М.К.
Форма превращенная.
//Философская энциклопедия в 5-ти т.
Т.5.
М., 1970, с.386 2Хамидов А.А.
Понятие превращенной формы // Материалистическая диалектика как логика.
Алма-Ата, 1979, с.237-249.


[стр.,35]

функционированием превращенная форма разрывает реальные связи и восполняет их различного рода фиктивными связями, создает такие отношения, которые противоречат объективной логике действительности.
Понятно ,что исторически и логически в процессе возникновения превращенных форм первична действительность, реальная конкретность.
Она есть содержание абстрактной всеобщности, поскольку последняя всего лишь «абстрактна» от первой.
Без конкретного труда, например, нет труда абстрактного и без потребительной стоимости не существует и меновой стоимости.
Получается, что люди сами, правда стихийно, создают наряду с действительностью, конкретной всеобщностью абстрактную всеобщность и затем подчиняют первую власти второй.
Сфера абстрактной всеобщности является лишь формой жизнедеятельности индивидов, удваивающих свою действительность .
Все, составляющее ее суть, есть не что иное, как принявшие нечеловеческий и сверхчеловеческий облик формы отношения человека к человеку.
По мере ориентации субъектов на сферу абстрактной всеобщности последняя все более подчиняет своей власти сферу действительной конкретности.
и это ведет к возникновению все новых и новых превращенных форм, что образует целую систему фиктивных связей и зависимостей.
Товарный и религиозный фетишизм являются частными случаями проявления превращенной формы в ее иррациональном виде: вещь наделяется свойствами, и они начинают выступать вне связи с человеческой деятельностью, в отрыве от нее.
К.Маркс вскрыл сущность этих и других, производных от них, видов превращенной формы, восстановил звенья между исходными и превращенными формами и показал, что последние представляют со35

[Back]