Проверяемый текст
Тилинина Татьяна Валентиновна. Специфика заблуждений в социальном познании (Диссертация 1998)
[стр. 86]

86 развития общества, его движению по пути разумного соответствия социальной действительности.
Однако обнаружение социальных заблуждений
это шаг необходимый, но сам по себе недостаточный для их преодоления.
Необходимо устранение причин, их порождающих
(в мировоззрении, ценностях, нравственности и т.п.); преодоление заблуждений в теории, которая даст рекомендации и для преодоления их на практике, для чего должны быть ликвидированы всяческие проявления антидиалектического способа мышления и действия.
Это, в свою очередь, требует от субъекта высокого уровня культуры, развитого мышления
и активной деятельности.
Выполнение всех вышеуказанных требований к социальной теории, к мышлению и действию субъекта еще недостаточно для преодоления как заблуждений, опредмеченных в ходе воплощения в жизнь неистинных теорий, так и иллюзий объективной видимости извращенности, «неразумности» самой действительности.
Ведь устранение ложных представлений из сознания невозможно без изменения бытия, предпосылок, порождающих такие представления; условий, позволяющих субъектам власти реализовывать свои узко групповые корыстные интересы, для достижения которых они обманывают массы, вводя их в заблуждения; факторов, дающих социальный заказ не на развитие действительно научного обществознания, воспроизводящего объективную картину социальной реальности, а на культивирование догматических и схоластических построений, оправдывающих сформулированную «на верхах» идеологическую доктрину.
Следовательно, основной путь преодоления социальных заблуждений это глубокое и всестороннее развитие практики во всех ее конкретноисторических формах и в ее целостности.
В силу этого появляется возможность включить в сферу познания ранее недоступные ему объекты и их стороны, с позиции более развитой теории и практики осмыслить прошлый опыт и проанализировать уже имеющееся знание; устранить или изменить те условия жизни, которые постоянно продуцируют
социальные
[стр. 234]

234 однозначно и прямолинейно определялась базисом, политика экономикой, умозрительные догматические построения оказывались предпочтительнее объективного знания, производство ставилось выше потребления, государство имело приоритет перед обществом, общественное перед личностным, централизм подавлял демократию и В догматизированных общественных науках выработалось предубеждение против тех сторон социального развития и их политического анализа, которые были отнесены к числу «родимых пятен старого», к «пережиткам капитализма».
Именно здесь лежат идейные и методологические истоки многих теоретических заблуждений, которые, будучи постепенно проведенными в жизнь, в конце концов заблокировали развитие научного обществознания.
В силу специфики социального познания, состоящей в том, что здесь нельзя пользоваться «ни микроскопом, ни химическими реактивами», исключительно важную роль приобретает мышление, его принципы, нормы и методы, словом, логический критерий истинности.
Но важно помнить, что с помощью этого критерия возможно преодоление заблуждений, но не предотвращение социально-политических преступлений.
Для этой цели необходимы соответствующие юридические институты, создание которых возможно лишь в действительно правовом государстве.
Для преодоления социальных заблуждений как теоретических, так и практических первостепенное значение имеет своевременное их выявление, осознание их как таких образований познания и практики, которые противоречат объективной логике развития общества, его движению по пути разумного развертывания действительности.
Однако обнаружение социальных заблуждений
шаг необходимый, но недостаточный для их преодоления.
Необходимо устранение причин, их порождающих
(рассмотренных выше); преодоление заблуждений в теории, которая даст рекомендации и для преодоления их на

[стр.,235]

235 практике, для чего должны быть ликвидированы всяческие проявления антидиалектического способа мышления и действия.
Это, в свою очередь, требует от субъекта высокого уровня культуры, развитого мышления.

Но и выполнение всех вышеуказанных гребований к социальной теории, к мышлению и действию субъекта еще недостаточно для преодоления как заблуждений, опредмеченных в ходе воплощения в жизнь неистинных теорий, так и иллюзий объективной видимости извращенности, «неразумности» самой действительности.
Ведь устранение ложных представлений из сознания невозможно без изменения бытия, предпосылок, порождающих такие представления; условий, позволяющих субъектам власти реализовывать свои узко-групповые корыстные интересы, для достижения которых они обманывают массы, вводя их в заблуждения; факторов, дающих социальный заказ не на развитие действительно научного обществознания.
воспроизводящего объективную картину социальной реальности, а на культивирование догматических и схоластических построений, оправдывающих сформулированную «на верхах» идеологическую доктрину.
Следовательно, основной путь преодоления социальных заблуждений это глубокое и всестороннее развитие практики во всех ее конкретно-исторических формах и в ее целостности.
В силу этого появляется возможность включить в сферу познания ранее недоступные ему объекты и их стороны, с позиции более развитой теории и практики осмыслить прошлый опыт и проанализировать уже имеющееся знание; устранить или изменить те условия жизни, которые постоянно продуцируют
заблуждения.

[Back]