Проверяемый текст
Бабенко, Наталия Александровна; Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990-х годах (Диссертация 2000)
[стр. 22]

Р а з д е л I.
Т е о р е т и к о -м е т о д о л о г и ч е с к и е и п р а в о в ы е а с п е к т ы СОЦИАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЭТАПЕ РЕФОРМ 1.
Сущность и содержание и правовы е основы социальной политики.
Рассмотрение семейной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях невозможно без анализа социальной политики в целом и процессов формирования в условиях реформ социального государства.
В России социальное государство связывается с принципами социальной справедливости и благосостояния, охраны труда и здоровья граждан.
Государство обеспечивает гарантированный минимальный размер оплаты труда, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии и иные гарантии социальной защиты.

Функции социального государства, во исполнение идеи социальной справедливости и обеспечения своим гражданам благосостояния, проявляются в следующем.
Во-первых, разработка национальной концепции социально-экономического развития общества, стратегии и тактики в социальной политике, создание
условий для демократического развития общества, существования многоукладной экономики, свободы частной собственности и деловой конкуренции.
Во-вторых, разработка приоритетов и реализация социальных программ с соответствующим финансовым и материальным обеспечением в зависимости от состояния экономики.
Втретьих, формирование системы управления социальной сферой на федеральном и региональном уровнях, сотрудничество государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями, религиозными организациями в решении социальных программ.
В-четвертых, законодательное и нормативно-правовое обеспечение социальной политики, взаимодействие всех ветвей и органов государственной власти.
[стр. 25]

Например, А.Н.
Аверин отмечает , что в социальном государстве социальная политика призвана обеспечить создание условий для достойной жизни и свободного развития человека.
Социальное государство предоставляет социальные гарантии на труд, отдых, жилище, образование, участие в культурной жизни, охрану здоровья, поддержку семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, социальное £ обеспечение, выплату социальных пособий.
А.Ф.
Храмцов предлагает такую дефиницию: "Социальное государство есть результат широкого компромисса социальных и политических сил общества, основанного на осознании совместных интересов контрагентов социального противоборства и необходимости их дальнейшего расширения с помощью активной, взаимосвязанной с экономической эффективностью социальной политикой и политического плюрализма.
X.
Ламберт считает, что степень "социальности" государства зависит от того, в какой мере в развитии общества социальные нормы утвердились в сопоставлении с экономическими приоритетами.7 В России социальное государство связывается с принципами социальной справедливости и благосостояния, охраны труда и здоровья граждан.
Государство обеспечивает гарантированный минимальный размер оплаты труда, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии и иные гарантии социальной защиты.

социальной справедливости и обеспечения своим гражданам благосостояния, проявляются в следующем.
Во-первых, разработка национальной концепции социально-экономического развития общества, стратегии и тактики в социальной политике, создание
условии для демократического развития общества, существования многоукладной экономики, свободы5*7 5 Аверин А.Н.
Социальная политика государства и социальная структура общества.
М., 1995.
С.
19.с Храмцов А.Ф.
Социальная политика в переходном обществе.
Россия и Мировой опыт.
М., 1995.С.53.
7 Ламберт X.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.
М., 1994.
С.
54-55.


[стр.,26]

частной собственности и деловой конкуренции.
Во-вторых, разработка приоритетов и реализация социальных программ с соответствующим финансовым и материальным обеспечением в зависимости от состояния экономики.
В-третьих, формирование системы управления социальной сферой на федеральном и региональном уровнях, сотрудничество государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями, религиозными организациями в решении социальных программ.
В-четвертых, законодательное и нормативноправовое обеспечение социальной политики, взаимодействие всех ветвей и органов государственной власти.

С социальной функцией государства связывается конституционный принцип уважения человеческого достоинства.
Социальное государство, подчеркивает В.И.
Жуков, немыслимо без политической доктрины, экономической модели и финансового обеспечения его развития.
Социализация государства это процесс формирования гражданского общества, поиск механизма согласования интересов большинства его членов, гармонизация общественных интересов на основе закона, разделения властей, утверждения прав личности и гражданской ответственности.
Социологические исследования показывают, что в Российской Федерации социальное, демократическое государство еще не сложилось.
Институт социально-политических исследований Российской академии наук провел опрос, который выявил следующее мнение респондентов равенство граждан перед законом: да 11 %, нет 85 %; личная безопасность: да 5 %, нет 92 %; соблюдение прав человека: да 11 %, нет 84 %; социальные гарантии: да 8 %, нет 86 %.
И только по вопросам терпимость к чужому мнению: да 40 %, нет 53 %; свобода слова: да 60 %, нет 36 %.
Эти данные подтверждаются и другими исследованиями.
В политическом отношении гражданское общество, как показало исследование социологов, имеет позитивные тенденции, но в плане социальной политики его основные показатели объективно не# 8 Жуков В.И.
Реформы в России.
1985-1995.
М., 1997.
С.
240-241.
9 Левашов В.К.
Социализация государства процесс, идущий через века // Российская Федерация социальное государство.
М., 1996.
С.
52-53.
25

[Back]