Проверяемый текст
Бабенко, Наталия Александровна; Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990-х годах (Диссертация 2000)
[стр. 65]

государственные органы предоставляют гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Им
выделяются денежные средства для ухода за детьми, покупки одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов.
В соответствии с законом порядок выдачи материальной помощи
определяют государственные органы исполнительной власти.1 Законодательством РФ к категориям граждан, особо нуждающимся в социальной защите, отнесены: молодежь; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; лица предпенсионного и пенсионного возраста, инвалиды; лица, продолжительное время не имеющие работы; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцы, вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.2 В условиях перехода к рынку, углубления кризисных явлений в экономике, инфляции правительство принимало меры по оптимизации социальной защиты отдельных категорий граждан.
Так, 15 и 21 ноября 1991 года приняты Указы Президента РСФСР «О повышении заработной платы работникам бюджетных организаций и учреждений» и «О дополнительных мерах по социальной защите работников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск М ВД РСФСР».
28 декабря 1991 года Правительство отдало распоряжение «О повышении заработной платы работникам образования», 18 января 1992 года принято постановление «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся
молодежи».3 Предпринимались меры по оказанию натуральной помощи малообеспеченным пенсионерам, проживающим отдельно от родственников, 1Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ», 16 июня 1995 г.
//Российская газета.
1995.19 декабря.
2Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Закона РФ «О статусе военнослужащих», 27 января 1995 г., №10ФЗ// Новые законы и нормативные акты.
М., 1997.
№6.
С.

!54.
3Социальная политикавРоссии.
Сборникдокументов.
М., 1992.
С.100,106,107,114,116.

65
[стр. 97]

социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе." Адресную материальную помощь государственные органы предоставляли гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Им
выделялись денежные средства для ухода за детьми, покупки одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов.
В соответствии с законом порядок выдачи материальной помощи
определяли государственные органы исполнительной власти.78 % Законодательством РФ к категориям граждан, особо нуждающимся в социальной защите, отнесены: молодежь; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей инвалидов; лица предпенсионного и пенсионного возраста, инвалиды; лица , продолжительное время не имеющие работы; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцы, вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей9.
В условиях перехода к рынку, углубления кризисных явлений в экономике, инфляции правительство принимало меры по оптимизации социальной защиты отдельных категорий граждан.
Так, 15 и 21 ноября 1991 года приняты Указы Президента РСФСР «О повышении заработной платы работникам бюджетных организаций и учреждений» и «О дополнительных мерах по социальной защите работников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РСФСР».
28 декабря 1991 года Правительство отдало распоряжение «О повышении заработной платы работникам образования», 18 января 1992 года принято постановление «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся
молодежи».10 Предпринимались меры по оказанию натуральной помощи малообеспеченным пенсионерам, проживающим отдельно от родственников, организации бесплатного питания для остронуждающихся.
Но социальная ситуация настолько обострилась, что в декабре 1991 года Верховный Совет РСФСР обратился к трудовым коллективам государственных предприятий и организаций, кооперативам, общественным организациям, крестьянским хозяйствам, предпринимателям, гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой 7Социальная политика России на современном этапе.
М ., 1997.
С.
21.
8Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ», 16 июня 1995 г.
II Российская газета.
1995.19 декабря.
9Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Закона РФ «О статусе военнослужащих», 27 января 1995 г ., №10 ФЗ// Новые законы и нормативные акты.
М ., 1997.
№6.
С.

154.
10Социальная политика в России.
Сборник документов.
М., 1992.
С.
100,106,107,114,116.

[Back]