Проверяемый текст
Дегтярев, Михаил Леонидович; Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 111]

ложного решения, первостепенное значение имеет совершенствование экономического механизма на основе: изменения условий реализации продукции посредством введения системы цен, стимулирующих наращивание производства, улучшение качества и ассортимента продукции; обеспечения эквивалентности обмена продукции сельского хозяйства на промышленные средства производства и услуги сервисных организаций; создания рыночной инфраструктуры и сбалансированной финансово-кредитной системы; стимулирования улучшения использования производственных ресурсов и сокращения неоправданных потерь; формирование корпоративных объединений в региональном АПК.
Развитие рыночных отношений в АПК региона следует рассматривать как составную часть аграрной политики во взаимосвязи с формированием нового экономического механизма в хозяйственном комплексе Суть рыночных отношений в АПК состоит в том, что взаимоотношения между производителем и потребителем продукции сельского хозяйства определяется не на основе административно устанавливаемых жестких натуральных или стоимостных показателей, а с учетом спроса и предложения, взаимного интереса субъектов рыночных отношений.
В условиях многоукладной экономики определенное государственное
регулирование неотъемлемое условие формирования эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений.
Наиболее существенным при этом является определение механизмов экономического взаимодействия на агропромышленное производство, соотношение саморегулируемых и регулируемых факторов и сфер их применения.
[стр. 25]

кого носителя, а более конкретно выступает в форме заработной платы.
Реформирование экономики не только не улучшило ситуацию, а, наоборот, привело к тому, что разрыв в уровне оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями хозяйственного комплекса, стал из года в год увеличиваться.
Однако по официальным данным па народнохозяйственном уровне происходит сглаживание региональных и внутрирегиональных различий в оплате труда.
В действительности же разрыв еше более увеличивается.
При этом следует учитывать два момента.
Во-первых, рост заработной платы практически во всех производственных отраслях в последние годы происходит на фоне обвального спада производства, то есть в отрыве от его конечных результатов.
Во-вторых, официальные данные по оплате труда во многом носят условный характер, поскольку отражают начисленную, а не реальную зарплату.
Все это свидетельствует о том, что проводимые реформы привели к обесцениванию труда работников, занятых в сельском хозяйстве, а низкая оплата не может выполнять своей стимулирующей функции.
Более того, проблема недостаточного стимулирования труда в сельскохозяйственном производстве становится все более опасной как в социальном, так и экономическом плане.
Эго подтверждается еще и тем, что аграрный груд является менее престижным по сравнению со многими другими видами деятельности.
Развитие рыночных отношений в А П К следует рассматривать как составную часть аграрной политики во взаимосвязи с формированием нового экономического механизма в народнохозяйственном комплексе страны.
Суть рыночных отношений АПК состоит в том, что взаимоотношения между производителем и потребителем продукции определяются не на базе административно устанавливаемых жестких натуральных или

[стр.,92]

решений, но и неисполнением мер по выходу из кризиса.
Поэтому многие вопросы развития АПК нуждаются не только в новых подходах, сколько в исполнении уже принятых решений.
Из всех проблем АПК Удмуртской Республики, представляющих наибольшую социально-экономическую значимость и требующих неотложного решения, первостепенное значение имеет совершенствование экономического механизма на основе: изменения условий реализации продукции посредством введения системы цел, стимулирующих наращивание производства, улучшение качества и ассортимента продукции; обеспечения эквивалентности обмена продукции сельского хозяйства на промышленные средства производства и услуги сервисных организаций; создания рыночной инфраструктуры и сбалансированной финансово-кредитной системы; стимулирования улучшения использования производственных ресурсов и сокращения неоправданных потерь.
Развитие рыночных отношений в АПК региона следует рассматривать как составную часть аграрной политики во взаимосвязи с формированием нового экономического механизма в хозяйственном комплексе.
Суть рыночных отношений в АПК состоит в том, что взаимоотношения между производителем и потребителем продукции сельского хозяйства определяется не на основе административно устанавливаемых жестких натуральных или стоимостных показателей, а с учетом спроса и предложения, взаимного интереса субъектов рыночных отношений.
В условиях многоукладной экономики определенное государствен


[стр.,93]

ное регулирование неотъемлемое условие формирования эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений.
Наиболее существенным при этом является определение механизмов экономического ^ взаимодействия на агропромышленное производство, соотношение саморегулируемых и регулируемых факторов и сфер их применения.

С общественных позиций наиболее важные критерии наполнение рынка нужной продукцией и обеспечение платежеспособного спроса населения, а на хозяйственном (отраслевом) уровне обеспечение конкурентоспособности продукции и роста производительности труда; доходности, достаточной для личного потребления и развития производства.
Наряду с основными критериями эффективности рыночных отношений можно применять и другие.
Это связано, в частности, с необходимостью преодоления дефицита сельскохозяйственной продукции, упорядочения расчетов, решения социальных проблем села.
Ш Экономические инструменты регулирования рыночных отношений могут носить прямой и косвенный характер.
Но большинство из них будут иметь двойное значение.
К ним следует относить субсидии, налоги, надбавки и другие.
Возрастающая роль в формировании регулируемых рыночных отношений отводится регионам и местным органам власти.
В то же время, общую экономическую политику и систему регулирования агропромышленного комплекса надо строить на единой общегосударственной основе.
Формирование рыночных отношений в АПК следует рассматривать с двух позиций: во-первых, как систему отношений при продвижении продукции от производителя к потребителю и, во-вторых, как систему отношений при движении материально-технических ресурсов и услуг из ш сферы их производства в аграрный сектор.
93

[Back]