Проверяемый текст
Дегтярев, Михаил Леонидович; Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 125]

растущего финансового дефицита) имеет возрастающее экономическое значение в социально-экономической стабилизации агропромышленного комплекса.
Кроме того, малые производства являются дополнительным источником пополнения местных бюджетов И, наконец, в-пятых, развитие малых предприятий позволяет вовлечь в более широких масштабах в товарный оборот продовольственные ресурсы региона продукцию личных подсобных хозяйств населения.
Следует отметить, что переработка сельскохозяйственной продукции на
1 и 2 уровнях идет параллельно с ее реализацией и определяется потребительским спросом без включения механизма обратной связи плановораспределительного типа Увеличение доли свободно реализуемой продукции, и снижение дефицита продовольствия требует формирования современной службы маркетинга.
С ее появлением можно обеспечить беспрепятственное
продвижение товарных масс к местам их потребления в рамках всего экономического пространства.
Наконец,
непременным условием технологической завершенности и замкнутости различных уровней перерабатывающей промышленности должна быть внутриотраслевая кооперация, особенно по переработке и использованию вторичных сырьевых ресурсов, что исключает потери и способствует более глубокой переработке основного сырья.
Конечная цель АПК удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и непродовольственных предметах потребления (преимущественно из сельскохозяйственного сырья) в соответствии с рациональными (медицинскими) нормами питания и платежеспособным спросом населения, а также создание оптимальных условий жизни и труда работников агропромышленного производства.
[стр. 106]

Во-вторых, при ограниченном выборе сельских профессий, расширение сферы приложения квалифицированного труда является серьезной экономической предпосылкой для более полного и равномерного использования трудовых ресурсов и улучшения демографической структуры сельского населения основы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов не только аграрного сектора, но и всего хозяйственного комплекса региона.
В-третьих, малые мясо-молочные и другие предприятия оказывают значительно меньшую экологическую нагрузку на природную среду, чем крупные и могут быстрее перейти на безотходную биотехнологию.
В-четвертых, обеспечение равномерного и круглогодичного поступления финансовых средств, уменьшение на этой основе потребности в банковских кредитных ресурсах (в условиях повышенного ссудного процента и растущего финансового дефицита) имеет возрастающее экономическое значение в социально-экономической стабилизации агропромышленного комплекса.
Кроме того, малые производства являются дополнительным источником пополнения местных бюджетов.
И.
наконец, в-пятых, развитие малых предприятий позволяет вовлечь в более широких масштабах в товарный оборот продовольственные ресурсы региона продукцию личных подсобных хозяйств населения.
Следует отметить, что переработка сельскохозяйственной продукции на
I и 2 уровнях идет параллельно с ее реализацией и определяется потребительским спросом без включения механизма обратной связи планово-распределительного типа.
Увеличение доли свободно реализуемой продукции и снижение дефицита продовольствия требует формирования современной службы маркетинга.
С ее появлением можно обеспечить беспрепятственное
про106

[стр.,107]

движение товарных масс к местам их потребления в рамках всего экономического пространства.
Наконец,
непрерывным условием технологической завершенности и замкнутости различных уровней перерабатывающей промышленности должна быть внутриотраслевая кооперация, особенно по переработке и использованию вторичных сырьевых ресурсов, что исключает потери и способствует более глубокой переработке основного сырья.
Конечная цель АПК удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и непродовольственных предметах потребления (преимущественно из сельскохозяйственного сырья) в соответствии с рациональными (медицинскими) нормами питания и платежеспособным спросом населения, а также создание оптимальных условий жизни и труда работников агропромышленного производства.

Обосновывая дальнейшее развитие перерабатывающей промышленности АПК Удмуртии мы исходим из того, что мощности предприятий отрасли должны обеспечивать выработку основных видов продовольствия из сельскохозяйственного сырья, преимущественно производимых в регионе и удовлетворять потребности населения в пределах рекомендуемых физиологических норм.
Составной частью трансформационных процессов в агропродовольственном хозяйстве региона на рыночную основу является либерализация цен, по которым производители продают свою продукцию в распределительную сеть, прямым потребителям или для дальнейшей переработки, а также цен, по которым закупаются средства производства, материалы и энергия.
Либерализация цен, осуществляемая в рамках экономических реформ проявила себя, прежде всего, в отношении спроса и структуры цен: снизилась реальная покупательная способность населения, образовался барьер для спроса, предложение 107

[Back]