Проверяемый текст
Дегтярев, Михаил Леонидович; Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 176]

гическую и финансовую цепочку, что позволяет снять проблему оборотных ресурсов, оптимизировать расчеты.
Практика перехода к рынку аграрной сферы России показала несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики.
Поэтому, наряду с общими принципами трансформации агропромышленного комплекса в рыночную систему отношений следует учитывать особенные, частные.
Эффективность функционирования АПК существенным образом отличается от остальных отраслей экономики и трансформация связана с совершенствованием организационной структуры управления предприятиями, с решением вопросов кооперации, специализации и интеграции производства, с разработкой моделей организационных структур органов управления.
Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства.
Корпоративное управление позволяет решать актуальные и перспективные задачи развития агропромышленного комплекса.
Реформационные процессы в Удмуртии свидетельствуют об изменениях, происходящих в отношениях собственности и системе хозяйствования.
Около 90% сельскохозяйственных угодий, в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий и передачи прав владения землей новыми собственниками, изменили всю структуру землепользования.
В
сельском социуме реально существуют различные уклады хозяйствования, имеющие правовое обеспечение.
Расширены права и полномочия хозяйствующих субъектов в агропромышленном производстве, появились предприниматели в агробизнесе.

Однако спонтанно проводимые реформы в аграрном секторе экономики, не подкрепленные научным обоснованием развития .АПК в трансформационных процессах, не дали ожидаемых
резулъ176
[стр. 58]

ниях, происходящих в отношениях собственности и системе хозяйствования.
Около 90% сельскохозяйственных угодий, в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий и передачи прав владения землей новым собственникам, изменили всю структуру землепользования.
В
деревне реально существуют различные уклады хозяйствования, имеющие правовое обеспечение.
Расширены права и полномочия хозяйствующих субъектов в агропромышленном производстве, появились предприниматели в агробизнесе.

Последние получили в собственность землю и имущество для их использования, право распоряжаться своей продукцией и д оходами от коммерческой деятельности, устанавливать цены на произведенную продукцию.
Однако спонтанно проводимые реформы в аграрном секторе экономики, не подкрепленные научным обоснованием развития АПК в трансформационных процессах, не дали ожидаемых
результатов и привели к глубокому кризису и дезорганизации агропромышленного производства.
В сельском хозяйстве Удмуртской Республики, которое в дореформенный период развивалось динамично и устойчиво, в настоящее время сложилась чрезвычайно напряженная ситуация.
В отрасли не остановлены и продолжаются негативные процессы, связанные с деколлективизацией, деспециализацией и деинтесификацией производства.
В результате диспаритета цен, непредсказуемой кредитно-финансовой политики государства, стремительного роста цен на технику, энергоносители и услуги агросервсиса стало невыгодным производство основных видов продукции сельского хозяйства.
На начало 1999 г.
в сельском хозяйстве республики функционировало 446 коллективных сельскохозяйственных предприятий с различной организационно-правовой структурой, формами собственности и хозяйствования.
Кроме того, сельскохозяйственную продукцию производили

[Back]