Проверяемый текст
Дегтярев, Михаил Леонидович; Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 81]

ятий, личное подсобное хозяйство в современных условиях выступает, в основном, единственным источником доходов сельского населения.
Недостаточно налаженное производственно-экономическое взаимодействие крестьянских и личных подсобных хозяйств, с крупными сельскохозяйственными предприятиями негативно влияет на кооперацию и развитие межхозяйственных связей между частным и общественным секторами агропромышленного комплекса.
Это проявляется в росте цен на предоставляемые услуги коллективных хозяйств частному сектору; что, в свою очередь, во многом обусловлено повышением цен на энергию, топливо, удобрения и другие материально-технические ресурсы промышленного происхождения.

Особенностями структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве служат изменения доли каждого сектора в валовой продукции сельского хозяйства региона (табл.
1
и 2).
Структурная трансформация влияет на общую тенденцию падения роли коллективных сельскохозяйственных предприятий в производстве валовой продукции отрасли.
Вклад личных подсобных хозяйств населения, в то же время, неуклонно возрастает и к настоящему времени занимает более половины объема сельскохозяйственного производства.
Крестьянские (фермерские) хозяйства стабилизировали производство на уровне 1,5% в
объеме валовой продукции сельского хозяйства Удмуртии.
Проявление аграрного кризиса в АПК Удмуртской Республики имеет широкую экономическую гамму.
Прежде всего, это разрушение производительных сил сельского хозяйства и всего АПК.
Материально-техническая база, которой располагают сельские товаропроизводители,
составляет уровень 60 70-х годов.
81
[стр. 60]

представляют собой, как правило, вторичную занятость граждан, основанную на их собственности на землю и другие средства производства.
Вместе с тем, с развалом общественного сельскохозяйственного производства и со всеобщим финансово-экономическим кризисом коллективных предприятий, личное подсобное хозяйство в современных условиях выступает, в основном, единственным источником доходов и средств к существованию сельского населения.
Недостаточно налаженное производственно-экономическое взаимодействие крестьянских и личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями негативно влияет на кооперацию и развитие межхозяйственных связей между частным и общественным секторами агропромышленного комплекса.
Это проявляется в росте цен на предоставляемые услуги коллективных хозяйств частному сектору, что.
в свою очередь, во многом обусловлено повышением цен на энергию, топливо, удобрения и другие материально-технические ресурсы промышленного происхождения.

Свидетельством структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве по формам хозяйствования служат изменения доли каждого сектора в валовой продукции сельского хозяйства региона (табл.
1).

Приведенные данные в таблице 1 показывают общую тенденцию падения роли коллективных сельскохозяйственных предприятий в производстве валовой продукции отрасли.
Вклад личных подсобных хозяйств населения, в то же время, неуклонно возрастает и к настоящему времени занимает более половины объема сельскохозяйственного производства.
Крестьянские (фермерские) хозяйства стабилизировали производство на уровне 1,5% в
общем объеме валовой продукции сельского хозяйства У дмуртии.
60

[стр.,61]

Таблица 1 Динамика структуры валовой продукции сельского хозяйства Удмурт____________ской Республики по формам хозяйствования, %____________ Год Коллективные сельскохозяйственные предприятия Личные подсобные хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства 1990 74,7 25,3 1995 49.4 49,1 1.5 1996 54,5 43,9 i,6 1997 52,5 45,8 1,7 1998 43,6 55,0 1.4 Объем производства валовой продукции сельского хозяйства региона характеризуется данными таблицы 2.
Таблица 2 Цепные индексы объема продукции сельского хозяйства (в сопоставимых _________ ценах), % к предыдущему году______________________ Год Хозяйства всех категорий в том числе: сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства 1995 95,1 90,8 99,4 92,6 1996 90,3 89,5 91.2 92.3 1997 94,1 89,1 99,9 107.9 1998 93,4 87,2 101,1 77,2 Проявления аграрного кризиса в АПК Удмуртской Республики имеют широкую экономическую гамму.
Речь идет о крупномасштабных процессах, отражающих системный общеэкономический и общесоциальный негативный процесс.
Прежде всего, это разрушение производительных сил сельского хозяйства и всего АПК.
Материально-техническая база, которой располагают сельские товаропроизводители,
отброшена на уровень 60 70-х го

[Back]