Проверяемый текст
Харитонов, Михаил Григорьевич; Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы (Диссертация 1999)
[стр. 104]

реализации основных функций этнопедагогической подготовки мотивационной, ориентировочной, обучающей, развивающей, управленческой (Г.
Н.
Волков, В.
А.
Николаев, Т.
Н.
Петрова, В.
А.
Сластенин); обеспечения качественного освоения теоретических основ этнопедагогической деятельности учителя (Г.
Н.
Волков, Т.
Н.
Петрова) и ее практической реализации в конкретных этнопедагогических задачах, имитирующих учебные ситуации;
развития продуктивного характера этнопедагогической деятельности; реализации междисциплинарного взаимодействия в развитии этнопедагогической готовности будущего учителя национальной школы.
Процесс этнопедагогической подготовки подчинен определенным законам и закономерностям.
Прежде всего в этом процессе, как и повсюду проявляются
наиболее общие законы бытия и сознания, выработанные диалектикой и сформулированные философами.
Затем, в исследуемой нами довольно узкой области социального бытия, действуют частные законы или лучше сказать, закономерности закономерности обучения, выявленные педагогической наукой.
Выбирая понятие «закономерность» и пользуясь им в дальнейшем, мы принимаем позицию В.
В.
Краевского и И.
Я.
Лернера, которые понимают закономерность «как недостаточно точно познанный закон, упорядоченность явлений, относительное постоянство, устойчивость влияющих факторов, систематичность связей между объектами»
[46, с.
163].
Закономерности, которые мы находим, формулируем и на которые опираемся, есть, в сущности, закономерности дидактические; их специфика «заключается в том, что
они должны отражать устойчивые зависимости между всеми тремя элементами обучения деятельностью преподавания, деятельностью учения и объектом усвоения, т.
е.
содержанием образования»
[46, с.
163].
Остановимся непосредственно на закономерностях этнопедагогической подготовки учителя
национальной школы.
[стр. 121]

сформированное™ этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления и рефлексии, этнопедагогической культуры; качества усвоения этнопедагогических знаний и умений, полученных при изучении различных дисциплин; степени развитости личностных качеств, определяющих их возможности в организации самостоятельной работы.
Принцип преемственности предусматривает реализацию функционально-деятельностного, личностноориентированного и проблемно-исследовательского подходов на всех этапах этнопедагогической подготовки, что способствует созданию условий для: реализации основных функций этнопедагогической подготовки мотивационной, ориентировочной, обучающей, развивающей, управленческой (Г.Н.Волков, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, В.А.Сластенин); обеспечения качественного освоения теоретических основ этнопедагогической деятельности учителя (Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова) и ее практической реализации в конкретных этнопедагогических задачах, имитирующих учебные ситуации; преодоления противоречия между сложившейся технологией обучения в вузе, ориентированной преимущественно на усвоение будущим учителем знаний, а не на развитие его самостоятельности, инициативности проблемного мышления, творческой активности и потребностью современной школы и учителя в развитии его интеллекта и полного раскрытия потенциала личности; развития продуктивного характера этнопедагогической деятельности; реализации междисциплинарного взаимодействия в развитии этнопедагогической готовности будущего учителя начальных классов национальной школы; Комплекс этнопедагогических задач служит средством междисциплинарного взаимодействия, концептуальной основой преемственности в развитии составляющих этнопедагогической готовности студента.
Процесс этнопедагогической подготовки подчинен определенным законам и закономерностям.
Прежде всего, в этом процессе, как и повсюду прояв


[стр.,122]

ляются наиболее общие законы бытия и сознания, выработанные диалектикой и сформулированные философами.
Затем, в исследуемой нами довольно узкой области социального бытия, действуют частные законы или лучше сказать, закономерности закономерности обучения, выявленные педагогической наукой.
Выбирая понятие «закономерность» и пользуясь им в дальнейшем, мы принимаем позицию В.В.Краевского и И.Я.Лернера, которые понимают закономерность «как недостаточно точно познанный закон, упорядоченность явлений, относительное постоянство, устойчивость влияющих факторов, систематичность связей между объектами»
[100].
Закономерности, которые мы находим, формулируем и на которые опираемся, есть, в сущности, закономерности дидактические; их специфика «заключается в том, что
она должна отражать устойчивые зависимости между всеми тремя элементами обучения деятельностью преподавания, деятельностью учения и объектом усвоения, т.е.
содержанием образования»
[100, С.
163].
Предлагаемая нами группа закономерностей, обуславливающих нормальное течение процесса этнопедагогической подготовки, имеет по преимуществу субъективный характер.
Проявление этих закономерностей зависит от сознательной совместной деятельности преподавателя и будущих учителей в надлежащих условиях, является вероятностным и выражается в виде тенденции.
Но вместе с тем им присущ и элемент объективности, ибо мы имеем дело с реальным объектом и предметном деятельности, а сама деятельность осуществляется в объективных условиях.
Остановимся непосредственно на закономерностях этнопедагогической подготовки учителя
начальных классов национальной школы: 1.
Развитие этнопедагогической готовности учителя происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения.
Суть его выражается в том, что основной единицей работы преподавателя и будущего учителя является не порция информации, а обучающая ситуация (этнопедагогическая задача).
Преподаватель организует и активизирует в контексте обучающей ситуации

[Back]