Проверяемый текст
Харитонов, Михаил Григорьевич; Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы (Диссертация 1999)
[стр. 153]

В условиях педвуза реализация национально-ориентированного образования осуществляется двумя путями: во-первых, путем обогащения национальным компонентом базовых педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы; во-вторых, путем введения в учебный план вуза специальных дисциплин, связанных с этнопедагогикой.
В данном случае это одноименный спецкурс «Этнопедагогика», который читается в восьмом семестре, после прохождения студентами педагогической практики в школе.
Этнопедагогическая подготовка будущего учителя как целенаправленный процесс предполагает необходимость выявления этнопедагогического содержания в изучаемых курсах.
Она выполняет общую
координирующую функцию в системе подготовки учителя; отражает объективно существующую органическую взаимосвязь этнопедагогики с дисциплинами общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного циклов.
Учебные дисциплины рассматривают этнопедагогическую подготовку учителя
национальной школы с разных сторон в соответствии со спецификой каждого предмета; имеют собственный подход к этой подготовке и свои педагогические возможности.
Проанализируем возможности такой подготовки по
ряду предметов.
Большое влияние на этнопедагогическую подготовку студентов оказывает курс «История мировых цивилизаций», основной задачей которого является развитие знаний у будущих учителей о цивилизации и культуре на теоретическом уровне, а также обобщение и закрепление знаний, полученных в курсах истории общеобразовательной школы.
В ходе обучения у студентов сформировались знания о мировой цивилизации и культуре.
На основе изучения нового фактического материала будущие учителя рассматривали вопрос о влиянии друг на друга цивилизаций и культур разных типов.
[стр. 248]

Задачи, стоящие перед каждой учебной дисциплиной выполняются, но конкретизируются в соответствии с предметом исследования, с обоснованным компонентом содержания этнопедагогической подготовки, овладение которым в процессе обучения и его последующая реализация студентами^ деятельности отражают логику этнопедагогической подготовки, логику экспериментальной работы.
Такой подход, при котором устанавливаются связи между теоретической концепцией этнопедагогической подготовки будущих учителей национальной школы, научными дисциплинами и этнопедагогическим материалом, послужил основой для определения содержания специфического компонента этнопедагогической подготовки на уровне учебных дисциплин и на уровне этнопедагогического материала, содержащегося в них.
Все это мы рассмотрим в последующих параграфах настоящей главы диссертации.
3.1.
Научно-методическое и этнопедагогическое содержание подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы.
Исследование сущности познавательного интереса показывает наличие в нем этнопедагогического компонента.
Этнопедагогический компонент познавательного интереса к учебному предмету, к соответствующей области науки формируется, прежде всего, на основе восприятия личностью этнопедагогического начала в содержании учебного предмета с учетом выбора форм и методов обучения.
Основным путем осуществления этнопедагогической подготовки в высшем учебном заведении, в том числе и в педагогическом вузе, является учебный процесс.
Каждый учебный предмет имеет специфические возможности в этнопедагогической подготовке учителя национальной школы.
Этнопедагогическая подготовка будущего учителя как целенаправленный процесс предполагает необходимость выявления этнопедагогического содержания в изучаемых курсах.
Она выполняет общую
координи247

[стр.,249]

рующую функцию в системе подготовки учителя; отражает объективно существующую органическую взаимосвязь этнопедагогики с дисциплинами общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного циклов.
Учебные дисциплины рассматривают этнопедагогическую подготовку учителя
начальных классов национальной школы с разных сторон в соответствии со спецификой каждого предмета; имеют собственный подход к этой подготовке и свои педагогические возможности.
Проанализируем возможности такой подготовки по
каждому предмету.
При соответствующей организации воспитывающего обучения большое влияние на этнопедагогическую подготовку студентов оказывает курс «История мировых цивилизаций», основной задачей которого является развитие знаний у будущих учителей о цивилизации и культуре на теоретическом уровне, а также обобщение и закрепление знаний, полученных в курсах.истории общеобразовательной школы.
В ходе обучения у студентов сформировались знания о мировой цивилизации и культуре.
На основе изучения нового фактического материала будущие учителя рассматривали вопрос о влиянии друг на друга цивилизаций и культур разных типов.

При изучении нового материала продолжалась работа над формированием основных понятий: человек, общество, цивилизация, типы цивилизаций, культура, система духовных ценностей, религия, наука, образование, литература, искусство и др.
Работа по формированию знаний о цивилизации и культуре характеризовалась развитием у студентов умения анализировать развитие цивилизации и культуры с точки зрения цивилизованного подхода к истории.
Особое внимание при этом обращается на формирование умения раскрывать взаимосвязь в развитии цивилизации и культуры, видеть национальные и приобретенные черты в культуре той или иной цивилизации, пони

[Back]