Проверяемый текст
Анисенкова, Татьяна Викторовна; Этнопедагогическая подготовка учителя к работе в сельской школе (Диссертация 2000)
[стр. 166]

состязаний по традиционным алтайским единоборствам; з) организация в течение смены 2-3 крупных общелагерных праздника этнопедагогической ориентации.
Цель учебно-педагогической практики 4-5 курсов состоит в целостной подготовке к выполнению функции учителя-предметника и классного руководителя.
Задачи по формированию этнопедагогической готовности в период этой практики: а) изучение приемов и условий использования
этноиедагогических знаний на уроках; б) практическое освоение комплексных форм внеклассной работы на основе этнопедагогического материала; в) проведение работы по приобщению родителей к народной педагогике; г) систематическое знакомство детей с народной культурой через кружковую и факультативную деятельность.
Содержание педагогической практики 4-5 курсов: а) проведение открытого урока, насыщенного этнопедагогическими материалами; б) подготовка и проведение совместно с учащимися КТД с использованием
этноиедагогических заданий; в) подготовка и проведение родительского собрания по применению народной педагогики в семейном воспитании; г) организация работы факультатива по ознакомлению учащихся с народной культурой; д) проведение экскурсий на выставку народного искусства, встреча со специалистом в области народных промыслов, посещение концерта народного ансамбля.
Педагогическая практика играет исключительно важную роль в личностном и профессиональном развитии будущего учителя, тем более, если она
организовано в условиях, аналогичных предстоящей педагогической деятельности.
Таким образом, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса средствами формирования развитого отношения учащихся к национальным духовным ценностям фольклору, труду, традициям, этноэтикету протекает успешно при умелом их подборе и анализе сущностных воспитательных возможностей влияния на растущего человека.
Учителя творчески относятся
[стр. 152]

включение элементов материальной народной культуры в украшение помещений, эмблемы, элементы одежды; г) восстановление традиционных русских обращений и приветствий в общении со взрослыми и ровесниками; д) разучивание русских народных песен, танцев, хороводов и исполнение их на отрядных и общелагерных сборах; е) проведение конкурсов с использованием различных жанров народной культуры (пословиц, сказок, загадок, скороговорок и пр.); ж) освоение народных игр, забав, организация состязаний по традиционным русским единоборствам; з) организация в течение смены 2-3 крупных общелагерных праздника этнопедагогической ориентации.
Большой популярностью в загородных лагерях Смоленской области пользуются разработанные студентами праздники: ’’Русская ярмарка”, ’’День игры и игрушки, «Русские игрища” и др.
Цель учебно-педагогической практики 4-5 курсов состоит в целостной подготовке к выполнению функции учителя-предметника и классного руководителя.
Задачи по формированию этнопедагогической готовности в период этой практики: а) изучение приемов и условий использования
этнопедагогических знаний на уроках; б) практическое освоение комплексных форм внеклассной работы на основе этнопедагогического материала; в) проведение работы по приобщению родителей к народной педагогике; г) систематическое знакомство детей с народной культурой через кружковую и факультативную деятельность.
Содержание педагогической практики 4-5 курсов: а) проведение открытого урока, насыщенного этнопедагогическими материалами; б) подготовка и проведение совместно с учащимися КТД с использованием
этнопедагогических заданий; в) подготовка и проведение родительского собрания по применению народной педагогики в семейном воспитании; г) организация работы факультатива по ознакомлению учащихся с народной культурой; д) проведение экскурсий на выставку народного искусства, встреча со специалистом в области народных промыслов, посещение концерта народного ансамбля.


[стр.,153]

Педагогическая практика играет исключительно важную роль в личностном и профессиональном развитии будущего учителя, тем более, если она организована в условиях, аналогичных предстоящей педагогической деятельности.
Часть студентов 4-5 курсов факультета иностранных языков работала в сельских школах, где они могли практически применить полученные знания и умения на практике.
В условиях сельской школы они проводили встречибеседы с исполнительницей народных песен Смоленской области А.И.Терещенковой (п.Глинка), с народными умельцами (резьба по дереву) в Ярцевском районе, со сказительницей Н.Бреевой (Викторовская средняя школа).
Студенты собрали богатейший фольклорный материал за время прохождения практики.
Нашли применение своим знаниям и умениям студенты, попавшие в городские школы.
Интересно и увлекательно строилась работа в с/ш №№26 и 33 г.Смоленска.
Нужно отметить, что коллективы этих школ совместно с родителями пришли к выводу, что нужно внедрять в жизнь этнопедагогические идеи о духовно-богатой и общественно-активной личности с высокими нравственными качествами, такими, как уважение к старшему поколению, требовательность к себе, к будущему гражданину и к товарищам, ответственное отношение к выполнению нравственных требований, трудовых поручений и заданий.
Источниками формирования этих качеств, как известно, являются родная природа, фольклор, мудрые и умные советы предков, общение, этикет, быт, традиции и обычаи, народное искусство словом вся многогранная культура народа, его история.
Исходя из этого, с 1992 года школы начали работать по эксперименту: "Оптимизация учебного процесса на основе народной педагогики".
В ходе эксперимента коллективы школ убедились в том, что формирование личности учащегося, по-настоящему привязанного к родной земле, к своему народу невозможно без серьезного экологического воспитания.


[стр.,154]

152 Поэтому школа перешла в межгосударственную модель "Экология и диалектика" (автор и научный руководитель Л.
В.
Тарасов, г.
Москва).
Тщательно изучив идеи и основы новой модели школы и прогрессивные традиции народной педагогики, школы разработали учебный план, рассчитанный на раннее всестороннее развитие детей, включая эмоциональнонравственное развитие и раннее формирование экологического мышления, интенсивное стимулирование развития ребенка с использованием традиционной культуры воспитания.
В 33 и 26 с/ш Смоленска стали традицией фольклорные праздники, ярмарки, использование в учебном процессе опыта народной педагогики.
Студенты легко включились в работу, организовывали и проводили беседы, вечера, классные и школьные мероприятия с использованием этнопедагогического материала.
Прекрасно прошли в школе календарные праздники: Рождество Христово, Пасха.
Дети под руководством студентов калядовали, поздравляя смолян с праздником, сами разукрашивали пасхальные яйца.
Таким образом, на опыте указанных школ можно увидеть, что этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса средствами формирования развитого отношения учащихся к национальным духовным ценностям фольклору, труду, традициям, этноэтикету протекает успешно при умелом их подборе и анализе сущностных воспитательных возможностей влияния на растущего человека.
Учителя творчески относятся
к работе, привлекая в учебно-воспитательный процесс родителей, писателей, ученых, религиозных служителей.
В таком случае этнопедагогизация выступает как средство и фактор решения социально-педагогических проблем, в частности, развития национального самосознания личности и этноса.
Все это еще раз подтверждает актуальность нашей проблемы, когда включение национального компонента, призванного быть стержневым в структуре личности, приводит к духовно-нравственному совершенствованию учащихся в условиях катастрофы и потери перспектив, веры в будущее.

[Back]