Проверяемый текст
Харитонов, Михаил Григорьевич; Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы (Диссертация 1999)
[стр. 76]

деятельности [158].
Понятие «педагогическое мышление» нашло отражение в работах ряда исследователей.
Так, А.
А.
.Орлов
формулирует: «Под педагогическим мышлением учителя мы понимаем особенности мыслительной деятельности, обусловленные характером его профессионального труда.
Важнейшей чертой педагогического мышления является осмысление учителем каждой учебно-воспитательной
ситуации, оперативный выбор и реализация оптимального варианта ее решения» [102,
[стр. 103]

тии «этнопедагогическая готовность».
Каждая из этих составляющих, в конечном счете направлена на плодотворное решение этнопедагогических задач.
Этнопедагогическая готовность есть решающая составная часть профессиональной готовности учителя, характеризующаяся уровнем развития этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления и этнопедагоги\ ческой культуры, достаточным для эффективного творческого решения этнопедагогических задач в условиях разнообразных педагогических ситуаций.
Насколько квалифицированно, с какой степенью успеха справляется учитель с решением этнопедагогических задач это, в конечном счете, есть критерий оценки его этнопедагогической готовности.
Этнопедагогическую компетентность мы определяем как свойство личности, выражающееся в наличии глубоких и прочных этнопедагогических знаний и умений в области учебных предметов, и положительного опыта решения этнопедагогических задач.
Этнопедагогическую компетентность следует расценивать в качестве основы мастерства учителя национальной школы, знания им народной педагогики, фольклорной, обыденной, обычной, неформальной, житейской, традиционной естественной педагогики, мудрости воспитания, педагогической мудрости, народной педагогической культуры, традиционной педагогической культуры, традиционной культуры воспитания, традиционного воспитания, многообразных форм их функционирования в реальной действительности.
Этнопедагогическое мышление мы рассматриваем как вид педагогического мышления, имеющие особенности, связанные с научной областью преподаваемых в начальных классах предметов и спецификой этнопедагогической деятельности.
Понятие «педагогическое мышление» нашло отражение в работах ряда исследователей.
Так, А.А.Орлов,
пишет: «Под педагогическим мышлением учителя мы понимаем особенности мыслительной деятельности, обусловленные характером его профессионального труда.
Важнейшей чертой педагогического мышления является осмысление учителем каждой учебно

[Back]