Проверяемый текст
Харитонов, Михаил Григорьевич; Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы (Диссертация 1999)
[стр. 77]

Этнопедагогическая компетентность Этнопсдагогические знания Этнопедагогические умения Стремление повышать профессиональный уровень 3 о X я я с о § й 1 5 ! И £ о !сЗ 5 с « о д о & « Л И се н 3 р О 1 о < о X 3 & сЗ Я о & а § & в Я 9? р з 0 н к я с е 1 Р о I ю о 3 о о о с р 0 8 1 I < 1 > А я и Рис.
1.
Структура этнопедагогической компетентности С.
Б.
Елканов отмечает, что «в педагогическом мышлении проявляются такие процедуры мышления как анализ конкретных педагогических ситуаций, определение педагогических проблем в данных конкретных условиях, выработка вариантов решения задач и т.
д.»
[47, с.
8].
[стр. 104]

воспитательной ситуации, оперативный выбор и реализация оптимального варианта ее решения» [197].
С.Б.Елканов отмечает, что «в педагогическом мышлении проявляются такие процедуры мышления как анализ конкретных педагогических ситуаций, определение педагогических проблем в данных конкретных условиях, выработка вариантов решения задач и т.д.»
[108].
Опираясь на суждения педагогов, а также на собственные наблюдения и выводы, мы определили этнопедагогическое мышление как особенность мыслительной деятельности, характеризующуюся целенаправленным использованием методологических и психологических основ познания этнопедагогических принципов, логических конструкций, содержания изучаемых дисциплин, этнопедагогических категорий и закономерностей для осмысления и решения этнопедагогических задач в конкретных педагогических ситуациях.
В структуру этнопедагогического мышления входит умение видеть этнопедагогическую задачу, грамотно формулировав ее, выдвигать и оценивать гипотезы о путях ее решения, находить оптимальный вариант решения на основе реализации наиболее приемлемой гипотезы, анализировать полученный результат и вносить в случае необходимости коррективы в этнопедагогическую деятельность.
Чрезвычайно важной функцией этнопедагогического мышления нужно считать этнопедагогическую рефлексию, лежащую в основе оценочнокоррекционной деятельности.
Этнопедагогическая рефлексия это осмысление собственных действий в процессе этнопедагогической деятельности (решения этнопедагогических задач) путем самонаблюдения, самопознания и критической самооценки (Б.З.Вульфов).
Рефлексия будущего учителя на свою этнопедагогическую деятельность способствует осознанному развитию его профессиональных качеств, становлению всех компонентов этнопедагогической готовности, включению в субъект-субъектные отношения в процессе этнопедагогической подготовки.
Выработка этнопедагогической рефлексии как личностного качества заметно ускоряется при групповых занятиях, когда к самопозна

[Back]