Проверяемый текст
Анисенкова, Татьяна Викторовна; Этнопедагогическая подготовка учителя к работе в сельской школе (Диссертация 2000)
[стр. 82]

знание героических событий в истории алтайского народа; знание письменных истоков этнопедагогической культуры алтайского народа; Практическая готовность как компонент этнопедагогической готовности учителя включает; умение планировать и организовывать все виды учебных занятий и внеклассной работы с учетом национальных особенностей алтайского народа; умение организовывать и проводить алтайские народные праздники; владение основными умениями художественно-творческой деятельности; умение организовать и руководить разнообразной деятельностью учащихся по овладению навыками декоративно-прикладного искусства и т.
д.; умение обеспечить совместную деятельность семьи и школы по пропаганде традиционного воспитания
алтайского народа.
С теоретической и практической готовностью тесно связана технологическая
готовность, которая ориентирована на «отношение, его коррекцию с позиции современной цивилизации духовной культуры» [174].
К технологической готовности относятся: овладение педагогической техникой, вербальными и невербальными народными средствами общения;
умение создавать благоприятную психологическую атмосферу для общающихся на основе понимания этнической психологии; умение входить и выходить из общения в различных бытовых ситуациях; умение рефлексировать этнопедагогическое общение; умение понять эмоциональное состояние партнера согласно национальной специфике в ситуации общения, проявляющееся в микродвижениях мускулов лица, глаз, тела и т.
д.;
[стр. 65]

умение планировать и организовывать все виды учебных занятий и внеклассной работы с учётом национальных особенностей русского народа, его традиционной этнической и народной культуры; умение организовывать и проводить традиционные и нетрадиционные русские праздники на селе; владение основными умениями художественно-творческой деятельности (умение вышивать, ткать, сочинять сказки и т.
д.); * умение организовать и руководить разнообразной деятельностью сельских учащихся по овладению навыками декоративно-прикладного г_искусства и т.
д.; умение обеспечить совместную деятельность семьи и школы по пропаганде традиционного воспитания
русского народа С теоретической и практической готовностью тесно связана технологическая Щ.! готовность, которая ориентирована на "отношение, его коррекцию с позиции ^^современной цивилизации духовной культуры".
Как предмет педагогическая р технология научно обосновывает воздействия ребёнка к ценностям общечеловеческой культуры.
В последние годы стали уделять большое внимание педагогической технологии как совокупности умений " Шик ; психофизического аппарата личности учителя.
К технологической готовности :относятся: овладение педагогической техникой, вербальными и невербальными народными средствами общения;
• ¡1 :• умение создавать благоприятную психологическую атмосферу для 1.
< , общающихся на основе понимания этнической психологии; III умение входить и выходить из общения в различных бытовых ситуациях; Дп ; умение рефлексировать этнопедагогическое общение; \ У 4 \ • умение понять эмоциональное состояние партнёра согласно к , % Н национальной специфике в ситуации общения, проявляющееся в ’’ := ■\ микродвижениях мускулов лица, глаз, тела и т.д.;

[Back]