Проверяемый текст
Харитонов, Михаил Григорьевич; Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы (Диссертация 1999)
[стр. 98]

буквально в нескольких словах или фразах обращают внимание на интегративный характер традиционной педагогической культуры, в частности этнопедагогики.
Г.
Н.
Волков
придерживается точки зрения, согласно которой традиционная педагогическая культура «интегрирует этнодедагогические знания, конкретизирует их и опосредованно переносит в практику обучения тому или иному предмету» [35, с.
236].
Т.
Н.
Петрова рассматривает этнопедагогику как интегрирующую дисциплину, обеспечивающую направленное создание у студентов целостных структур этнопедагогических действий
[105].
Поддерживая позиции названных авторов относительно интегративного характера этнопедагогики, мы считаем необходимым сделать следующий шаг:
признать интегрирующую роль всей системы этнопедагогической подготовки, которая должна пронизывать большинство изучаемых в педагогическом вузе дисциплин, придавая им этноиедагогическую направленность [158].
Ряд исследователей в содержании этнопедагогической подготовки интегрируют воедино многие составляющие: этнопедагогические аспекты общекультурных дисциплин; этнопедагогические аспекты медико-биологических предметов; сопутствующие предметные (специальные) дисциплины; этнопедагогические аспекты психологии и педагогики; реализация комплекса этнопедагогических умений в процессе педагогической практики и последующей педагогической деятельности [16; 99; 158].
Этнопедагогическая подготовка, таким образом, связывает знания и умения, приобретенные в процессе изучения всех блоков учебных дисциплин общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного, и придает им необходимую адресность, практическую этнопедагогическую направленность.
Естественно, что не каждый блок равноценно реализует этнопедагогическую подготовку, но в каждом из них
[стр. 110]

3.
Еще одним видовым признаком понятия «этнопедагогическая подготовка» будет присущее ей интегрирующее свойство по отношению к другим элементам профессиональной подготовки учителя начальных классов национальной школы.
Этнопедагогическая подготовка, завершая становление учителя, синтезирует, связывает в один узел, комплексно переводит в практическидеятельностный план разносторонние знания и умения, приобретенные при изучении общекультурных, медико-биологических, психолого-педагогических и предметных дисциплин.
В литературе почти нет прямых указаний на интегрирующую роль этнопедагогической подготовки как таковой, но отдельные исследователи буквально в нескольких словах или фразах обращают внимание на интегративный характер традиционной педагогической культуры, в частности этнопедагогики.
Г.Н.Волков
утверждает, что традиционная педагогическая культура «интегрирует этнопедагогические знания, конкретизирует их и опосредованно переносит в практику обучения тому или иному предмету» [74, С.236-245].
Т.Н.Петрова рассматривает этнопедагогику как интегрирующую дисциплину, обеспечивающую направленное создание у студентов целостных структур этнопедагогических действий
[212].
Поддерживая позиции названных авторов относительно интегративного характера этнопедагогики мы считаем необходимым сделать следующий шаг
в направлении развития и уточнения приведенных положений признать интегрирующую роль всей системы этнопедагогической подготовки, которая должна пронизывать большинство изучаемых в педагогическом вузе дисциплин, придавая им этнопедагогическую направленность.
Мы полагаем, что в содержании этнопедагогической подготовки интегрируются, сплавляются воедино многие составляющие: этнопедагогические аспекты общекультурных дисциплин; этнопедагогические аспекты медико-биологических предметов;

[стр.,111]

сопутствующие предметные (специальные) дисциплины (в нашем случае «Методика преподавания чувашского языка», «Методика преподавания русского языка», «Методика ИЗО», «Методика трудового обучения», «Детская литература» и др.); этнопедагогические аспекты психологии и педагогики; реализация комплекса этнопедагогических умений в процессе педагогической практики и последующей педагогической деятельности.
Этнопедагогическая подготовка, таким образом, связывает знания и умения, приобретенные в процессе изучения всех блоков учебных дисциплин общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного, и придает им необходимую адресность, практическую этнопедагогическую направленность.
Естественно, что не каждый блок равноценно реализует этнопедагогическую подготовку, но в каждом из них
может и должен быть выделен аспект этнопедагогической интерпретации содержания и выбора средств обучения.
Если идея интеграции будет понята, усвоена и реализована как преподавателями, так и будущими учителями, то на выходе мы получим полноценного учителя начальных классов национальной школы, отвечающего требованиям школы.
В.
качестве вывода сформулируем общее определение ведущего понятия нашего исследования.
Этнопедагогическая подготовка это наиболее существенная часть профессиональной подготовки учителя, представляющая собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к этнопедагогической деятельности (этнопедагогической готовности) и обладающая интеграционным свойством по отношению к профессиональной подготовке как целому.
Интеграционное свойство, присущее этнопедагогической подготовке, позволяет квалифицировать ее как систему, объединяющую и связывающую основные знания и навыки, приобретенные будущими учителями при изучении дисциплин учебного плана и отчасти реализованные и закрепленные при прохождении педагогических практик.

[Back]