Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 52]

даются те лица, кои в течение трех месяцев со дня издания настоящего декрета заявят судебным властям о даче ими взятки»1 .
Сходное положение содержалось в Постановлении Совета рабочей и крестьянской обороны от 25 декабря 1918 г.
«О дезертирстве»: «принять меры к тому, чтобы те дезертиры, которые в
течение двухнедельного срока со дня опубликования особого приказа добровольно явятся в распоряжение военных властей, были бы освобождены от наказаний...
Эта льгота не распространяется на самовольно оставивших свои части или уклоняющихся от учета после опубликования настоящего постановления»2.
Практически во всех постановлениях, касающихся борьбы с дезертирством, активно использовались поощрительные нормы и специальные виды освобождения от ответственности3.

В декрете СНК от 17 октября 1921 г.
«О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ» впервые был
предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности за хранение оружия, взрывчатых веществ, воинского снаряжения, телеграфного имущества и т.
п.4 Устанавливалось, что лица, добровольно сдавшие указанные предметы в сроки, устанавливаемые соответствующими органами, «освобождаются от уголовной ответственности».
С некоторой долей условности к общим видам освобождения от уголовного наказания можно отнести предоставление народным судам права освобождения от наказания.
Так, в
декрете ВЦИК от 30 ноября 1918 г.
«О народном суде Российской Федеративной Советской Республики» указывалось, что народный суд имеет право по своему убеждению определять меру наказания, а также постановить приговор об условном или безусловном освобождении обвиняемого от всякого наказания5.
Основания и условия освобождения от наказания были отданы на усмотрение суда, что придавало освобождению
1 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.).
С.
25.
2 Гам же.
С.
42-43.
3 Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны от 3 июня 1919 г.
«О мерах к
исключению дезертирства» // Там же.
С.
47.
4 Там же.
С.
107.
[стр. 119]

заменяя тюрьму воспитательными учреждениями и давая возможность применять практику товарищеских судов'".
В.
И.
Ленин, определяя позицию партии о суде, требовал увеличить процент условного осуждения и общественного порицания, заменять лишение свободы принудительным трудом с проживанием на дому, тюрьму — воспитательными учреждениями, ввести товарищески^ суды "для известных категорий и в армии и среди рабочих"2.
Идеи замены уголовной ответственности социальными мерами, тюрем — воспитательными учреждениями, профессиональных судов — товарищескими обосновывались положениями марксизма об ' Ленин В И, КПСС о социалистической законности и правопорядке М, 1981 С 306.
2 См Ленин В.
И.
Полн собр соч Т 38 С 408 Стр.140 отмирании права, о ликвидации при социализме причин преступности'.
Эти идеи пронизывали законодательство советского периода до 1980-х гг.
И все же, несмотря на отрицание опыта дореволюционного законодательства, его нельзя было не учитывать.
Не обошло его влияние и сферу дифференциации уголовной ответственности совершеннолетних и несовершеннолетних.
В частности, несовершеннолетние и малолетние (до 17 лет) были изъяты из уголовной подсудности.
Согласно Декрету СНК от 14 января 1918 г.
"О комиссиях для несовершеннолетних" (ст.
2) "дела о несовершеннолетних — обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат веденью комиссии о несовершеннолетних".
Комиссия (по ст.
3 Декрета) не налагала мер уголовной ответственности, а либо освобождала несовершеннолетнего, либо направляла его в одно из убежищ Народного комиссариата народного призрения2.
Сходное положение было закреплено в Декрете ВЦИК от 7 марта 1918 г.
"О суде" (Декрет № 2): "Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних обоего пола до 17 лет отменяются.
Дела о несовершеннолетних, уличенных в деяниях общественно опасных, рассматриваются в комиссиях о несовершеннолетних, в составе представителей ведомств юстиции, народного просвещения и общественного призрения"3.
К 1918 г.
относится и появление в законе первых примеров так называемых специальных видов освобождения от уголовной ответственности.
В п.
6 Декрета СНК от 8 мая 1918 г.
"О взяточничестве" записано: "Настоящий документ имеет обратную силу с тем, однако, что от преследования за дачу взятки, если таковая была произведена до издания этого декрета, освобождаются те лица, кои в течение трех месяцев со дня издания настоящего декрета заявят судебным властям о даче ими взятки"4.
Сходное положение содержалось в постановлении Совета рабочей и крестьянской обороны от 25 декабря 1918 г.
"О дезертирстве".
"Принять меры к тому, чтобы те дезертиры, которые в


[стр.,120]

течение двухнедельного ' См .
Ленин В.
И.
Полн.
собр.
соч.
Т.
33.
С.
90—91, 96.
2 См..
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.

С.
21.
3 Там же С 22 4 Там же С 25.
Стр.141 срока со дня опубликования особого приказа добровольно явятся в распоряжение военных властей, были бы освобождены от наказаний...
Эта льгота не распространяется на самовольно оставивших свои части или уклоняющихся от учета после опубликования настоящего постановления'" Практически во всех постановлениях, касающихся борьбы с дезертирством2, активно использовались поощрительные нормы и специальные виды освобождения от ответственности:
"Совет обороны постановляет: 1.
Дать возможность всем уклонившимся от мобилизации и дезертировавшим из армии загладить свое преступление добровольной явкой в ближайший волостной, уездный или городской комиссариат по военным делам.
2.
Явившиеся добровольно в течение 7 дней со дня опубликования настоящего постановления освобождаются от суда и наказания за уклонения от мобилизации и дезертирства".
Как видим, законы того времени не использовали термин "освобождение от уголовной ответственности", однако освобождение от наказания и суда, т.
е.
осуждения, следует понимать как освобождение от ответственности, а не от наказания.
Лишь в 1921 г.
при регламентации специального освобождения в Декрете СНК от 17 октября 1921 г.
"О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ" впервые был
использован термин "освобождение от уголовной ответственности".
В частности, в примечании к п.
10 был предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности за хранение оружия, взрывчатых веществ, воинского снаряжения, телеграфного имущества и т п.3 Устанавливалось, что лица, добровольно сдавшие указанные предметы в сроки, устанавливаемые соответствующими органами, "освобождаются от уголовной ответственности".
К общим видам освобождения от уголовной ответственности (наказания) можно, с некоторой долей условности, отнести ' Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
С.
42— 43.
2 См , например постановление Совета рабочей и крестьянской обороны от 3 июня 1919 г "О мерах к искоренению дезертирства" // Там же С 47 ' См Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
С 107 Стр.142 предоставление народным судам права освобождения от наказания.
Так, в
ст.
23 Декрета ВЦИК от 30 ноября 1918 г.


[стр.,121]

"О народном суде Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" указывалось, что народный суд имеет право по своему убеждению определять меру наказания, а также постановить приговор об условном или безусловном освобождении обвиняемого от всякого наказания'.
Основания и условия освобождения от наказания были отданы на усмотрение суда, что придавало освобождению
характер не столько дифференциации уголовной ответственности, сколько ее индивидуализации.
Руководящие начала по уголовному праву РСФСР (постановление НКЮ от 12 декабря 1919 г.2) содержали лишь одно общее предписание об освобождении от уголовной ответственности (наказания).
В п.
16 устанавливалось, что с исчезновением условий, в которых определенное деяние или лицо, его совершившее, представлялись опасными для данного строя, совершивший его не подвергается наказанию.
Положения раздела VII об условном осуждении мы относим к индивидуализации наказания.
Кроме того, в п.
13 Руководящих начал было закреплено правило об освобождении несовершеннолетних до 14 лет от суда и наказания.
К ним было предписано применять лишь воспитательные меры (приспособления); такие же меры применялись в отношении лиц переходного возраста — 14— 18 лет, "действующих без разумения".
Эта формулировка постановлением НКЮ от 19 марта 1920 г.
была заменена условием "если в отношении последних возможно медико-педагогическое воздействие"3.
Одновременно Декретом СНК от 4 марта 1920 г.
"О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях"4 были изменены положения Декрета "О комиссиях для несовершеннолетних".
А в Инструкции комиссиям по делам несовершеннолетних, утвержденной постановлением Наркомпроса, Наркомздрава и Наркомюста в 1920 г., были определены конкретные меры медико-педагогического характера, применяемые комиссиями к несовершеннолетним (п.
16)5.
' См.: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
С 41.
2 Там же.
С.
57—60.
'Там же.
С.
69.
4 Там же.
С 67.
'Там же.
С 76.
Стр.143 Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.' повторил позицию Руководящих начал в отношении освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, однако предусмотрел применение мер медикопедагогического характера и к подросткам от 14 до 16 лет, в отношении которых возможно ограничиться этими мерами (ст.
181).
Таким образом, была понижена верхняя граница возраста несовершеннолетних, к которым могут

[Back]