Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 55]

Статья 10 Основных начал 1924 г., регламентирующая освобождение от ответственности и наказания ввиду истечения сроков давности, изменялась неоднократно (например, постановлением ВЦИК СССР и СНК СССР от 13 августа 1926 г., постановлением ЦИК СССР от 25 февраля 1927 г.1Последним из названных постановлений был введен порядок прерывания течения давности, если совершивший преступление во время течения соответствующего срока давности совершит другое однородное или не менее тяжкое преступление либо скроется от следствия или суда; исчисление давностных сроков в этих случаях начиналось со дня совершения второго преступления или со дня возобновления приостановленного производства.
Таким образом, если по ранее действовавшему законодательству при
совершении лицом нового преступления сроки давности не применялись, то теперь они лишь прерывались.
Специальные виды освобождения в 20-30-е гг.
применялись реже, чем в первые послереволюционные годы.

Дифференцированное снижение наказания несовершеннолетнему регламентировалось в ст.
50 УК 1926 г.2В частности, наказание в виде лишения свободы или принудительных работ понижалось несовершеннолетнему от 14 до 16 лет и от 16 до 18
лег соответственно наполовину и на одну треть.
В 1926 г.
редакция ст.
50 была изменена3, однако дифференциация
ответствент ности в виде типового наказания совершеннолетних и несовершеннолетних преступников сохранялась вплоть до 1935 г., когда ст.
50 была отменена и несовершеннолетние стали привлекаться к ответственности с 12-летнего возраста4.

Подводя итог сказанному, можно отметить следующее.
Рассматриваемый институт в своем историческом развитии характеризуется тем, что законодатель все более активно использует квалифицирующие и привилегирующие признаки для дифференциации наказания; увеличи• ____________________ ' Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.).
С, 218,219.
2 Там же.
С, 265.
3 Там же.
С.
317.
4 Там же.
С.
398.
[стр. 123]

летнего возраста, высшей меры репрессии.
Впоследствии постановлением 4-й сессии ВЦИК IX созыва от 11 ноября 1922 г.2 это положение было внесено в примечание к ст.
33 УК РСФСР 1922 г.
Тем же постановлением ВЦИК было установлено градированное, строго определенное снижение наказания несовершеннолетним.
УК РСФСР дополнили ст.
18-а и 18-6, согласно которым для несовершеннолетних от 14 до 16 лет налагаемое судом наказание подлежало обязательному смягчению наполовину против наивысшего установленного соответствующими статьями предела: для несовершеннолетних от 16 до 18 лет — на одну треть.
На наш взгляд, такие положения следует признать проявлениями дифференциации уголовной ответственности через дифференциацию (понижение) типового наказания.
Союзное законодательство, в частности Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., в основном повторило положения республиканского законодательства о дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних (примечание 2 к ст.
13, ст.
16, 29)3.
' См.: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
С.
147.
2 Там же.
С 152.
'Там же.
С.
203, 205 Стр.145 В Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г.
была дана иная, чем в УК РСФСР 1922 г., регламентация сроков давности.
В ст.
10 назывались дифференцированные сроки давности в зависимости от санкции за то или иное деяние.
Дополнительными условиями истечения сроков давности, как и ранее, признавались: 1) отсутствие в это время производства или следствия по данному делу и 2) несовершение лицом в течение этого срока другого, однородного или не менее тяжкого, преступления'.
Освобождение от ответственности и невозбуждение уголовного преследования ввиду истечения сроков давности впервые отделено от неисполнения обвинительного приговора ввиду истечения сроков давности (т.
е.
освобождения от наказания).
В примечаниях 2 и 3 к ст.
10 Основных начал подтверждались установленные ранее республиканским законодательством положения о замене в случаях истечения сроков давности высшей меры социальной защиты другими видами наказания и о предоставлении суду права по своему усмотрению применять сроки давности в отношении контрреволюционных и других указанных в законе преступлений2.
Статья 10 Основных начал 1924 г., регламентирующая освобождение от ответственности и наказания ввиду истечения сроков давности, изменялась неоднократно (например, постановлением ВЦИК СССР и СНК СССР от 13 августа 1926 г., постановлением ЦИК СССР от 25 февраля 1927
г.3).
Последним из названных постановлений был

[стр.,124]

введен порядок прерывания течения давности, если совершивший преступление во время течения соответствующего срока давности совершит другое однородное или не менее тяжкое преступление либо скроется от следствия или суда; исчисление давностных сроков в этих случаях начиналось со дня совершения второго преступления или со дня возобновления приостановленного производства.
Таким образом, если по ранее действовавшему законодательству при
совершении лицом нового преступления сроки давности в принципе не применялись, то теперь они лишь преры' См.: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР.
С 201.
t Там же.
С.
202.
^ам же.
С.
218, 219.
Стр.146 вались.
Специальные виды освобождения в 20—30-е годы применялись реже, чем в первые послереволюционные годы.
Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 г.
незначительно изменил положения о давности (ст.
14)1 в сравнении с Основными началами 1924 г.
Градированное снижение наказания несовершеннолетнему регламентировалось в ст.
50 УК 1926 г.2 В частности, наказание в виде лишения свободы или принудительных работ понижалось несовершеннолетнему от 14 до 16 лет и от 16 до 18
лет соответственно наполовину и на одну треть.
В 1926 г.
редакция ст.
50 была изменена3, однако дифференциация
ответственности (в виде типового наказания) совершеннолетних и несовершеннолетних преступников сохранялась вплоть до 1935 г., когда ст.
50 была отменена и несовершеннолетние стали привлекаться к ответственности с 12-летнего возраста4.

Статья 8 УК РСФСР 1926 г.
устанавливала общее для всех преступлений основание освобождения от ответственности (наказания): действие, которое в момент совершения было преступлением, т.
е.
являлось общественно опасным, не подлежит наказанию, если это действие или виновное лицо к моменту расследования дела или рассмотрения его в суде перестало быть общественно опасным5.
Наличие норм, регламентирующих иные (неуголовные) меры ответственности в рамках уголовного законодательства, имеет давнюю историю.
Так, Положение о воинских преступлениях, утвержденное постановлением ВЦИК СССР 31 октября 1924 г.6, как и действовавшее ранее республиканское законодательство, предусмотрело применение мер дисциплинарной ответственности, в частности правил Устава дисциплинарного, к ряду воинских преступлений, совершенных при смягчающих обстоятельствах (ч.
3 ст.
3, ч.
2 ст.
4, ч.
1 ст.
5, ч.
1 ст.
10, ч.
1 ст.
11, ч.
1 ст.
12, ч.
3 ст.
13)

[Back]