Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 83]

квалифицирующие и привилегирующие признаки и их группы распределены по предметным институтам Особенной части, а ряд общих положений регламентирован в предметных институтах Общей части.
Причина такой своеобразной обособленности института квалифицирующих и привилегирующих признаков видится прежде всего в его правовой природе как функционального комплексного института.

Обобщая рассмотренные характеристики, следует отметить, что в современном российском уголовном праве в значительной степени уже сформировался функциональный институт квалифицирующих и привилегирующих признаков.
Основная его функциональная направленность заключается в дифференциации наказания.
Существенным шагом на пути его законодаЬ тельного оформления стало изменение правового регулирования этой сферы общественных отношений в новом уголовном законодательстве.
Об окончательном этапе юридического оформления этого института свидетельствуют следующие
положения: создание законодательной базы общего предмета правового регулирования в Общей части; согласование такого регулирования в рамках всех предметных институтов Особенной части уголовного закона, что привело к более четкому законодательному обособлению нормативных предписаний, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки.
*
Закрепление в уголовном законодательстве квалифицирующих и привилегирующих признаков ведет к вполне определенным юридическим последствиям, что выражается в установлении новых границ типового наказания, новых рамок санкции, отличной от санкции за преступление с основным составом.
Данная функция, заключающаяся в дифференцировании наказания путем его градирования, обусловлена основным качеством квалифицирующих и привилегирующих признаков отражать значительное изменение ти• повой степени общественной опасности содеянного.
Данное обстоятельство лишний раз подтверждает наше утверждение о том, что квалифицирующие и привилегирующие признаки являются средством дифференциации наказания, и как будет показано ниже, основным средством.
83 I
[стр. 196]

нального назначения института квалифицирующих признаков — дифференцировать уголовную ответственность.
Полагаем, ситуация осложняется тем, что в теории до конца не сложилось учение о квалифицирующих (привилегирующих) обстоятельствах как о самостоятельном средстве дифференциации уголовной ответственности, факт формирования нового правового института квалифицирующих (привилегирующих) признаков еще не получил общего признания.
Как правило, рассматриваемые признаки вообще не называются в качестве средства дифференциации ответственности', либо авторы ограничиваются упоминанием, что различается ответственность за простой и квалифицированный виды преступления2, либо отмечают отягчающие (квалифицирующие) и смягчающие обстоятельства, учитываемые при дифференциации ответственности3.
Остановимся на некоторых теоретических положениях, которые, по нашему мнению, имеют принципиальное значение для решения прикладных вопросов законодательной регламентации 1 См, например: Чугаев А.
П.
Основы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания С.
31—35; Коробов Л.
В.
Дифференциация уголовной ответственности и классификация уголовно наказуемых деяний С.
3, 8—9.
t См.
Мельникова Ю.
Б.
Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания.
С 38, 67, Васильев В.
Н.
Указ соч.
С.
42—43.
1 См ' Гальперин И.
М.
Дифференциация уголовной ответственности и эффективность наказания.
С 71 Стр.230 квалифицирующих (привилегирующих) признаков состава преступления Мы определяем квалифицирующие (привилегирующие) признаки как указанные в законе характерные для части преступлений соответствующего вида существенные обстоятельства, отражающие типовую значительно измененную в сравнении с основным составом преступления степень общественной опасности содеянного и личности виновного и влияющие на законодательную оценку (квалификацию) содеянного и меру ответственности1 Таким образом, основание дифференциации уголовной ответственности и сущносгная характеристика квалифицирующих (привилегирующих) признаков тождественны квалифицирующие признаки отражают значительное изменение типовой степени общественной опасности содеянного и деятеля Очевидно, что субъект установления в уголовном законе квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления тождествен субъекту дифференциации уголовной ответственности Им является законодатель Правовые последствия закрепления в законе квалифицирующих и привилегирующих признаков выражаются в установлении новых границ типового наказания, новых рамок санкции, отличной от санкции за преступление с

[стр.,202]

компоновке нормативного материала и оформлении его в отдельном разделе, главе, части или иной структурной единице закона'.
Изолированность, скомпонованность норм института в законе является констатацией сущностной обособленности института, закреплением итога его формирования.
Законодательное оформление института — реальный показатель его существования.
Однако данное правило требует уточнения.
В частности, функциональные институты, к числу которых относится и институт квалифицирующих признаков, не обособляются в отдельные структурные подразделения закона.
В действующем законодательстве отдельные квалифицирующие и привилегирующие признаки и их группы распределены по предметным институтам Особенной части, ряд общих положений регламентирован в предметных институтах Общей части.
Причина такой своеобразной обособленности института квалифицирующих и привилегирующих признаков видится прежде всего в его правовой природе как функционального комплексного института.

1 См., например: Общая теория права / Под ред.
А.
С.
Пиголкина.
С.
181— 182.
Стр.237 Подводя итог сказанному, можно констатировать, что в российском уголовном законодательстве наблюдается становление нового функционального института квалифицирующих и привилегирующих признаков.
Существенным шагом на пути его законодательного оформления стало изменение правового регулирования этой сферы общественных отношений в новом Уголовном кодексе.
Об окончательном этапе юридического оформления этого института свидетельствуют следующие
факты: 1) создание законодательной базы "сквозного" регулирования в Общей части; 2) согласование такого регулирования в рамках всех предметных институтов Особенной части уголовного закона, что привело к более четкому законодательному обособлению нормативных предписаний Особенной части, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки.
Первое направление проявилось, по нашему мнению, в со-здании общих норм института в Общей части уголовного закона.
Именно они дали возможность выявить юридическое своеобразие ассоциации норм, составляющих правовой институт, и, следовательно, констатировать сам факт его реального образования.
В теории права выделяется нескольких разновидностей общих норм1: 1) общие закрепительные предписания, направленные на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируе-.
мых отношений; 2) декларативные положения, содержащие принципы и задачи института; 3) дефинитивные положения, закрепляющие

[стр.,322]

составом.
Данная функция — градировать ответственность — обусловлена основным качеством рассматриваемых признаков — отражать значительное изменение типовой степени общественной опасности содеянного.
Новый уголовный закон еще более активно использует названные признаки.
Кроме того, улучшилась их криминологическая обоснованность и законодательная техника конструирования составов с подобными признаками.
Сделан заметный шаг по пути законодательной регламентации в Общей части положений, касающихся всего массива квалифиципующих признаков, что позволяет говорить о формировании института квалифицирующих и привилегирующих признаков в уголовном законе.
Данный институт относится к типу функциональных комплексных институтов.
Основной его системообразующий признак — функция дифференциации уголовной ответственности.
Комплексный характер института обусловливает его "сквозную" регламентацию в ряде предметных институтов как Общей, так и Особенной частей уголовного законодательства.
Стр.380 Ассоциация норм уголовного закона, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки, соответствует (с разной степенью выраженности) основным признакам правового института: обладает самостоятельным предметом и особой функцией правового регулирования, включает множество юридических норм, которые характеризуются юридическим единством и законодательной обособленностью.
Можно констатировать, что в российском уголовном законодательстве наблюдается становление нового функционального института квалифицирующих и привилегирующих признаков.
Существенным шагом на пути его законодательного оформления стало изменение правового регулирования этой сферы общественных отношений в новом УК РФ.
Об окончательном этапе юридического оформления этого института свидетельствуют следующие
факты: 1) создание законодательной базы "сквозного" регулирования в Общей части; 2) согласование такого регулирования в рамках всех предметных институтов Особенной части уголовного закона, что привело к более четкому законодательному обособлению нормативных предписаний Особенной части, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки.
Первое направление проявилось в создании общих норм института в Общей части уголовного закона.
К ним, в частности, относятся: 1) общие закрепительные предписания (непосредственно регулятивные нормы), направленные на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений (например, ч.
2 ст.
68, ч.
2— 4 ст.
66); 2) декларативные положения, содержащие принципы и задачи института (ст.
27, ч.
2 ст.
67, ч.
3 ст.
61 и ч.
2

[Back]