Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 98]

симального срока наказания.
Сходные предписания содержатся в уголовных законах ряда стран Восточной Европы1 .

Как отмечалось ранее, в развитии российского уголовного права наблюдается тенденция расширения численности дифференцирующих признаков.
Учитывая, что большинство квалифицирующих признаков закрепляется в отдельных статьях, складывается, на наш взгляд, не совсем удачная законодательная конструкция.
Например, встречаются статьи с десятью и даже более квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками.
Например, в ч.
2 ст.
105 УК РФ содержатся тринадцать квалифицирующих признаков: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное общеопасным способом; ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений; к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего; н) совершенное неоднократно.
Ряд признаков повторяются многократно, среди них можно отметить такие, как «организованной группой», «группой лиц по предварительному сговору», «неоднократно», «тяжкие последствия», «последствия в виде смерти человека, потерпевшего», «совершено лицом с использованием своего служебного положения», «специальный рецидив», «с причинением крупного 1См.: Уголовное право зарубежных стран.
СПб, 1996.
С.
32-45, 73-81, 95, 112-119.
[стр. 208]

"неоднократно" (53), "тяжкие последствия" (43), "последствия в виде смерти человека, потерпевшего" (38), "совершено лицом с использованием своего служебного положения" (24), "специальный рецидив" (23), "с причинением крупного ущерба, в крупном размере" (20).
Безусловно, есть признаки, характерные лишь для одного вида преступления.
Например, цель покупки ребенка — вовлечение его в совершение преступления или иных антиобщественных действий (п.
"е" ч.
2 ст.
152 УК РФ).
Однако несложно заметить сочетания признаков, повторяющиеся в пределах главы при описании преступлений с единым родовым объектом.
Достаточно обратиться, например, к главам о преступлениях против жизни и здо* Уголовному законодательству стран Западной и Восточной Европы, Азии и Америки свойственно широкое использование такого приема.
Например, Уголовный кодекс Японии (Закон № 45 от 24 апреля 1907 г.
с изменениями 1980 г.) в ст.
47 предусматривает обязательное увеличение наполовину максимума наказания в виде лишения свободы за наиболее тяжкое преступление при совокупности преступлений, а ст.
57 регламентирует удвоение максимального срока лишения свободы при повторности.
УК Франции в случае рецидива и Закон о полномочиях уголовных судов Великобритании 1973 г.
применительно к привычным преступникам (§ 28) предусматривают удвоение максимального срока наказания.
Типично и градированное уменьшение наказания несовершеннолетнему, как правило, наполовину (УК Франции).
В Своде законов Соединенных Штатов Америки (§ 3 и п.
"а" § 373 ч.
1 разд.
18) предусмотрено обязательное уменьшение наказания пособнику и подстрекателю, ранжированное в зависимости от вида наказания.
Сходные предписания содержатся в уголовных законах ряда стран Восточной Европы.

Стр.244 ровья, против собственности.
Более того, некоторые сочетания повторяются по всему массиву правового материала.
Так, "неоднократность" стабильно сочетается с "группой лиц по предварительному сговору".
Отмеченная концентрация правового материала наводит на мысль о необходимости излагать традиционным способом в частях статей Особенной части лишь "единичные", характерные для отдельных видов преступлений квалифицирующие признаки.
В главах Особенной части можно выделить блоки, устойчивые сочетания признаков, типичных для преступлений с единым родовым объектом.
Они могут быть предусмотрены в отдельных статьях, частях статей в начале глав Особенной части, где целесообразно также обозначить степень влияния этих признаков и при необходимости дать их толкование.
Данная конструкция целесообразна, поскольку специфика родового объекта с необходимостью определяет типичный набор квалифицирующих обстоятельств, сопутствующих однородным

[Back]