Проверяемый текст
Буркина, Лариса Сергеевна; Социальная дифференциация студентов технических вузов в контексте профессиональной социализации (Диссертация 2004)
[стр. 148]

148 Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержательных (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и стабильность процесса профессиональной социализации); институциональных (институты профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов.
Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синергетизма, который представляет комбинационное интегративноадаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.
Проведенное социологическое исследование
студенческой молодежи в технических вузах г.
Казани показало, что на данном этане социальной трансформации российского общества проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи являются социально-значимыми: будущее российского общества, состояние социальной инфраструктуры экономики зависит от того, какая молодежь включается в социальные процессы.
Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом.
Ценностные ориентации студенчества определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения.
Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как средство достижения материа1ьных благ и материального благополучия.
Такой тип экономического поведения наиболее близок к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности.
Установлено, что в содержании трудовых ценностей студенческой молодежи технических вузов наблюдаются следующие тенденции: респонденты меньше надеются на перспективу профессионального роста, в отличие от гуманитарного и социально-экономического профиля.
будущую работу' респонденты технического вуза связывают, прежде всего, с величиной заработка, терминальное отношение к труду отмечается реже;
[стр. 121]

•> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное социологическое исследование процесса профессиональной социализации студенческой молодежи в ЮРГТУ (НПИ) города Новочеркасска показало, что на данном этапе социальной трансформации российского общества проблемы дифференциации студенческой молодежи являются социально-значимыми: будущее российского общества, состояр I ние социальной инфраструктуры экономики зависит от того, какая моло* дежь включается в социальные процессы.
Расслоение наблюдается во всех сферах деятельности молодежи, а также в профессиональной социализа*& ции.
Установлено, что на процесс дифференциации существенное влия* ние оказывают внешние и внутренние факторы.
Во-первых, на данном этапе изменяющегося общества отмечается резкое сокращение воспроизводства интеллектуального потенциала в России.
Во-вторых, российская молодежь испытывает негативное влияние социального и духовного кризиса.
р Все это ведет к тому, что молодое поколение переходит к исключительным * образцам социального поведения.
Проведенный анализ социологического исследования показывает, что 48% молодых людей допускают обогащение любыми способами.
Мно-(■ гие абитуриенты поступают в технические вузы, исходя из внеобразовательных целей: желание уклониться от армии или получить «отсрочку» от вступления во взрослую жизнь.
Как мы выяснили, 65% респондентов признают, что выбор ВУЗа зависит от мнения ближайшего окружения, но только 12% признали, что следуют рекомендациям родителей и авторитетных знакомых.
Между тем, влияние старшекурсников на позиции студенш тов-новобранцев весьма поучительно.
Объяснение можно найти в индивидуализированном образе жизни современных студентов, в сокращении 121

[Back]