Проверяемый текст
Буркина, Лариса Сергеевна; Социальная дифференциация студентов технических вузов в контексте профессиональной социализации (Диссертация 2004)
[стр. 62]

62 Исследование образования как социального института отлично от подхода к изучению образования как социальной системы.
Во-первых, институциональный подход рассматривает образование как элемент системы общественных отношений, взаимодействующий с другими элементами, системный подход рассматривает образование как таковое, вне этой связи, как определенное структурно-целостное единство.
Во-вторых, образование как социальный институт устойчивая динамическая форма организации общественной жизни в сфере обучения и воспитания; система образования строение, имеющее сложную иерархическую структуру, выполняющее функции учебно-воспитательной деятельности.
В-третьих, при институциональном подходе необходим анализ дебязелньости и взаимодействия социальных общностей в образовании, исследующий противоречия, характер, способы проявления и разрешения противоречий, интересов социальных групп, общностей в образовании; системный подход является обезличенным анализом, не рассматривающим конкретные субъекты образования.
Изменение статуса (роли и функций) технического образования в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования связано с процессом самоадаптации, что означает сосуществование разновекторных моделей, ориентированных как на диверсификацию образования по причине конкурентнопрофессионального сегмента рынка труда, так и на сохранение классического образа инженера-ироизводственника.
Высшее техническое образование связывается с адаптивной функцией, т.е.
в условиях стихийной адаптации к коммерческим отношениям
реализует устремления гсх, кто подвержен стратегии «уклонения от жизненного выбора» или «занижению социальной самооценки», снижая требования к социально-мобилизационным и социокультурным качествам и поощряя социальное аутсайдсрство.
Компенсаторный образ высшего технического образования,
складывающийся иа основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непрестижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии.
Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорнокомпенсаторную функцию.
[стр. 11]

зования по причине «конкурентно-профессионального» сегмента рынка труда, так и на сохранение «классического» образа инженера-производственника.
Высшее техническое образование в условиях стихийной адаптации к коммерческим отношениям предлагает абитуриенту отсрочку от вступления во взрослую жизнь, снижая требования к социально-мобилизационным и социокультурным качествам и поощряя социальное аудсайдерство студенческой моло-♦ дежи.
Для студентов технического вуза высшее образование становится инструментальной ценностью, принимает формальный (номинационный) характер, не имеющий проекции профессиональной карьеры в сертифицированную сферу.
Недостаток мотивации к получению образования усиливает безучастность к профессиональной ориентации и неготовность следовать нормам кодекса профессионального поведения.
Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.

4.
В общественном сознании формируется образ «непристижного» технического образования, аттрактивность которого определяется формальными* возможностями получения образовательного статуса.
Образ высшего технического образования
когерентен ориентации на социальную реконверсию выходцев из слоев, которые подверглись маргинализации или не изменили статус в результате экономических образований.
Высшее техническое образование вызывает интерес молодежи, чьи социальные диспозиции характеризуются пониженной планкой социальных притязаний или проективностью, стремлением «преодолеть» социоструктурные барьеры с возможностью получить доступное высшее образование.
Студенты конструируют автостереотипы технического образования, выделяя в них характеристики, соответствующие ожиданиям.
В техническом образовании привлекает и запечатлевается в качестве стереотипов его относительная финансовая доступность, отстранённость от жизненных реалий; но это же затрудняет профессиональную социализацию, она блокируется влиянием непрестижности инженерной профессии и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне полу11

[стр.,62]

рекции образовательного процесса, придания ему потребительского характера, когда внутри технической специальности создаются специализации, востребованность которых на рынке труда является минимальной или рассчитывает на краткосрочную перспективу.
Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.

Если представления о социальной лабилизации и карьерном росте оказываются нереальными, студент переходит к негативным ожиданиям или альтернативной реализации.53 Это делает профессиональную социализацию избыточной или бесполезной, утрачивается ее жизненный смысл.
В связи со стихийным характером адаптации ВУЗа на настроение студентов трансактируется неопределенность и выжидание.
Самоадаптация технического образования приводит к потере диплома, так как на рынке труда производится эффект переизбытка специалистов и предложение невыгодных условий профессиональной деятельности.
При ежегодных вакансиях в 10-12 экономистах, ВУЗы города Новочеркасска выпускают в общей совокупности 50-60 специалистов экономического профиля.
Это приводит к нездоровому ажиотажу в погоне за рабочие места.
В городе с доминированием социальных связей большая часть выпускников находится в состоянии социальной депривации.
В то же время численность студентов в технических ВУЗах не уменьшается, что само по себе связано с глубокими изменениями восприятия учащихся в зависимости от диспозиции, предоставленной образовательными институциями.54 Будущих студентов устраивает определенностьв неопределенности, возможность родительской опеки, что играет роль социальной стратификации в условиях социального рынка и узнаваемости проблем, использования схем, апробированных пре53Петрова Л.Е.
Социальное самочувствие молодежи.
// Социологические исследования.
2000., №12 С.50 54Бурдье П.
Начало.
М., 1994.
С.72 62

[стр.,71]

ворот был осуществлен при массовой поддержке интеллигенции (сотрудников КБ и НИИ, рядового инженерно-технического персонала промышленных предприятий).
Им представлялось, что общество освобождается от идеологического балласта и номенклатурной кастовости.
Процессы, происходящие в современном российском обществе, приводят к тому, что высшее техническое образование не утратило общий характер,63но в том противоположном качестве.
Если устремления Ф выпускников были направлены на высокие статусные позиции, современный инженер пополняет профессиональные группы, занятые квалифицированной или неквалифицированной рабочей деятельностью.
Каждый второй имеет среднее специальное образование (55,5%) и каждый восьмой (12,2%) —незаконченное высшее и высшее образование.
Характерно, что высшее техническое образование ассоциируется с желанием приспособиться, выжить, осмотреться, то есть связывается с адаптивной функцией.
Высшее техническое образование привлекает в разной степени тех, кто не определился в выборе (9%), и тех, кто созна-* тельно откладывает жизненную необходимость работать (15%).
Таким образом, высшее техническое образование реализует устремление тех, кто подвержен стратегии «уклонения от жизненного выбора» или «занижению социальной самооценки».
Компенсаторный образ высшего технического образования
складывается на основе краткосрочных и долгосрочных тенденций в общественном сознании и образовательной сфере.
Ценность высшего образования среди родителей по-прежнему неоспорима в независимости от социальной группы, хотя не все мате63Бойко Л.И.
Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества.
// Социологические исследования.
2002., №3 С.81 64 Чупров В.И., Зубок Ю.А.
Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы.
М., 2000.
С.13 71

[Back]