Проверяемый текст
Ратников, Игорь Викторович; Организационно-экономический механизм формирования предприятий интеграционного типа (Диссертация 2002)
[стр. 11]

11 Банки Спрос на банковские услуги.
Депозитно-расчетное и кредитное обслуживание.
Научноисследовательские и опытно конструкторские организации Спрос на НИОКР.
Предложение НИОКР.
Учебные заведения Спрос на выпускников.
Предложение специалистов.
Налоговые органы Своевременная уплата налогов.
Предоставление налоговых льгот и отсрочек.
Данное предприятие Создание и расширение социально-экономического потенциала развития предприятия.
Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта.
Создание и расширение социально-экономического потенциала развития предприятия.
Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта.
Федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти Обеспечение достаточного объема налоговых поступлений для формирования федерального и местного бюджетов.
Бюджетное финансирование предприятия.
Создание и поддержание внешних условий деятельности предприятия.
Федеральные органы структурного регулирования Реализация структурной политики государства.
Информационная поддержка.
Координация деятельности с другими отраслями.
В экономической науке сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию.
В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта.
Если оставить за рамками чисто управленческие концепции предприятия как объекта менеджмента, можно выделить четыре
основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия: • неоклассическая теория фирмы;
[стр. 6]

Глава 1.
ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ТИПА ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1.Анализ формирования концепций предприятия В экономической теории сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию.
В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта.
Если оставить за рамками чисто управленческие концепции предприятия как объекта менеджмента, можно выделить четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия: • неоклассическая теория фирмы;
• институциональная теория фирмы; • эволюционная теория фирмы; • предпринимательская теория фирмы.
Кратко их суть может быть передана следующим образом.
В неоклассической теории фирма рассматривается как целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство.
"Портрет0, или модель, предприятия складывается из производственной функции, выражающей зависимость результатов производства от затраченных факторов, и конфигурации области в пространстве ресурсов, отражающей размеры и соотношение используемых факторов.
"Поведение0 предприятия выбор объемов и структуры привлекаемых ресурсов и (тем самым) производимом продукции.
Неоклассическое понимание предприятия (фирмы) как носителя основной (производственной) функции преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке, является в 5

[стр.,134]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В экономической теории сложилось несколько основных концепций, описывающих функционирование предприятия.
Если оставить за рамками чисто управленческие концепции предприятия как объекта менеджмента, можно выделить четыре
направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия: • неоклассическая теория фирмы; • институциональная теория фирмы; • эволюционная теория фирмы; • предпринимательская теория фирмы.
Каждая из перечисленных концепций рассматривает предприятие лишь под одним ракурсом, упуская из виду многие вопросы, тесно связанные с рассматриваемым процессом, что подтверждается развитием представления предприятия в научной литературе от описания предприятия с точки зрения производственного комплекса, как фирмы, до ячейки или узла в социально-экономической системе, такое представление определяется гармоничным развитием предприятия с окружающей социально-экономической средой.
2.
Представление предприятия как узла, либо составной единицей внешней среды предполагает рассмотрение предприятие в двух аспектах: «средовом» и «сетевом».
Исходя из «средового» аспекта представления задачи предприятия определяются: 1) интересами владельцев; 2) размером капитала; 3) ситуацией во внутренней среде предприятия; 4) внешней средой предприятия.
В «сетевом аспекте» можно представить предприятие как составную часть всей социально-экономической сети, узлами которой и служат производственные предприятия.
Отношения между элементами сети 133

[Back]