Проверяемый текст
Ситько, Валерий Павлович; Управление экономическим потенциалом промышленного предприятия "производственный кооператив" (Диссертация 2002)
[стр. 112]

мероприятий, направленных на развитие предпринимательства и социальной сферы в округе Кольчугино.
В 2000-2002 гг.
завод «Электрокабель» участвовал в конкурсе «Всероссийская организация высокой социальной эффективности» и трижды награждался грамотами Правительства РФ.
Мотивация представляет собой «совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных
целей»56.
Приведенное определение характеризует лишь последствия действия «совокупности внутренних и внешних движущих сил».
В чем состоят эти движущие силы (мотивы)?
По мнению авторов учебника «Государственное регулирование рыночной экономики», все мотивы как побуждения к действию могут быть подразделены на мотивы, в основе которых лежит интерес (вознаграждение, премия и т.п.), административное решение (приказ, распоряжение и т.д.) или иная причина (чувство долга, страха, ответственности, благородство и т.д.)57.
Не секрет, что переход российской экономики к рынку породил целый ряд негативных процессов:
в первую очередь, обнищание народных масс.
Поэтому из приведенной типологии мотивов поведения людей определяющим стал экономический интерес как побудитель к высокоэффективному труду.
Однако понятие мотивации будет не полным, если не отметить его смысловое многообразие.
Так, по мнению известного социолога Ю.А.
Левады, «об экономической мотивации можно говорить в двух смыслах: как о любых типах мотиваторов поведения людей
в различных сферах народнохозяйственной деятельности и как о специфических производственных мотивационных механизмах, опирающихся на 112 56Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М.:
Гардарнка, 1998, с.
133.
51Государственное регулирование рыночной экономики.
Учебник под общ.
ред.
В.И.
Кушлина и Н.А.
Волгина.
М.: Экономика, 2000, с.701.
[стр. 88]

В-пятых, введение в качестве особого объекта управления на предприятии социально-трудовых отношений, которые ранее в значительной степени реализовывались через механизм общественных фондов потребления, но с переходом к рынку фактически оказались разрушенными и сделали эти отношения бесхозными.
С целью упорядочения, сохранения и эффективного функционирования на предприятии социально-трудовых отношений в коллективе был разработан и действует «Билль о труде», который регулирует трудовые отношения между работающими пайщиками и предприятием (кооперативом).
Принятый общим собранием пайщиков, данный документ имеет силу закона на предприятии и является средством социальной зашиты пайщиков.
2.2 Мотивационный процесс в системе управления производственным кооперативом.
Специфика организационно-правовой формы «производственный кооператив», придает системе управления предприятием свои функциональные особенности, связанные с тем, что основным документом, регламентирующим экономические отношения работников кооператива, является не КЗОТ, а Устав предприятия.
Это, прежде всего, касается решения вопросов оплаты труда, премиальных вознаграждений, паевых форм доходов, штрафных санкций, призванных мотивировать людей на высокоэффективный труд.
Мотивация представляет собой «совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных
целей»47.
88 47Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М.:
Гардарика, 1998.
С .133.


[стр.,89]

Приведенное определение мотивации характеризует лишь последствия действия «совокупности внутренних и внешних движущих сил».
Но в чем состоят эти движущие силы (мотивы) в данном случае не говорится.
По мнению авторов учебника «Государственное регулирование рыночной экономики», все мотивы как побуждения к действию могут быть подразделены на мотивы, в основе которых лежит интерес (вознаграждение, премия и т.п.), административное решение (приказ, распоряжение и т.д.) или иная причина (чувстводолга, страха, ответственности, благородство и
т.д.)48.
Не секрет, что переход российской экономики к рынку породил целый ряд негативных процессов
и, в первую очередь, обнищание народных масс.
Поэтому из приведенной типологии мотивов поведения людей определяющим стал экономический интерес, как побудитель к высокоэффективному труду.
Однако, понятие мотивации будет не полным, если не отметить его смысловое многообразие.
Так по мнению известного социолога Ю.А.
Левады «об экономической мотивации можно говорить в двух смыслах: как о любых типах мотиваторов поведения людей
а различных сферах народнохозяйственной деятельности и как о специфических производственных мотивационных механизмах, опирающихся на экономические интересы действующих лиц.
Чаще всего экономические мотиваторы рассматриваются по отношению к оперативно-трудовой деятельности.
Это объясняется тем, что механизм простейших трудовых мотиваций долгое время остается больным местом и предметом как управленческого, так и исследовательского внимания.
Между тем заслуживает разностороннего изучения мотивационные структуры таких сложных видов экономической деятельности, как управление, обмен, потребление, предпринимательство, кредит и т.д., а также социальнотрудовых отношений (коллективные договора, трудовые соглашения, 89 48Государственное регулирование рыночной экономики.
Учебник пол общ.ред.
В.И.
Кушлинаи Н.А.
Волгина.
М.: Экономика, 2000.
С.701.

[Back]