Проверяемый текст
Джафаров, Джафар Айгубович; Инструменты фондового рынка в операциях поглощения акционерных обществ (Диссертация 2002)
[стр. 124]

уплачиваемая акционерами, не может быть ниже 90 % рыночной стоимости акций.
Другими словами, в российских условиях
теряется большая часть эффекта «отравленной пилюли», поскольку у акционеров целевой компании нет реальных стимулов приобретать акции дополнительной эмиссии, проводящейся в случае срабатывания «отравленной пилюли».
Далее внутренний выпуск прав имеет смысл
тогда, когда в его условиях предусмотрено, что крупный акционер, под которым подразумевается враждебный приобретатель, не может воспользоваться, как все остальные акционеры, правом на приобретение акций целевой компании со скидкой.
В противном случае дополнительная эмиссия не приводит к разводнению акционерного капитала, поскольку в случае реализации всеми акционерами своих прав на покупку структура акционерного капитала останется неизменной.
Российское законодательство,
в частности ст.
41 Закона «Об акционерных обществах», предусматривает, что любой акционер имеет
возможность воспользоваться правом преимущественной покупки акций.
Соответственно, любые условия выпуска, нацеленные на дифференциацию акционеров в вопросе приобретения размещаемых акций, могут быть легко оспорены в судебном порядке.

Подведем итог вышесказанному: в российской практике «отравленные пилюли» могут использоваться, однако, законодательные ограничения обуславливают небольшую эффективность их применения.
Изменения в уставе
акционерного общества являются одним из наиболее распространенных и наименее затратных способов защиты от поглощения.
Как правило,
они требуют утверждения на общем собрании акционеров.
Как показывает практика, менеджмент редко встречается с активным сопротивлением акционеров, и большинство защитных поправок утверждаются относительно легко64.
Частично это можно объяснить тем, что управляющие, лоббируя поправки, действуют гораздо более организованно,
64Journal of Financial Economics, 1988, № 20, p.
273.
[стр. 87]

87 В зарубежной практике размещение прав, как уже отмечалось, осуществляется в подавляющем большинстве случаев по решению совета директоров акционерного общества.
Такой же порядок определен и российским законом «Об акционерных обществах», п.З ст.ЗЗ которого предусматривает, что размещение обществом облигаций и иных ценных бумаг (в число которых могут входить и права) осуществляется по решению совета директоров, если уставом общества не предусмотрено иное.
Таким образом, ничто не мешает в российских условиях проводить эмиссию прав на покупку акций, однако отдельные положения закона «Об акционерных обществах» серьезно ограничивают возможности использования выпуска прав в качестве «отравленной пилюли».
В частности, ст.36 устанавливает, что оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже номинальной стоимости.
Акционерное общество вправе размещать акции по цене ниже их рыночной стоимости в случае выкупа акции его акционерами, при осуществлении преимущественного права приобретения, однако цена, уплачиваемая акционерами на может быть ниже 90 % рыночной стоимости акций.
Другими словами, в российских условиях
«отравленная пилюля» не может предусматривать какие-либо значительные скидки при приобретении акционерами как акций приобретателя, так и целевой компании.
Соответственно, теряется и большая часть эффекта «отравленной пилюли», поскольку у акционеров целевой компании нет реальных стимулов приобретать акции дополнительной эмиссии, проводящейся в случае срабатывания «отравленной пилюли».
Далее, «внутренний» выпуск прав имеет смысл
лишь, когда в условиях выпуска предусмотрено, что крупный акционер, под которым подразумевается враждебный приобретатель, не может воспользоваться как все остальные акционеры правом на приобретение акций целевой компании со скидкой.
В противном случае, дополнительная эмиссия не приводит к разводнению акционерного капитала, поскольку, в случае реализации всеми акционерами своих прав на покупку, структура акционерного капитала останется неизменной.
Российское законодательство
и, в частности ст.41 Закона «Об акционерных обществах», предусматривает, что любой акционер имеет

[стр.,88]

88 возможность воспользоваться правом преимущественной покупки акций.
Соответственно, любые условия выпуска, нацеленные на дифференциацию акционеров в вопросе приобретения размещаемых акций, могут быть легко оспорены в судебном порядке
Подводя итог, можно отметить, что «отравленные пилюли» могут использоваться в российской практике, однако законодательные ограничения обуславливают небольшую эффективность их применения.
Изменения вуставе
Изменения в уставе акционерного общества являются одним из наиболее распространенных и наименее затратных способов защиты от поглощения.
Как правило,
изменения в уставе требуют утверждения на общем собрании акционеров.
Как показывает практика, менеджмент редко встречается с активным сопротивлением акционеров, и большинство защитных поправок утверждаются относительно легко.
Частично это можно объяснить тем, что управляю лоббируя поправки, действуют гораздо более организованно,
чем сопротивляющиеся акционеры.
Наиболее типичными защитными поправками являются: 1.
т.н.
«разделенный» совет директоров (staggered board); 2.
оговорка о «сверхбольшинстве» (supermajority provision); 3.
т.н.
«двойная капитализация» (dual capitalization).
«Разделенный» совет директоров Совет директоров играет ключевую роль в определении стратегии и долгосрочной политики развития бизнеса.
Как правило, именно совет директоров, избираемый акционерами, несет ответственность за определение приоритетных направлений деятельности компании, назначает и контролирует деятельность исполнительно1 Brickley J.A., Lease R.С., Smith C.W.
"Ownership Structure and Voting on Antitakeover Amendments," Journal of Financial Economie s , №20,1988,p.273

[Back]