Проверяемый текст
Джафаров, Джафар Айгубович; Инструменты фондового рынка в операциях поглощения акционерных обществ (Диссертация 2002)
[стр. 137]

Федерации.
Столь низкий лимит обуславливает необходимость
получения предварительного согласия МАП фактически для всех более или менее крупных предприятий (100 тыс.
МРОТ =* 8,43 млн.
руб.).
При этом
МАП вправе отклонить ходатайство, если его удовлетворение может привести к усилению доминирующего положения субъекта или ограничению конкуренции.
Соответственно, целевая фирма может попытаться убедить чиновников в том, что поглощение ведет именно к ограничению конкуренции и не должно быть одобрено.
Даже если в дальнейшем приобретателем будет доказано отсутствие ограничения конкуренции, целевая компания может выиграть время, необходимое для внедрения иных защитных мероприятий.
Защита Пэк-Мэна,
своим названием обязанная популярной видеоигре, является одной из наиболее редких и одновременно наиболее красочных стратегий защиты, применяемых целевыми компаниями.
В защите Пэк-Мэна целевая компания после поступления враждебного тендерного предложения, в свою очередь, выступает с предложением о приобретении акций рейдера.

Необходимо отметить, что использование целевой компанией защиты Пэк-Мэна редко доводится до логического финала.
В большинстве случаев целевая фирма старается обозначить возможность использования данного средства защиты и убедить рейдера в высоких шансах на успех ее применения, если он не откажется от своих намерений.

В связи с проведением акционирования предприятия «Электрокабель» для менеджеров остро встала проблема защиты от недружественных поглощений.
В Уставе ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» заложен целый комплекс предварительных защитных мероприятий, которые играют роль своеобразного «отпугивающего» средства.
Во-первых, есть система постоянного мониторинга за структурой и составом акционеров.
Для осуществления этой цели Общество обеспечивает ведение и хранение реестра акционеров в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации Общества и
[стр. 107]

107 жать лишь наименование и место нахождения приобретателя, количестве и цене выкупаемых акций, сроке выкупа.
Любое предложение о приобретении содержит все эти сведения, в противном случае приобретатель просто не смог бы осуществить выкуп.
Несомненно гораздо большие возможности для эффективного затягивания поглощения представляет антимонопольное законодательство.
В соответствии с п.
1 ст.
18 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» при приобретении более 20 % акций какого-либо акционерного общества, если суммарная балансовая стоимость активов приобретателя и организации, чьи акции были приобретены, превыIII тысяч МРОТ, необходимо предвари тельное согласие Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации.
Столь низкий лимит обуславливает необходимость
для получения предварительного согласия МАП фактически для всех более или менее крупных предприятий (100 тыс.
МРОТ = 8,43 млн.руб.).
При этом
МАЛ вправе отклонить ходатайство, если его удовлетворение может привести к усилению доминирующего положения субъекта или ограничению конкуренции.
Соответственно, целевая фирма может попытаться убедить чиновников в том, что поглощение ведет именно к ограничению конкуренции и не должно быть одобрено.
Даже если в дальнейшем приобретателем будет доказано отсутствие ограничения конкуренции, целевая компания может выиграть время необходимое для внедрения иных защитных мероприятий.
Защита Пэк-Мэна
Защита Пэк-Мэна, своим названием обязанная популярной видеоигре, является одной из наиболее редких и одновременно наиболее красочных стратегий защиты, применяемых целевыми компаниями.
В защите Пэк-Мэна целевая компания, после поступления враждебного тендерного предложения, в свою очередь выступает с предложением о приобретении акций рейдера.

Одним из наиболее ярких примеров

[стр.,108]

108 удачного использования данной даты является сражение, развернувшееся году между американскими компаниями Е-И Holdings и American Brands.
В январе 1988 года Дональд Келли, председатель правления Е-И Holdings, объявил о шестимиллиардном тендерном предложении на покупку акций American Brands.
К моменту объявления предложения о покупке Е-Н Holdings уже аккумулировало 4,6 % акций American Brands.
American Brands, в свою очередь, выступила с ответным предложением о приобретении 100 % акций Е-Н Holdings за 2,7 млрд.долл.
Условия тендера устроили акционеров, и поглощение было завершено.
1 Необходимо отметить, что использование целевой компанией защиты ПэкМэна редко доводится до логического финала.
В большинстве случаев целевая фирма старается обозначить возможность использования данного средства защиты и убедить рейдера в высоких шансах на успех ее применения, если он не откажется от своих намерений.

Gaughan P.A.
"Mergers, Acquisitions, and Corporate Restructurings",John Wiley & Sons,NY,1999,p .235 2 Weston J.F., Chung K.S., Hoag S.E.
"Mergers, Restructuring, and Corporate Control",PrenticeHall ,Inc New York,1990,p.497

[Back]