Проверяемый текст
Ратников, Игорь Викторович; Организационно-экономический механизм формирования предприятий интеграционного типа (Диссертация 2002)
[стр. 30]

развитой рыночной экономики.
Существенно иными, чем в
экономике развитых стран, являются в РФ и сам производственный агент -предприятие или фирма-, и его взаимоотношения с государственными и муниципальными органами, и хозяйственная среда предприятия (ценовой механизм, рыночные ценовые сигналы, хозяйственные взаимодействия), к традиции и обычаи экономического поведения и оборота.
Специфические особенности отечественных предприятий связаны с переходным периодом в экономике России, необходимостью преодоления трудностей адаптационного характера.

В этих условиях одной из особенно актуальных проблем для предприятия становится проблема устойчивого развития.
1.2 Содержание категории «устойчивое развитие» предприятия.
Предприятие играет особую роль в жизнедеятельности современного общества.
Предприятие служит основным структурообразующим элементом экономики.
В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
На предприятиях рождается и входит в жизнь множество новых товаров и технологий, знаний и навыков.
Трудовой коллектив предприятия — одно из первичных социальных образований.
Взаимодействие предприятий, их нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.
Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности.
Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение
[стр. 35]

институциональный подход полезен для обоснования мероприятий по достижению первой и второй подцелей, воспроизводственный для организации работ по выполнению третьей подцели, а неоклассический для выработки действий по реализации четвертой подцели.
Однако, только интеграционная концепция полностью может охватить все подцели, и быть полезной для выработки пятой подцели.
Следовательно, если речь идет о разработке сколько-нибудь эффективных рекомендаций по улучшению работы предприятия как экономического субъекта, основанных на комплексном анализе деятельности предприятия, объективно требуется обращение ко всем пяти концепциям фирмы.
Если же фирма сталкивается с проблемами в разрезе выполнения только одной из своих основных подцелей, в принципе можно было бы базироваться на каком-то одном из названных подходов.
Однако и в этом случае в силу системности внутриорганизационных связей такое самоограничение вряд ли оказалось бы уместным.
Пытаясь приложить очерченную выше в самых общих чертах четырехмерную Имaтpицy,, экономической теории фирмы к российской переходной экономике, нетрудно убедиться, что последняя чрезвычайно далека от упорядоченной и информационно полной неоклассической, т.е.
развитой рыночной, экономики.
Существенно иными, чем в
капиталистической экономике, являются и сам производственный агент предприятие или фирма и его взаимоотношения с государственными и муниципальными органами, и хозяйственная среда предприятия (ценовой механизм, рыночные ценовые сигналы, хозяйственные взаимодействия), и традиции и обычаи экономического поведения и оборота.
Специфические особенности отечественных предприятий связаны с переходным периодом в экономике России, необходимостью преодоления трудностей адаптационного характера.

Необходимо на основе очерченной концепции определить 34

[Back]