Проверяемый текст
Храмов, Владимир Валерьевич; Использование инструментов налогового планирования на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 43]

осуществлять управление в наступающие годы»22.
В современной теории управления организация рассматривается как открытая система.
Поскольку от руководства зависит выживание организации, то руководитель обязан выявлять существенные элементы во внешней среде, которые повлияют на организацию, и оценивать возможное изменение результатов ее деятельности, в первую очередь финансовых, под воздействием факторов внешней среды.
Причем под факторами внешней среды понимается сила, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы.
Отсюда следует понимать, что при организации управления необходимо максимально учитывать факторы внешнего воздействия и рассматривать конкретную организацию как целостную систему, состоящую из взаимно связанных частей.

Нужно отметить, что различные исследователи по-разному определяют понятие «внешняя среда» организации.
Приведем лишь наиболее типичные подходы к ее определению, встречающиеся в экономической литературе.
Большой экономический словарь дает следующее определение внешней среды организации —«это все, что воздействует на организацию из
окружающей среды.
Включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям
организации»23.
Здесь в качестве главного признака внешней среды выделяются институты рынка, которые опосредуют взаимосвязи фирмы с внешним рынком.
Детально категория «внешняя среда организации» описана специалистами в области маркетинга и стратегического управления.
Так, например,
А.В.
Завгородняя считает, что «внешняя среда» есть комплекс существенных рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают фирму с рынками сбыта ее товаров и влияют на ее возможности “ Там же, с.113.
23 Большой экономический словарь / Под ред.
А.Н.Азрнлияна.
М .: Ф онд «Правовая литература», 1994, с.
75.
43
[стр. 11]

готовности к возможным изменениям в ближайшем будущем.
Вот что пишут об этой стороне управленческой деятельности английские консультанты по управлению М.
Вудкок и Д.
Фрэнсис.
«Именно на управляющих всех уровней лежит* задача сделать все возможное для создания подходящего варианта будущего и не дать втянуть себя в водоворот неудач.
Растущая изменчивость и враждебность жесткой внешней среды означает, что все организации в мире предъявляют все более высокие требования к своим руководителям.
Так, в частности, они должны стать более умелыми с непредсказуемым будущим.
Как заметил один наш друг: «Неизменно только постоянство изменений».
Менеджеры должны развить в себе установки, способности и умения, которые позволяют им четко и эффективно осуществлять управление в наступающие .годы»2.
В.
современной теории управления организация рассматривается как открытая система.
Поскольку от руководства зависит выживание организации, то руководитель обязан выявлять существенные элементы во внешней среде, которые повлияют на организацию, и оценивать возможное изменение результатов ее деятельности, в первую очередь финансовых под воздействием факторов внешней среды.
Причем под факторами внешней среды понимается сила, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы.
Отсюда следует понимать, что при организации управления необходимо максимально учитывать факторы внешнего воздействия и рассматривать конкретную организацию как целостную систему, состоящую из взаимно связанных частей.

Следует отметить, что различные исследователи по-разному определяют понятие «внешняя среда» организации.
Приведем лишь наиболее типичные подходы к ее определению, встречающиеся в экономической литературе.
Большой экономический словарь дает следующее определение внешней среды организации «это все, что воздействует на организацию из
11 2Там же.
С.115.


[стр.,12]

окружающей среды.
Включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям
организации»3.
Здесь, в качестве главного признака внешней среды, выделяются институты рынка, которые опосредуют взаимосвязи фирмы с внешним рынком.
Детально категория «внешняя среда организации» описана специалистами в области маркетинга и стратегического управления.
Так, например,
Завгородняя A.B.
считает, что «внешняя среда» есть комплекс существенных рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают фирму с рынками сбыта ее товаров и влияют на ее возможности
устанавливать и поддерживать отношения успешного сотрудничества с целевыми потребителями4.
Как совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества, определяет «внешнюю среду» организации Ф.
Котлер5.
Внешняя среда организации это компоненты макросреды, инфраструктуры региона и микросреды организации, оказывающие прямое или косвенное влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность организации, считает Фатхутдинов Р.А..
В этих определениях подчеркивается как объективность внешней среды по отношению к фирме, так и влияние среды функционирования бизнеса на принятие внутрифирменныхуправленческихрешений.
Алексеева М.М.
описывает «внешнюю среду» как совокупность двух сфер (пространств): рабочей среды и общей среды6.
В такой трактовке составляющие внешнего пространства воздействуют на предприятие либо непосредственно (среда 3Большой экономический словарь / Под ред.
А.Н.
Азрилияна.
М.: Фонд «Правовая литература», 1994.
С.75.
4Завгородняя A.B.
Диагностика и моделирование среды фирмы.
СПб: Изд-во СПбГУ, ЭФ, 1999.
5Котлер Ф.
Основы маркетинга.
М.: Прогресс, 1990.
С.
141.
6Алексеева М.М.
Планирование деятельности фирмы.
М.: «Финансы и статистика», 1999.
С.98.


[стр.,13]

13 прямого воздействия), либо косвенным образом.
Подобный подход, по нашему мнению, отражает основные способы государственного воздействия на средуразвития бизнеса.
У Элбинга, внешняя среда складывается из факторов прямого и косвенного воздействия на организацию.
Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации.
К этим факторам он относит поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.
Под средой косвенного воздействия Элбинг понимает факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываться на них.
Здесь речь идет о таких факторах, как состояние экономики, социокультурные, политические изменения и т.
д.7 Таким образом, на нал: взгляд, подчеркивается возможность конструирования внешней среды, в том числе при помощи методов и рычагов государственногоуправления.
Специалисты в области стратегического управления считают, что внешняя среда включает все силы и организации, с которыми фирмк сталкивается в своей о повседневной и стратегической деятельности .
Так.
например, Платов O.K.
и Тамаров М.Н.
определяют внешнюю среду в виде совокупности всех сил, процессов, объектов и их связей, которые оказывают влияние извне на существование и деятельность предприятия.
Внешняя среда объединяет такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии.
Факторы внешней среды не поддаются контролю, но менеджеры должны внимательно следить заними и учитывать в процессе принятиярешений.
Подводя итог наиболее распространенным высказываниям по поводу внешней среда функционирования бизнеса специалистов различных областей экономического знания можно заключить, что внешняя среда характеризуется тем.
что: п См.: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.
Основы менеджмента: Пер.
с англ.
М.: «Дело», 1992.
С.
115.
.о См., например, Экономическая стратегия фирмы/ под ред.
Градова А.П.
СПб.: «Специальная литература», 1995.

[Back]