Проверяемый текст
Крючков, Владимир Валентинович; Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 192]

192 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Современные аграрные преобразования в России проходят в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижения покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции АПК на мировом рынке, его недостаточное законодательной обеспечение.
Н а
фоне негативного состояния сельского хозяйства в целом по стране, проведенный нами анализ современного уровня развития отрасли молочного животноводства Ленинградской области показал, что: 1.
Ленинградская область обладает выгодным природногеографическим положением для развития сельского хозяйства, и в частности, отрасли молочного животноводства.
2.
В области действуют свыше 200 сельскохозяйственных предприятий, из них 130 хозяйств в 2007 году занимались молочным направлением.
3.
Продуктивность коров, уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области вдвое выше, прибыль от реализации молока в расчете на одну корову вчетверо выше, чем в среднем по России.
4.
Ситуация в молочном животноводстве Ленинградской области в целом не свойственна для России: 92 % молока здесь производится в крупных хозяйствах, доля частного сектора минимальна; в то время как по стране крупные производители и личные подсобные хозяйства занимают паритетные доли.
Однако, имеются и негативные тенденции.
1.
В динамике наблюдается снижение поголовья коров, годовой их продуктивности и сокращение производства молока и молочных продуктов.
[стр. 99]

9 9 Современные аграрные преобразования в России пр°х°Дят в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата г о с у д а р с т в е н н о г о контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание креДитных РесУРсов, сокращение государственного финансирования, с н и ж е н и я покупательной способности потребителей сельскохозяйственной проДУкции и Р0Ст неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции АПК на мировом рынке, его недостаточное законодательной обеспечение.
На
наш взгляд, именно эти обстоятельства, а не саМ Ф акт аграрных преобразований, послужили основной причиной спада производства сырья и продовольствия, сокращения посевных площадей, с н и ж е н и я поголовья скота, усиления неэквивалентности обмена в н а р о д н о х о з я й с т в е н н о м комплексе, ухудшения финансового п о л о ж е н и я т о в а р о п р о и з в о д и т е л е й и пищевой промышленности, снижения их платежеспособности, привели к увеличению задолженности по банковским кредитам, с о к р а щ е н и ю инвестиций, формированию нецивилизованнных продовольственных рынков и другом негативным последствиям.
Сельскохозяйственная отрасль России остается убыточной.
Более конструктивная, по сравнению с реализуемой на наш взгляд, стратегия экономического развития должна состоять из следующих направлений: 1.
Политическое решение политического кризиса.
2.
Создание условий для существенного возвышения роли государства, усиленного многочисленными профессиональными группами на пРавах временных госкомиссий по вопросам строительства гражданского общества, социокультурного возрождения, правовым, экономическим* хозяйственным вопросам рыночной экономики.
3.
Замедление темпов экономической реформы с одновременным выравниванием допущенных ошибок и созданием условий для разрешения

[Back]