Проверяемый текст
Крючков, Владимир Валентинович; Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования (Диссертация 2006)
[стр. 84]

для построения структуры организации.
Наилучшей организационной структурой будет та, которая соответствует размерам, динамизму, сложности и личному составу отрасли или предприятия.
По мере развития предприятий
84 и эволюции их целей меняются их стратегии и планы.
Рис.
5 Процесс реализации стратегии
[стр. 83]

* После выбора стратегии и разработки плана, необходимо провести тщательную проверку структуры отрасли и предприятия, чтобы выяснить, способствует ли она достижению поставленных целей.
Стратегия определяет структуру.
С точки зрения концепций структуры всегда должны отражать стратегию.
Рисунок 8 иллюстрирует процесс реализации стратегии и роль, которую играет организационная структура.
Нет точного ответа на вопрос, какой способ лучше всего подходит для построения структуры организации.
Наилучш ей организационной структурой будет та, которая соответствует размерам, динамизму, сложности * и личному составу отрасли или предприятия.
П о мере развития предприятий
и эволюции их целей меняются их стратегии и планы.
Это должно происходить и с их структурами.
Существует динамическое взаимодействие между стратегией, структурой и средой, в которой ф ункционирует предприятие.
Одна из основных ош ибок, совершаемых слиш ком м ногим и предприятиями, состоит в том, что новую стратегию они просто налагают на сущ ествующ ую структуру предприятия.
Т ак не должно быть.
С труктура зависит от стратегии, и этап формирования структуры в процессе планирования может представлять наиболее важ ную стадию успеш ной реализации стратегического плана.
Разработка стратегии является сложным делом, но многостадийная перестройка организации оказывается утомительной, трудоемкой и чрезвычайно сложной работой по форме, а затем и по существу.
Неспособность или отсутствие стремления признать важность структуры в процессе планирования обрекли многие эффективные и хорошо задуманные стратегии на неудачу.
Становление и развитие предпринимательских структур в любой сфере, в том числе и аграрной, не может осуществляться независимо от * общ их негативных социально-экономических процессов настоящего переходного периода.
Поэтому все выводы, рекомендации и 83

[Back]